Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2017

«Каратель» как зеркало «Миротворца»

Как украинские власти поощряют политическое доносительство

Вчера в Киеве состоялась презентация интерактивного сервиса, имеющего целью эффективно защитить права граждан, привлечь их к делу борьбы с коррупцией, антиобщественными явлениями и прочими недостатками. Это бесплатное приложение к мобильному телефону, с помощью которого, как заявляют авторы проекта, «можно в несколько прикосновений пожаловаться на почти любое правонарушение, будь то вымогательство взятки, хамство, нарушение правил парковки, продажа просроченного товара, курение в заведениях питания, нарушение благоустройства, яма на дороге».

Затем, как сообщил руководитель проекта Андрей Богданович, за дело возьмутся профессиональные юристы, на базе полученной информации они подготовят грамотное обращение в соответствующий орган государственной власти или частной структуры, которые будут обязаны это нарушение устранить и рапортовать об исполнении. Этот отчет все смогут увидеть в мобильном приложении. Коллектив заверяет будущих осведомителей в том, что «все жалобы останутся анонимными, а личные данные пользователей мобильного сервиса доступны лишь ограниченному кругу сотрудников общественной организации «Фундация. 101» и не фигурируют в обращениях в органы власти или частных структур».

Все выглядит довольно мило, если бы не название приложения — «Каратель». Тут сразу холодок по коже и тяжелый когнитивный диссонанс. То есть, как это? Ты, например, покурил в неположенном месте или припарковался неправильно — и тут тебе сразу каратели. Приезжает зондер-команда, вешает тебя вместе с домочадцами, да и сжигает всю твою деревню, чтобы два раза не ездить. Слово-то четкое и недвусмысленное, уж нашим-то наследникам УПА и Бандеры этого не знать. Каратели не выписывают административных протоколов, у них только одна мера воздействия — на тот свет со страшными промежуточными муками.

Тут можно успокоиться с мыслью: да мало ли дураков? Ну нравится ребятам это слово, модное оно на Украине, вот и рестораны есть с таким названием. Что ж, тогда перейдем к другому бренду — «Фундация.101». Эта общественная организация является учредителем «Карателя», а упомянутый Андрей Богданович — ее главой. На сайте «Фундации» сообщается: «Наша специализация — сбор и анализ данных, проведение исследований, выработка рекомендаций и передача этой информации заинтересованным сторонам для решения проблем, вызванных кризисом на востоке и юге Украины».

Что это за проблемы и какие «заинтересованные стороны» получают информацию от этой мирной общественной организации, не сообщается. Из нескольких мутных текстов, размещенных на сайте, следует, что она активно занимается инспекцией контрольно-пропускных пунктов в Донбассе и следит за процессом «беркутовцев». То есть если какие ямы и интересны «Фундации», то это, очевидно, воронки от снарядов. А «продажа просроченного товара» — это, очевидно, о старых снарядах с советских военных складов.

На этом месте шутки кончаются. Нет никакого сомнения, что мы имеем дело с новой разновидностью известного ресурса «Миротворец» — то есть, его зеркальным отражением. Если «Миротворец» вываливает на сайт персональную информацию об оппонентах политического режима и предлагает сознательному гражданскому обществу чинить над ними расправу, то здесь — наоборот: обывателя просят стучать на неблагонадежных и требовать крови. Прямо так написать нельзя, Европа не поймет, ОБСЕ с ООН поднимут шум. Но наш-то народ смышленный, он сразу смекнет, что если «Каратель», то речь идет не о каких-то там «нарушениях благоустройства», речь идет об измене, сепаратизме и крамоле. И власти ждут от населения качественных политических доносов.

А что за описываемой общественной инициативой стоят именно власти, в этом тоже нет сомнения. Вспомним фразу о том, что организации, в которые будут пересылаться доносы, обязаны нарушение устранить и рапортовать об исполнении. Такими словами общественники не бросаются, это державный стиль. Я так и вижу объявление в «Карателе»: дескать, меры приняты, приговор приведен в исполнение.

За три с лишним года после Майдана украинская власть выработала новые методы работы с гражданским активом: карательные батальоны становятся частью Национальной гвардии, карательные СМИ — тот же «Миротворец», «Инфонапалм» и прочие подобные — курируют руководители МВД и других силовых структур. Это очень современно, гибридно и эффективно. Не так как в Германии когда-то, но уже близко.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net