Предвыборные дебаты во Франции завершились призывом к приостановке кампаний
0
Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен назвала «борьбу с терроризмом и (обеспечение) безопасности» главными задачами для президента. При этом она считает, что эти темы «отсутствовали в этой кампании». Она раскритиковала власти Франции за то, что те «ничего не сделали для решения этих проблем». Ле Пен призвала прекратить «расхлябанность», которая оставляет преступность безнаказанной.
Ле Пен отметила, что для борьбы с терроризмом французам нужен контроль границ.
«Со мной в качестве президента все они (террористы) будут депортированы или заключены в тюрьму», - пообещала она.
Ле Пен подчеркнула, что Франция «столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов». Политик обещала вывести Францию из Шенгена. Кроме того, она считает, что страна должна выйти из зоны евро, чтобы занятость населения выросла вместе с конкурентоспособностью страны. Ле Пен при этом не ожидает роста цен, снижения зарплат или уровня социального обеспечения.
«Я хочу вернуть французам суверенитет в четырех важнейших вопросах: охрана границ, поскольку французы вправе решать, кого к себе пускать; контроль за принятием законов, поскольку это основа демократии; контроль за экономикой страны для проведения патриотической политики, протекционизма, в то время как ЕС это запрещает; а также возвращение национальной валюты», - сказала Ле Пен.
Ле Пен раскритиковала соглашение с Турцией по мигрантам, которое «госпожа Меркель подписала с господином Эрдоганом, не спросив мнения ни у кого». Французский политик сочла это очередным унижением Франции. Такие моменты, по ее словам, множатся, часто источником унижений становятся решения Меркель.
По мнению Ле Пен, Меркель дала Турции возможность шантажировать Европу: Анкара «получила миллиарды» и «каждую неделю угрожает устроить настоящий миграционный потоп Европе».
Ответственность за сложившуюся ситуацию Ле Пен возложила на канцлера Германии, а также на французского президента Франсуа Олланда. Ле Пен заявила: «У меня нет никакого доверия к этому проходному двору в виде Шенгена».
Комментируя ракетный удар США по сирийской авиабазе, Ле Пен обвинила президента США Дональда Трампа в том, что тот не сдержал обещание не участвовать в военных кампаниях на Ближнем Востоке. Она призвала не повторять ошибок, допущенных в Ираке и Ливии.
Лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон наоборот заявил, что Париж может «взять на себя ответственность в рамках международной коалиции для нанесения точечных ударов с целью уничтожения хранилищ химического оружия Башара Асада». Он заявил, что у него два приоритета в сирийском вопросе: уничтожение террористической организации «Исламское государство» и отстранение Асада от власти «без разрушения сирийской государственности».
Напомним, последние предвыборные дебаты прошли на фоне теракта в Париже. В районе Елисейских Полей обстреляли полицейский автомобиль. В результате один полицейский погиб, двое получили ранения, пострадал случайный прохожий. Нападавший был ликвидирован, но у него могли быть сообщники. Террористическая организация «Исламское государство» взяла ответственность за случившееся.
