Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2017

Орешкин: ЦБ смягчит ДКП для удержания инфляции в 4%

Москва, 21 апреля - "Вести.Экономика". Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью ТК "Россия 24" исключил падение инфляции ниже 3% в 2017 г.: "Такой сценарий нереален".

Крепкий рубль поддерживает рост российской экономики, но летом можно ожидать некоторого ослабления национальной валюты из-за ухудшения торгового баланса. Эксклюзивное интервью министра экономического развития Максима Орешкина с площадки КЭФ.

По данным Росстата, в марте инфляция в РФ в годовом выражении замедлилась до 4,3% с февральских 4,6%.

Минэкономразвития ожидает замедления годовой инфляции в апреле до 4,2%, в мае – до 4%. Цель ЦБ РФ - 4% по итогам года.

"Смысл инфляционное таргетирования не то, что инфляция будет низкой, а то, что она будет стабильной и предсказуемой и будет формировать предсказуемые инфляционные ожидания", - отметил Орешкин.

Он допустил, что укрепление рубля снижает инфляцию. Но рубль может ослабнуть во II-III кварталах 2017 г. с учетом ухудшения платежного баланса, вызванного сезонными факторами.

"Механизм принятия решения в ЦБ по ключевой ставке каждый раз учитывает те изменения, которые происходят: фактическая инфляция, динамика экономики и другие", - подчеркнул он.

"Такой сценарий нереален (ниже 3%) по той причине, что ЦБ, видя, что траектория инфляции совсем другая, уходит ниже целевых показателей – он будет на это реагировать. И видим, что ЦБ на прошлом заседании снизил ставку на 0,25 п. п. и вчера глава ЦБ сказала, что на ближайшем заседании планируется снизить ставку на 0,25-0,50 п. п.", - пояснил Орешкин.

"И укрепление рубля, и рост реальных процентных ставок - это ужесточение денежно-кредитных условий. Если оно будет происходить довольно быстро, то это, конечно же, будет оказывать сдерживающее влияние на экономический рост. Мы этот вопрос уже обсуждали, ЦБ своевременно реагирует, мы это видим и значит будем ожидать смягчения денежно-кредитных условий", - отметил он.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net