Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Март
2020

«Йöлöга» сменила формат

0

Комиязычная «Йöлöга» 28 лет выходила как газета для детей и молодежи. С 2020 года издание изменило формат — теперь это журнал на 48 страниц исключительно для молодой аудитории. Чем он будет удивлять читателя, издатели рассказали на презентации.

Об идее перейти от газетного формата к журнальному думали давно; были предложения, но издатели долго не решались их осуществить. В 2019 году руководство поняло, что надо действовать. Директор Издательского дома Коми Инесса Орел рассказала БНК, что газетный формат для детей и молодежи уже не актуален, а у журнального еще есть, чем заинтересовать читателя.


BOB_3781.jpg


«Йöлöга» полностью отказалась от детской аудитории, передав ее журналу «Бикинь». Творческая команда издания изучила опыт других СМИ, тренды печатной прессы и пришла к новому оформлению. Но серьезнее всех смена формата повлияла на содержание журнала.


- Мы ушли от новостной повестки и стали своеобразной площадкой для творческих начинаний, - рассказала БНК главный редактор журнала Мария Игушева (в должности с ноября 2019 года — прим. БНК).


BOB_3770.jpg


Так на обложке новой «Йöлöги» – музыкант Леонид Нестеров, чьи интервью размещено на первых страницах журнала. Появились также комиксы и стихи, опубликованы тексты песен и даже целые фотопроекты. Например, молодой фотограф Дария Першина представила свою съемку артисток балета под название «Райские тени».


BOB_3762.jpg


Отдельные материалы, например, рубрика о финансовой грамотности, сопровождаются ссылками на социальные сети или QR-кодами. Они позволяют читателю выйти на экспертов, которых печатают в журнале, их блоги и группы.


При всех новшествах «Йöлöга» не изменяет себе. Сохраняется традиция печатать материалы школьных газет, об активистах финно-угорских регионов и в целом рассказывать о культуре республики. Все материалы выходят на коми языке. Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов, знакомясь с журналом, подчеркнул, что это один из примеров по сохранению коми языка.


BOB_3808.jpg


Журнал «Йöлöга» будет выходить ежемесячно, первый тираж составил 450 экземпляров. Подписаться на издание можно на почте России или в магазине издательского дома «Ордым». Как добавил начальник управления информационного обеспечения администрации главы Коми Евгений Зелинский, у обновленной «Йöлöги» еще все впереди:


BOB_3796.jpg


- Надеюсь, что у журнала большое будущее.







Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным


Спорт в Коми
Коми

Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Дноуглубление Большой Визинги защитит от наводнений 120 человек





Путин в Коми
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Коми
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Сыктывкар

Из Сыктывкара бойцам на СВО отправились пасхальные куличи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net