Главные новости Якутска
Якутск
Январь
2022

10 проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов

Как отогнать белого медведя от людей, научить сотрудников колоний не конфликтовать с осужденными и построить маршрутную карту НКО.

Сообщение 10 проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов появились сначала на Агентство социальной информации.

13 января стали известны победители первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. Грантовую поддержку получат 1 942 НКО. АСИ рассказывает о десяти из них.

В тюрьмах — без конфликтов

>300
жалоб и обращений осужденных и их родственников поступает в ОНК по Пермскому краю

В Пермском крае работают 29 учреждений исполнения наказаний.

По обращениям в местную ОНК видно, что в колониях учащаются случаи, когда заключенные получают травмы кистей, ссадины и синяки — это может свидетельствовать о бытовых ссорах и драках. Заключенные жалуются на низкую доступность к медицинской и социальной помощи.

Чтобы конфликтов в исправительных учреждениях становилось меньше, будет реализован проект автономной некоммерческой организацией по развитию медиации и иных примирительных процедур (АНО «Медиация») «Бесконфликтная среда для осужденных».

В проекте для осужденных и сотрудников исправительных учреждений проведут консультации по конфликтным ситуациям, расскажут, как решать такие ситуации в индивидуальном порядке, и устроят групповую работу по профилактике ссор.

Фото: Alfaz Sayed / Unsplash

Итогом проекта должны стать методические рекомендации для сотрудников колоний и отбывающих наказание.

В семьях — без эмоциональных срывов

В Республике Саха (Якутия) родителей, которые эмоционально давят на детей и используют физические наказания, в 3-6 раз больше, чем тех, которые этого не делают, пишут в фонде «Добрый почин».

Проект фонда «Эмоциональное здоровье» получил грант почти в 2 млн рублей, чтобы научить родителей якутских школьников воспитывать их без эмоциональных срывов.

Фото: Mick Haupt / Unsplash

В проекте задействуют школьных учителей, которых подготовят для просветительской работы с родителями. Их будут учить бережному отношению с ребенком, особенностям детства и взросления, контролю своего эмоционального состояния.

В Арктике — без встреч с медведем

11 млн рублей получил на конкурсе Всемирный фонд природы (WWF) на проект «Сохранение белого медведя». Проект поможет решить конфликтное взаимодействие людей с белыми медведями в российской Арктике.

С началом глобальных климатических изменений белые медведи все чаще выходят к человеческому жилью. Отстрел этого животного может привести к значительному ущербу популяции.

Фото: Maija Kovari / Unsplash

В проекте создадут рекомендации, как отгонять медведей от населенных пунктов и объектов хозяйственной деятельности. Будут готовить оперативные группы, которые займутся решением проблем с выходами агрессивных животных к людям.

В НКО с маршрутной картой

Фонд «Нужна помощь» получил 17 млн рублей, чтобы разработать информационно-методическую систему для благотворительных и некоммерческих организаций.

В проекте «Маршрутная карта НКО» хотят повысить уровень организационного развития российского НКО-сектора. В карте будет инструмент, с помощью которого НКО смогут оценить свой уровень развития, и алгоритм построения индивидуального маршрута.

По данным «Нужна помощь», только 16% НКО имеют действующую систему оценки работы организации.

В школе — без буллинга

Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан будет решать проблему школьного буллинга в проекте «О чем я молчу».

По данным центра, 60% школьников республики сталкивались с травлей. Чтобы снизить градус проблемы, в проекте будут рассказывать о ней родителям.

Фото: Hulki Okan Tabak / Unsplash

На базе четырех уфимских школ создадут место, в котором детей, столкнувшихся с буллингом, будут привлекать к работе в драматургической мастерской. С ними и их родителями будут работать под кураторством подросткового психотерапевта и шеф-драматурга социальные педагоги — психологи, театральные педагоги, режиссеры.

Женщины с ВИЧ не без помощи

Ассоциация «Е.В.А» выиграла конкурс с проектом «Пространство для роста».

География проекта — 32 региона РФ. Там будут поддерживать СО НКО, которые помогают ВИЧ-положительным женщинам с детьми. Всего таких женщин в регионах более 127 тысяч.

ВИЧ-сервисным СО НКО будут помогать с оценкой их деятельности, проводить консультации по программам и проектному менеджменту, помогать практиками психологической самопомощи.

Планируется также сформировать единую позицию СО НКО в стратегии работы с ВИЧ-положительными женщинами с детьми. 

С фронта с газетой

Проект фонда «Мир ради жизни» «Газета с фронта» получил почти 2 млн рублей на поиск информации в фронтовых газетах. В фонде отмечают, что это один из самых информативных, но малоизученных источников.

Планируется обучить волонтеров-старшеклассников методикам военного поиска, чтобы на основе газет и других источников они отыскали фотографии и биографии участников Великой Отечественной войны.

Копии этих материалов будут передавать родственникам бойцов. В конце проекта создадут каталог оцифрованных фронтовых газет, опубликованных в Сети.

Фото: Joanna Kosinska / Unsplash

В лагерях — без нехватки вожатых

Ассоциация программных детских лагерей будет заниматься популяризацией профессии вожатого. Проект «Профессия вожатого — социальный трамплин» получил грант в 1 млн рублей.

«По итогам летней кампании 2021 года был выявлен острый дефицит вожатых в детских оздоровительных лагерях по стране в целом и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в частности», — пишут авторы проекта. Они будут рассказывать о профессии вожатого, создавать социальные ролики и привлекать студентов санкт-петербургских вузов к практике в детских лагерях.

Фото: Щеголева Ольга / Фотобанк Лори

Для заинтересовавшихся проведут трехдневный интенсив, а после разработают методические рекомендации для входа в профессию вожатого.

Ликвидация ЧС с добровольцами

Всероссийский студенческий корпус спасателей будет создавать в Иркутске ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В ресурсном центре будут координировать работу добровольцев, помогающих в ликвидации ЧС, и готовить новых волонтеров. Предполагается, что подготовку будут проходить более 300 человек каждый год.

После подготовки они смогут проводить мастер-классы и открытые уроки, посвященные тому, как действовать в сложных и чрезвычайных ситуациях.

В Череповце — без межэтнической напряженности

Проект «Горизонты дружбы» фонда «Дорога к дому» (фонд компании «Северсталь») получил больше 1 млн рублей, чтобы помогать школьникам средних классов быть толерантнее друг к другу.

За 2021 год к специалистам фонда «Дорога к дому» стало больше обращений семей-мигрантов: они жалуются на психологические проблемы у детей, школьные проблемы и уровень достатка.

Чтобы детям из семей-мигрантов было легче, в проекте будут работать над компетентностью школьных педагогов, проводить мероприятия для школьников, помогать самим детям-мигрантам искать внутренние ресурсы для адаптации в межнациональных школах.

Фонд президентских грантов — единый оператор грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества, с 3 апреля 2017 года.

Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов.

Сообщение 10 проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов появились сначала на Агентство социальной информации.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»


Спорт в Якутии
Якутия

Пенсионеры в Якутске выявили лучшего в компьютерном многоборье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В Якутии с организации взыскано 27 миллионов рублей за незаконную добычу золота





Путин в Якутии
Якутия

Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Якутск

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net