Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Декабрь
2020

Виктория Абрамченко: В 2020 году волонтёры высадили 42 миллиона деревьев

0

42 миллиона деревьев. Всероссийская акция "Сохраним лес" завершилась высадкой в Крыму
Представители волонтёрских организаций, сотрудники лесничеств, спасатели и певица Зара высадили порядка 8 тысяч сеянцев дуба. А в целом по стране - преодолена отметка в 42 млн. Акция продолжится в следующем году.

Масштабный вклад в экологию сделали участники "Сохраним лес" со всей страны. Сегодня, 27 ноября, в финальный день акции организаторы сообщают о 42 миллионах высаженных деревьев вместо 40 запланированных. Завершилась акция в Крыму. В Сакском лесничестве высадили порядка 8 тысяч сеянцев дуба. Как поясняют специалисты, высадка дуба здесь - редкое событие. На территории республики преобладают деревья других пород.

Участниками акции стали представители правительства республики Крым, министерства экологии региона и подведомственных учреждений, лесничеств, волонтёры Молодёжки ОНФ. Кроме того, присоединился отряд аварийно-спасательной службы "Крым-Спас". В очередной раз деревья в рамках всероссийской акции "Сохраним лес" высаживала и заслуженная артистка России, певица Зара.

"Амбициозной цели высадить 40 млн деревьев мы достигли во многом благодаря волонтёрскому движению, общественным организациям, - подчеркнула заслуженная артистка, - Сегодняшнее время показывает, что волонтёры - элита нашей страны. Такие умные, инициативные. Низкий поклон и огромная благодарность.

Организаторы отметили важность реализации подобных инициатив в рамках национального проекта "Экология".

"Мы рады закрывать такую масштабную акцию как "Сохраним лес" здесь, в Крыму. Будущее за природой, за лесом. Ведь всё это - для наших детей", - отметил также заместитель председателя Совета министров республики Крым Андрей Рюмшин.

Напомним, всероссийская акция "Сохраним лес" стартовала три месяца назад, 26 августа, на Камчатке. Изначально инициатива задумывалась как ответ на лесные

пожары. Однако в этом году ситуацию с огнём удалось держать под контролем, в связи с чем участники в первую очередь шли на высадки ради экологии страны и мира в целом.

Принять участие в акции было просто. Достаточно было зарегистрироваться на высадки на официальном сайте сохранимлес.рф, выбрав ближайшую точку высадки. Сохраняли лес все - от "лесников" до школьников и медийных личностей. Так, акцию поддержал спортсмен-паралимпиец, рекордсмен "Книги рекордов Гиннеса" Сергей Бурлаков, советский спортсмен, депутат Госдумы и член президиума Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, путешественник Фёдор Конюхов, всемирно известный артист балета Сергей Полунин, народный артист России Олег Газманов, артистка, певица и телеведущая Анна Семенович, актриса Мария Кравченко и др.

Весомый вклад в акцию внесли волонтёры, общественные организации. Это прежде всего представители Всероссийского общества охраны природы, "Молодёжки ОНФ", Всероссийского общественного движения "Волонтёры Экологи" и др. Ребята не только помогали в организации высадок по всей стране, но также инициировали дополнительные мероприятия, в т.ч просветительские. Немаловажен и вклад сотрудников лесничеств, для кого высадки деревьев - дело жизни. Вместе они особо поддержали акцию в период пандемии. В меру возможностей к акции жители регионов присоединялись семьями, подключались школьники и школьные лесничества, студенты, корпоративные команды, сотрудники МЧС, МВД, Авиалесоохраны, военные. Таким образом количество участников превысило миллион человек.

Известно, что в следующем году масштабная акция будет продолжена. "Сохраним лес" проводят Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы при поддержке "Молодёжки ОНФ" и АНО "Национальные приоритеты" в рамках национального проекта "Экология".

сохранимлес.рф/econews#krimkonecles

 

В этом году высадки поддержали порядка 1 миллиона человек из 85 регионов.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, масштабный вклад в экологию сделали участники акции "Сохраним лес" со всей страны. К экологической инициативе присоединились все 85 регионов. Она отметила, что акция проходила с учётом всех эпидемиологических мер безопасности. Несмотря на пандемию, в 2020 году количество участников акции "Сохраним лес" превысило 1 миллион человек.

"Основная задача масштабной лесовосстановительной кампании, проходившей в этом году по всей стране, выполнена. Мы смогли высадить более 42 млн деревьев, побив рекорд прошлого года. Таких серьёзных результатов было бы невозможно достичь без активного, молодого волонтёрского движения, без неравнодушных россиян. Это будущее нашей страны", - сказала Виктория Абрамченко. Вице-премьер выразила особую благодарность всем участникам, а также уверенность, что круг такого деятельного общественного движения в будущем году будет только расширяться, наполняя проект "Сохраним лес" новыми интересными инициативами.

В этом году по всей России высадки поддержали порядка 1 миллиона человек, в том числе сотрудники лесничеств и волонтёры. Больше всего деревьев высадили в Ленинградской области - почти 4 млн. Кроме того, в топ-10 лидеров попали Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (3,6 млн), Тюменская область (3,5 млн), Алтайский край (3,2 млн), Белгородская область (2,2 млн), Челябинская область (1,6 млн), республики Коми (1,6 млн) и Хакасия (1,5 млн), Архангельская (1,4 млн) и Ивановская (1,3 млн) области.

Объединённые общей целью, регионы в рамках акции решали и локальные экологические задачи. Например, в Ханты-Мансийском АО высаживали кедр на территории, пройденной пожарами в 2012 году. В 2014-м здесь провели работы по уборке, в 2018-м - подготовили почву. В Астраханской области, расположенной в зоне полупустыни, теперь растёт тамарикс, который помогает избегать эрозии почв и опустынивания. В Мордовии на месте разрушительного урагана 2018 года появились сосны, лиственницы и ели. В Краснодарском крае в Сочинском национальном парке возобновили популяцию самшита. Финалом акции стала высадка более 8 тыс. саженцев дуба в Крыму.

В следующем году масштабная акция будет продолжена. Вице-премьер выразила надежду, что в 2021году высаженных деревьев будет ещё больше.

Лесовосстановительная кампания проходит второй год подряд в рамках национального проекта "Экология". Изначально инициатива задумывалась как ответ на лесные пожары. Однако в этом году ситуацию с огнём удалось держать под контролем, поэтому в первую очередь волонтёры шли на высадки ради экологии страны. Принять участие в акции просто. Достаточно зарегистрироваться на высадки на официальном сайте сохранимлес.рф, выбрав ближайшую точку высадки. Сохраняли лес все - от лесников до школьников и медийных персон.

Весомый вклад в акцию внесли волонтёры, общественные организации. Это прежде всего представители Всероссийского общества охраны природы, "Молодёжки ОНФ", Всероссийского общественного движения "Волонтёры Экологи". Вместе они особо поддержали акцию в период пандемии. В меру возможностей к акции жители регионов присоединялись семьями, подключались школьники и школьные лесничества, студенты, корпоративные команды, сотрудники ведомств.

Акцию "Сохраним лес" проводят Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы при поддержке "Молодёжки ОНФ" и АНО "Национальные приоритеты" в рамках национального проекта "Экология".


(http://government.ru/news...)





Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка и глава Республики Коми провели первую рабочую встречу


Спорт в Коми
Коми

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В Коми вводят плату за посещение заказника «Белый»





Путин в Коми
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Сыктывкар

В Коми разыскивают пенсионерку в разноцветных сапогах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net