Главные новости Волгограда
Волгоград
Январь
2019

Главный по свалкам: Путин распорядился создать единого мусорного оператора

Президент России Владимир Путин в понедельник, 15 января подписал указ о создании публично-правовой компании «Российский экологический оператор», которая займется созданием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Текст распоряжения опубликован на портале правовой информации.

В соответствии с президентским документом, компания создается для выполнения норм российского законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами и реализации национальной программы «Экология». Штаб-квартира оператора будет находиться в Москве, а ее учредителем выступит министерство природных ресурсов и экологии.

Почти министерство

Новой компании будет разрешено приобретать здания, сооружения, оборудование и спецтехнику, необходимые для переработки и утилизации мусора. Также оператору будет разрешено зарабатывать на мусорной переработке и привлекать в эту отрасль инвестиции. Для этого он сможет выкупать доли компаний, которые уже занимаются утилизацией коммунальных отходов, и даже выпускать собственные облигации.

«Инвестирование временно свободных средств компании осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности, а денежные средства компании, в том числе полученные в качестве дохода, расходуются на реализацию ее функций и полномочий», – говорится в тексте указа.

Руководить структурой будет наблюдательный совет, в который войдут вице-премьер, министр природных ресурсов и экологии, министр строительства и ЖКХ РФ, министр промышленности и торговли РФ и генеральный директор компании. Последнее слово при формировании наблюдательного совета будет оставаться за правительством. Срок полномочий совета и его главы определен в три года.

В соответствии с указом правительство в течение месяца должно подготовить и принять устав компании, и в течении трех месяцев – определить перечень федерального имущества, что оператор получит в распоряжение. «До 1 января 2020 года обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов», – говорится в документе.

Мусорное цунами

То, что в России складывается катастрофическая ситуация с мусором, известно уже давно. Ни СССР, ни РФ (до недавнего времени) никогда не предпринимали существенных усилий по созданию эффективной системы утилизации мусора. Десятилетиями основная масса отбросов складировалась на так называемых полигонах твердых отходов (ТБО), представляющих собой гигантские курганы, в которых слои мусора чередуются со слоями земли. Высота таких мусорно-земляных насыпей может достигать 80 метров, а площадь – от нескольких десятков до сотен гектаров.

К началу 2018 года в России скопилось порядка 35 миллиардов тонн отходов. Свалки заняли площадь в 4 миллиона гектаров, что равняется четырем территориям Швейцарии.

Попытка исправить ситуацию руками местных властей через выделение им целевых финансовых траншей привели к серии мусорных кризисов. «Мусорные апокалипсисы» прокатились по Подмосковью, Челябинску, Магнитогорску, Волгограду и ряде других городов и регионов.

В сентябре о критической ситуации в отрасли заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По словам руководителя структуры, на свалке «Красный бор» под Петербургом скопилось свыше двух миллионов тонн токсичных отходов. Описывая ситуацию, Патрушев подчеркнул, что кризис породило «длительное игнорирование проблемы на уровне руководства регионов», а так же высокая криминализация сферы. По словам секретаря Совбеза, принятые ранее решения так и не были выполнены.

Когда лекарство опаснее болезни

Для решения мусорной проблемы правительство планирует построить сеть из 200 мусоросжигательных заводов. Программа по их возведению получила название «Чистая страна».

Однако экологи утверждают, что ее реализация приведет к масштабной экологической катастрофе, которая сильнее всего ударит по густонаселенным регионам РФ. Дело в том, что накопленные в Европе данные свидетельствуют, что мусоросжигательные заводы оказывают негативное воздействие на здоровье населения в радиусе 20 километров, тогда как мусорный полигон отравляет атмосферу всего на несколько километров вокруг себя.

Также специалисты отмечают, что в Европе мусор разделяется на несколько десятков фракций. В топку отправляется лишь то, что невозможно переработать. В России же необходимая для раздельной утилизации мусора инфраструктура отсутствует полностью, а потому в огонь будет отправляться что попало. Следовательно, экологическая опасность этих заводов будет кратно выше, чем у зарубежных.

Более того: даже при соблюдении технологии после сожжения отбросов остается зола. Объем ее составляет до трети от исходного. Но в отличие от «сырья», которое, как правило, имеет низкую токсичность, мусорная зола отличается высокой химической активностью, а потому намного опаснее для людей. В Германии ее захоранивают с соблюдением особых мер предосторожности в штольнях выработанных шахт. В России же нужной инфраструктуры для этого опять же не имеется. 

 






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгограде в Сквере Памяти высадили 60 деревьев





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни



Волгоград

Неустойчивый характер погоды стал причиной заболеваемости ОРВИ у волгоградцев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net