Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2017

Росимущество призвало госкомпании направить на дивиденды-2016 50% прибыли

Дивиденды компаний с государственным участием за 2016 год должны равняться половине их чистой прибыли, рассчитанной по Международным стандартам финотчетности (МСФО). Такое заявление сделал руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков на итоговом заседании коллегии ведомства.

Аргумент у главы федерального агентства, управляющего госсобственностью, — железобетонный. Российский Минфин сверстал бюджет-2017 из расчета уплаты госкомпаниями в качестве дивидендов 50% их чистой прибыли по МСФО.

«И мы придерживаемся совместно с Минфином такой политики», — подтвердил Пристансков.

Письма с соответствующей рекомендацией Росимущество уже разослало в госкомпании. Ведомство предупреждает, что, если они заплатят меньше, из бюджета выпадут существенные доходы.

Однако не все так просто. Скажем, главные кормильцы российского бюджета «Роснефть» и «Газпром», скорее всего, заплатят дивиденды-2016 вопреки рекомендациям Росимущества.

Российский газовый концерн собирается выплатить акционерам ту же сумму, что и за 2015 год — около 187 млрд рублей. Стабильность — признак не только мастерства, но и уважения компании к владельцам ее акций, считают в «Газпроме». Между тем аналитики уже предварительно учли прибыль газового холдинга по МСФО за 2016 год — обозначенная сумма дивидендов составляет от нее лишь около 20%. Решение по поводу размера выплат акционерам совет директоров «Газпрома» примет в мае.

У «Роснефти» история несколько сложнее. Ее интересы в правительстве активно отстаивает Минэнерго, которое рекомендует не «разводить» нефтяную компанию больше чем на 35% прибыли по МСФО. Здесь многое решится уже в ближайший понедельник на совете директоров, который сформулирует рекомендации по поводу размера дивидендов-2016.

Отметим, что цена вопроса у двух госкомпаний разная. В случае с «Роснефтью», чья прибыль в прошлом году упала почти вдвое по сравнению с 2015-м, бюджет может недосчитаться всего 27 млрд рублей (если победит вариант Минэнерго). «Газпром» же, если добьется стабилизации размера дивидендных выплат на ближайшие три года, может огорчить Минфин на вдесятеро бóльшую сумму.

Напомним, что норматив дивидендов для госкомпаний с 25% до 50% от прибыли правительство РФ подняло год назад. Тогда, правда, допускалось, что размер выплат акционерам можно определять и на основе прибыли, рассчитанной по российским стандартам (РСБУ). Но только в случае, если компания заработала чистыми по РСБУ больше, чем по МСФО. «Газпром» тогда добился для себя исключения из правила, направив на дивиденды-2015 23,7% чистой прибыли по МСФО или 46% по РСБУ. «Роснефть» при поддержке Минэнерго сошлась с правительством на 35% по МСФО.  :///

 

Запись Росимущество призвало госкомпании направить на дивиденды-2016 50% прибыли впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net