Руководитель генерального штаба Свободной сирийской армии (ССА) Ахмад Берри заявил, что оппозиция не знала о подготовке американской стороной ракетных ударов по аэродрому Шайрат в провинции Хомс, однако ожидала такого шага. Берри отметил, что на аэродроме Шайрат не было важных объектов, передает
РИА «Новости».
При этом он утверждает, что именно с этого аэродрома якобы взлетели самолеты с химическим оружием, которое было применено в Идлибе.
Глава генштаба сирийских мятежников выразил надежду на то, что США решат нанести новые авиаудары по позициям сирийских правительственных войск.
Напомним, доказательств якобы применения сирийскими военными химического оружия в Идлибе нет. При этом террористы в указанной провинции
занимались производством начиненных отравляющими веществами фугасов для последующего использования в Сирии и Ираке.
Тем не менее, это не помешало Соединенным Штатам выдвинуть обвинения в адрес сирийских властей и
нанести массированный удар по базе Шайрат в провинции Хомс, в результате которого, по последним данным,
погибли 10 человек.