Главные новости Владивостока
Владивосток
Июнь
2019

В регионах спешно решают проблемы, озвученные на "Прямой линии" с Путиным

По следам "Прямой линии" — региональным властям предстоит, что называется, серьезная мобилизация. Кое-где большая работа уже началась. Следственный комитет и прокуратура, например, проверяют ситуацию в Тюменской области, где три тысячи жителей одного из сел фактически живут без водоснабжения. Что еще происходит на местах после разговора с президентом?

В этом красноярском микрорайоне из позитива — одно только название — "Солнечный". В остальном все довольно мрачно: городская окраина, точечная застройка, из удобств — только магазины. А вот со школами, детскими садами, поликлиниками и просто с площадками для отдыха — просто беда, их хронически не хватает. Территорию, отведенную под парковую зону, и вовсе власти отдали под новую жилищную застройку. Отчаявшись достучаться до местной власти, жители Солнечного еще в прошлого году собирались обратиться к президенту, но получилось это сделать только теперь.
.
Владимир Путин попросил объясниться губернатора края, и тот, на удивление, сразу признал: да, окраина, да, внимания на нее вообще не обращали, но это — тяжкое наследие прошлых лет.

"То, что отдали землю под застройку, — для меня новость…", — говорит Александр Усс.

Но теперь главе края придется заняться проблемой вплотную по личному указанию главы государства.

"Еще раз отправьтесь туда…Отдельно мне доложите в ближайшее время", — говорит президент.

Но пока губернатор края ехал до Солнечного, по поручению главы Следственного комитета уже организована проверка, по итогам которой обещано дать правовую оценку действиям должностных лиц, особенно это касается застройки парковой зоны.

А вот тех самых "должностных лиц" — врачей и фельдшеров — остро не хватает в самых разных медицинских учреждениях по всей России — от детской поликлиники в небольшом райцентре в Смоленской области до крупного областного онкоцентра в Пскове. И проблемы, о которых рассказывали Владимиру Путину, схожие: не хватает доступного жилья для специалистов, которые могли бы здесь работать и помогать людям.

Еще одна большая проблема регионов — люди, иногда даже остро нуждающиеся, не могут купить в аптеках необходимые лекарства. При том, что склады просто "ломятся" от препаратов. Как в Саратовской области.

"Хочу, чтобы меня услышали в регионах… Одно дело, когда я скажу, другое — когда министр. Федеральные деньги в феврале полностью перечислены, мы видим, что во многих субъектах не вовремя проводятся аукционы", — сказал президент.

За 16 предыдущих "Прямых линий" президент России, конечно, услышал много удивительных просьб, но звонок из Тюменской области все равно заставил главу государства даже переспросить: правильно ли он расслышал? В XXI веке, в самодостаточном регионе — Тюменской области — в селе, где живут 3 тысячи человек, нет водопровода. Жители покупают воду в бутылках в областном центре, и при этом проблема не решается 20 лет. 

Странную историю с отсутствием воды взяла на контроль местная прокуратура. Может, она и разберется, нет ли здесь "коррупционных утечек".

Проблема утилизации и хранения отходов, так называемая мусорная реформа, очень волнует россиян: мусора вывозят меньше, а счета в платежках все больше и больше, рассказал житель Омска

"В апреле было 133 рубля, а сейчас уже 266 рублей", — говорит житель Омска Роман Дмитриев.

Президент заверил: за мусорную проблему, не решавшуюся годами, теперь сама жизнь заставляет взяться как следует. В ближайшие годы запланировано строительство двухсот перерабатывающих комплексов, на них выделяется 100 миллиардов рублей из бюджета, еще 200 должен вложить частный бизнес. Но это — перспектива, а с тарифами надо разобраться прямо сейчас.

И, конечно же, нельзя допускать, чтобы к людям относились как к мусору. Семья беженцев из Донецкой области, еще 5 лет назад бежавшая от гражданской войны на Украине и теперь живущая в Татарстане, до сих пор не может добиться получения российского гражданства. Под недавно подписанный Владимиром Путиным закон об упрощенном порядке получения российских паспортов гражданами Незалежной они не попадают. Или все-таки можно как-то преодолеть бюрократические препоны?

"В отношении вашей семьи, семьи ваших родственников, решение будет принято быстро. А в целом посмотрим, какие нужно внести изменения в нормативную базу, чтобы этот процесс был максимально либеральным", — сказал Путин.

На "Прямой линии" обсуждали проблемы не только людей, но и морских млекопитающих. Печально знаменитая "китовая тюрьма" в Приморском крае, где уже довольно долго томятся десятки косаток и белух, которых выловили для последующей перепродажи за границу, аккурат накануне прямого общения с президентом вдруг начала освобождать своих узников. Несколько косаток в рамках настоящей спецоперации отправляют в район Шахтарских островов Хабаровского края, где через несколько месяцев выпустят в естественную среду обитания. 

"Прямая линия", как обычно, поставила много вопросов не только перед президентом. Министры, губернаторы, прокуроры, следователи, чиновники и руководители предприятий разных форм собственности — им всем предстоит разобраться в проблемах и дать исчерпывающие ответы на прозвучавшие вопросы.

 

 

 






Загрузка...


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Приморском крае
Приморский край

Четыре бронзы привезли приморские кикбоксеры с Открытого Кубка России 


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Ученые консорциума «РИТМ углерода» оценили влияние ледяных дождей на леса южного Приморья





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Владивосток

Интересное кино с мощным актерским составом намечается в Приморье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net