МИД РФ возмущен игнорированием акций вандализма со стороны Польши
Российская сторона в очередной раз выразила ноту протеста в связи с участившимися в Польше действиями вандалов в отношение советских памятников. В МИД РФ указали властям прибалтийской страны на недопустимость подобного отношения к наследию СССР.
В дипломатическом ведомстве сожалеют, что антироссийские настроения в Польше приобретают постоянный характер, а пренебрежительное отношение к России, в свою очередь, сказывается на историко-культурном взаимодействии наших стран.
В российском МИД констатировали факт вандализма в отношении скульптур советским воинам-освободителям в городе Лидзбарк-Варминьский. Там надругались над памятью подвига Красной Армии во Второй Мировой войне, облив два монумента солдат красной краской.
В ведомстве не забыли упомянуть случившийся на днях инцидент на военном кладбище в Катовице, где осуществили демонтаж ограды одной из могил. Москва требует от Варшавы пресечь всякие попытки надругательств над советским наследием и наказать хулиганов, причастных к этим актам вандализма. Представитель МИД также намекнул, что игнорирование этой проблемы польскими властями демонстрирует, «насколько нужны и важны для Польши связи с Россией».
Автор: Наум Иванов
Источник: https://politexpert.net/34041-mid-rf-vozmushchen-ignorirovan...
