Главные новости Владивостока
Владивосток
Октябрь
2019

Коми приняла эстафету Всероссийского театрального марафона

0

Из Северо-Кавказского федерального округа в Коми прибыл символ Всероссийского театрального марафона — статуэтка в виде древнегреческого амфитеатра. О церемонии и мероприятиях в рамках акции — в материале БНК.

Всероссийский театральный марафон стартовал в январе этого года во Владивостоке. В каждом городе-участнике проходят премьеры спектаклей, гастроли и мастер-классы для артистов. В театральном марафоне уже приняли 74 региона и 123 театра.


BOB_2339.jpg


Финальный этап марафона пришелся на Северо-Запад, первым городом федерального округа символ акции принимает Сыктывкар. Статуэтка-амфитеатр прибыла с Северо-Кавказа.


Церемония ее передачи проходила на сцене драмтеатра имени Виктора Савина: фасад здания украсили экранами, с которых транслировались ролики о марафоне в других регионах страны, памятник основателю коми национального театра подсветили «северным сиянием».


BOB_2973.jpg


BOB_2975.jpg


В фойе расположилась выставка «Театр в объективе ТАСС», а также стенд с видео-презентациями всех регионов СЗФО.


BOB_2323.jpg


Для торжественного открытия марафона в Сыктывкар прибыл полпред президента по СЗФО Александр Гуцан. Вместе с главой Коми Сергеем Гапликовым и министром культуры Сергеем Емельяновым он после прохода по синей ковровой дорожке ознакомился с интерактивной программой в драмтеатре. Встречал почетных гостей открытия Большой детский хор республики.


BOB_2377.jpg


BOB_2274.jpg


BOB_2463.jpg


В начале церемонии гостям представили национальный колорит республики — танцевальный номер, где артисты выступили в образе шаманов.


Затем — пролог, вдохновленный «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери (режиссер — Вячеслав Стародубцев), в котором Принц прибывает на Землю, а Летчик рассказывает ему о театральном марафоне. Именно гостю со звезд предстоит миссия по передаче символа акции Александру Гуцану, а уже от него — Сергею Гапликову.


BOB_2593.jpg


BOB_2513.jpg


BOB_2635.jpg


— Для нас огромная честь именно в Северо-Западном федеральном округе принимать эстафету театрального марафона, — отметил глава Коми. По его словам театральная сфера испытывает прилив сил, а в скором времени число коллективов в республике увеличится — после создания молодежного театра.


BOB_2858.jpg


В рамках марафона в Сыктывкаре прошли и еще будут проходить различные культурные мероприятия. Открылась выставка к 75-летию Воркутинского драматического театра в центре «ЮГОР» «Сверхзадача — выжить», ее представлял лично директор театрального музея им. А.Бахрушина Дмитрий Родионов (именно там впервые была показана экспозиция).


В театре оперы и балета Коми прошел мастер-класс от народного артиста СССР и балетмейстера Михаила Лавровского. В беседе с журналистами он выделил двух артистов — Романа Миронова и Рината Бикмухаметова, отметив достойный уровень исполнения сложнейших вариаций.


BOB_2957.jpg


BOB_2778.jpg


BOB_2762.jpg


Также были организованы встречи с доцентом ГИТИСа Юлией Большаковой и педагогом от Ассоциации инклюзивного искусства «АСДИИСК» Яной Савченко.


В рамках марафона в Сыктывкар приедет на гастроли Русский драматический театр им. М.Горького из Махачкалы. 16-17 октября артисты представят комедию «Смеется ли Чехов» (12+) и музыкальную сказку «Золотой орел Насретдина» (7+).


После Сыктывкара символ марафона отправится в Нарьян-Мар. Республику там будут представлять артисты Национального музыкально-драматического театра и ансамбля республиканской филармонии «Зарни Ёль». Марафон завершится 14 ноября в Санкт-Петербурге.






Загрузка...


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Приморском крае
Приморский край

Боксёры из Северной Кореи в Приморье готовятся покорить Олимпиаду в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Защита от наводнений и ремонт поликлиник: бюджет Приморья скорректирован





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Владивосток

«Крабового короля» Кана заочно приговорили к 17 годам строгого режима

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net