Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2020

Попытаюсь сформулировать интересную правовую коллизию

Здесь я попытаюсь сформулировать интересную правовую коллизию. Итак, поправки в статью 79 Конституции РФ содержат следующий текст:

"Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации".

Мы уже повозмущались тому что решения независимого Бассманного суда нельзя будет опротестовать в танцующем под американскую дудку ЕСПЧ. Однако есть ещё причина для возмущений: эти поправки по факту отменяют действие ч4. ст. 15 Конституции, которая гласит:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Почему же не изменили Ст.15, а внесли изменения в ст.79? Все просто, статья 15 находится в 1 главе, а ст.79 — в третьей. А изменение первой главы в принципе невозможно: пришлось бы полностью менять Конституцию:

Обновление положений глав 1, 2, 9 Конституции России считается пересмотром её основополагающих положений, который возможен только через принятие новой Конституции Российской Федерации Конституционным Собранием либо всенародным голосованием (ст. 135 Конституции России).

И вот, группа Лидеров Общественного Мнения во главе с Исинбаевой, специально приехавшей из Монако, вносит поправку в Конституцию, которая противоречит основополагающим положениям Конституции. Ее можно понять: Исимбаева не юрист и не специалист по правкам в Конституцию, могла немного напутать. Главное, что она действовала из благих побуждений: она не хотела, чтобы страна где она живёт, вмешивалась в интересы ее Родины.

Далее, Конституционный Суд не находит противоречий в предлагаемых изменениях, но обнаруживает что изменений в Конституцию достаточно дабы считать ее новой. А значит и страна уже другая, а наш президент в новой стране ещё не правил. Комбо!

Так что по факту после 1 июля мы имеем основной закон страны, противоречащий сам себе.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net