Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2019

За что советского танкового аса Зиновия Колобанова чуть не отправили под трибунал

20 августа 1941 года экипаж танка КВ-1, которым командовал старший лейтенант Зиновий Колобанов, подбил 22 немецких танка. Пусть это были легкие танки — факт заключается в том, что после боя на машине Колобанова насчитали более сотни вмятин. Однако в дальнейшем судьба танкового аса была очень непростой.

Начать хотя бы с того, что некто в штабе Ленинградского фронта понизил награду, к которой был представлен Зиновий Колобанов — с Героя Советского Союза до ордена Красного Знамени. Кто это сделал, до сих пор достоверно неизвестно. Но сам наградной лист на звание Героя СССР с именем танкиста сохранился — он перечеркнут красным карандашом.

В сентябре того же 1941 года Зиновий Колобанов был тяжело ранен. В госпиталях он провел несколько месяцев. А после излечения вновь попросил отправить его на фронт.

До больших командных постов Колобанов во время боевых действий не дослужился. Уже после окончания войны он был назначен заместителем командира танкового батальона.

В декабре 1951 года Зиновия Колобанова перевели на службу в Группу советских войск в Германии. Там он командовал батальоном самоходных артиллерийских установок. А в июле 1952 года ему присвоили звание подполковника.

В апреле 1954 года случилось ЧП, которое едва не стоило Зиновию Колобанову не только должности, но и свободы. Дело в том, что один из военнослужащих его батальона дезертировал и перебежал к англичанам. За такое его непосредственному начальству грозил трибунал, который с большой долей вероятности закончился бы обвинительным приговором.

Спас Колобанова командующий армией. Подполковнику объявили выговор в связи с неполным служебным соответствием. И отправили служить в Белоруссию. Там Зиновий Колобанов снова оказался на должности заместителя командира танкового батальона. В запас он был уволен в июле 1958 года.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net