Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2017

ООН рассекретит посвященные Холокосту архивы

В ближайшие часы в Вене должны быть обнародованы засекреченные архивы, связанные с одной из величайших трагедий в истории нашей цивилизации - Холокостом. В годы Второй мировой гитлеровцы уничтожили шесть миллионов евреев.  Еще несколько лет после окончания войны никто не мог поверить в столь колоссальные  масштабы этой трагедии. Как выясняется теперь, о ней прекрасно знали западные лидеры, но в угоду собственной политической выгоде, ровно как и сейчас, не стали ничего делать.

Треблинка, Майданек, Собибор, Освенцим. Документы о польских лагерях смерти больше 70-ти лет хранились вот здесь – в библиотеке Винера в Лондоне. Она возникла в далеком 34-ом – с одной лишь целью -- тщательно и беспристрастно фиксировать случаи расползающегося по Европе антисемитизма. И теперь открывает свои архивы. Архивы, которые могут кардинально поменять понимание всей современной европейской истории.

"Почему сейчас? Очевидно, потому, что большинство людей, которые тогда участвовали в геноциде еврейского населения, сейчас уже мертвы. И сейчас уже их репутации ничего не повредит. Потому что мы знаем, что многие люди, которые участвовали в Холокосте – это не обязательно немцы, это представители других стран, которые были оккупированы Германией или которые были союзниками Германии. А после войны эти люди становились мэрами, политиками, уважаемыми людьми, бизнесменами", - уверен политический аналитик Станислав Бышок .

Журналисты издания "Индепендет" выяснили, что в этих в документах, в частности, содержатся неопровержимые доказательства того, что США и Великобритании знали об убийстве, по меньшей мере, двух миллионов евреев  еще в 1942-ом, а вовсе не после окончания Второй мировой. Знали они и об угрозе уничтожения еще пяти миллионов. И не сделали практически ничего для того, чтобы предотвратить катастрофу.

"К ноябрю 1942 во всех еврейских общинах знали про массовые убийства. После войны ООН даже выпустила специальную декларацию, ее публиковали ведущие газеты на западе. Доступ к этим архивам был лишь у нескольких человек. Это очень странно. Потому что это помогло многим военным преступникам избежать правосудия", - рассказывает представитель фонда Визенталя Эфраим Зурофф.

Еще до публикации документов интерес к ним был колоссальный. Бывшие узники концлагерей и их семьи наконец-то узнают, кто стоял за их отправкой в лагеря смерти. Кто конкретно сотрудничал с оккупационной администрацией. Кто был добровольцем, помогавшим уничтожать евреев, цыган, славян.

Виконт Кранборн – министр военного кабинета Уинстона Черчилля. Этот человек в 43-м одним росчерком пера  уничтожил надежду на спасение для сотен тысяч человек. Это ему принадлежат слова о том, что Британская империя уже слишком переполнена беженцами, чтобы предложить убежище евреям. А вот – Франклин Рузвельт, который созвал Эвианскую конференцию, на деле оказавшуюся откровенным издевательством над теми, кого преследовали нацисты. Прикрываясь экономическим кризисом, политики в один голос отказались принимать беженцев. Как-то уж слишком похоже на то, по каким лекалам кроит свою политику  современный западный мир.

"В некоторых странах есть волнения по поводу иммигрантов-мусульман. Здесь, в США, также много иммигрантов. Это очень плохо, что много где в Европе возродились "правые" группировки, которые так или иначе сосредотачиваются на том прошлом, которое мы думали, что победили", - рассказывает лауреат Нобелевской премии по химии, бывший узник концлагеря Роалд Хофман.

До того, как документы будут рассекречены, остались считанные часы. По словам ученых, это делается не только для исторической достоверности. Но и для того, чтобы убедиться, а так ли хорошо на Западе выучили этот чудовищный урок истории.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net