Главные новости Владивостока
Владивосток
Июнь
2019

СК обвинил главбуха посольства РФ в Израиле в хищении 49 млн рублей

Российские правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера посольства РФ в Израиле. Ее и еще двух сообщниц следствие обвиняет в хищении 49 млн рублей с 2012 по 2014 год. Им предъявлены обвинения в мошенничестве и пособничестве в мошенничестве. Материалы дела направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о многомиллионных хищениях в посольстве РФ в Израиле. Как сообщается на официальном сайте ведомства, материалы уголовного дела направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Фигурантами дела стали главный бухгалтер посольства РФ в Израиле Наталия Журавлева, сотрудник посольства Анна Сидорова и работник ФГУП "Госзагрансобственность" Ирина Лось. Их подозревают в мошенничестве и пособничестве в мошенничестве. По версии следствия, с октября 2012 по август 2014 года подозреваемые похитили с валютных счетов загранучреждения "денежные средства на сумму более 49 млн в рублевом эквиваленте".

Фигурантки дела обманывали руководство посольства, подделывая распорядительные платежные документы, считает следствие. Денежные средства они похищали под видом расчетов с контрагентами по оплате аренды недвижимости, местных налогов и сборов.

На деньги, полученные незаконным путем, женщины приобрели недвижимость в Москве и Московской области. Во время предварительного следствия это имущество было арестовано, чтобы возместить причиненный бюджетной системе РФ имущественный вред.

В ведомстве также уточнили, что факт многомиллионного хищения бюджетных средств был выявлен сотрудниками МИД России. В результате этой совместной работы правоохранители собрали достаточно доказательств причастности подозреваемых к преступлению, подытожили в ведомстве.

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов прокомментировал новость о завершении дела, подчеркнув, что эта история продолжается уже много лет и такой исход был ожидаем.

28 мая Тверской суд Москвы арестовал на два месяца бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова. Ранее уже судимый экс-чиновник обвиняется в мошенничестве на 49 млн руб. "Дмитрию Безделову предъявлено обвинение в хищении 49 млн рублей при строительстве объектов госграницы в Кяхте и Выборге", - пояснил ТАСС адвокат подозреваемого Борис Кожемякин.

По его словам, Безделов полностью отрицает какую-либо причастность к инкриминируемому преступлению и считает, что эти объекты были построены в полном объеме. "49 млн рублей, нам даже стыдно называть такую сумму. При делах некоторых сотрудников МВД и ФСБ - это просто слезы, арифметическая погрешность", — заявил Кожемякин РИА "Новости".

Для проведения следственных действий Безделова этапировали из колонии общего режима во Владимирской области, где он отбывает срок по первому делу.

Его приговорили к девяти годам заключения в декабре 2017 года, признав виновным в мошенничестве при обустройстве пунктов пропуска через границу России. Безделов незаконным путем присвоил себе 500 млн рублей. Кроме того, его признали виновным в организации преступного сообщества.

Как установило следствие, Безделов и его подельники — чиновники из Росграницы и Росгранстроя и топ-менеджеры подконтрольных коммерческих организаций — в период с сентября 2009 года по май 2013 года похитили и легализовали бюджетные средства на сумму более 490 млн рублей. Присвоенные незаконным путем деньги были выделены на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска "Адлер" в Краснодарском крае, а также автомобильного пункта пропуска "Пограничный" в Приморском крае. В рамках сговора сообщники обеспечили победу подконтрольной им стройфирме в конкурсе на заключение госконтракта. Часть похищенных средств - 300 млн рублей - оказалась на счетах банка "Агросоюз", одним из совладельцев которого (19% уставного капитала) в 2010 году стал отец Безделова.

В декабря 2013 года Безделова объявили в федеральный розыск, а затем в международный. Чиновника задержали в Италии в октябре 2014 года, через два года его экстрадировали в Россию. После вынесения приговора защита Безделова добивалась его оправдания.

 






Загрузка...


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Приморском крае
Приморский край

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Ученые консорциума «РИТМ углерода» оценили влияние ледяных дождей на леса южного Приморья





Путин в Приморском крае
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Приморском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Владивосток

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net