Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Апрель
2021
1
2
3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Пресс-конференция Лаврова в Сербии или наш ответ на санкции США

Послушал я пресс-конференцию Лаврова со своим сербским коллегой и решил показать вам, насколько изменилась риторика нашего МИДа и вообще наше поведение в последние месяцы. Слушаешь, и душа радуется, потому что впервые за десятки лет после распада СССР бывшим «партнёрам» вежливо с серьёзным лицом, но с явно звучащей издёвкой, указывают на их место в этом мире.

Вопрос журналиста: — Сергей Викторович, Ушаков сегодня изложил позицию России по ответным мерам послу американскому. В чём они заключаются? Когда российские сотрудники диппредставительств уедут из Вашингтона? Будет ли Российский ответ аналогичным? Вышлем ли мы столько же сотрудников? И когда поедет посол Антонов в Вашингтон, в нынешних условиях можно это ожидать скоро или вообще не поедет теперь?

Надо заметить, что журналист вместил в один вопрос аж пять.

Лавров: — Посол Антонов продолжает консультации. Ситуация достаточно многослойная, в ней нужно подробно разобраться, тем более, что в Вашингтоне тоже непонятное происходит порой, по крайней мере, не до конца понятное. Поэтому сегодня Юрий Ушаков порекомендовал послу Джону Салливану тоже поехать в свою столицу и провести там такие подробные, серьёзные консультации…

Говоря другими словами, мы отозвали своего посла на неопределённое время, и американскому послу, в свою очередь, предлагаем уехать далеко и надолго.

Лавров: — Одновременно мы вот буквально после этой пресс-конференции выпустим заявление министерства иностранных дел, в котором изложены те меры, которые мы одобрили… президент России одобрил эти меры, в ответ на абсолютно недружественные, ничем не спровоцированные действия, которые были объявлены Вашингтоном в отношении Российской Федерации, наших граждан, физических, юридических лиц и в отношении нашей финансовой системы. Первое, что я хочу в этой связи сказать — мы давно уже говорим американцам о неприемлемом диспаритете, в том, что касается численного состава дипломатических представительств России в Соединённых Штатах и Соединённых Штатов в России. Многие годы эта тема обсуждается. Соединённые Штаты вместо того, чтобы искать компромиссные общеприемлемые развязки лишь ужесточали условия деятельности нашего посольства, наших консульств и нашего представительства при ООН. И мы запускаем процедуру в соответствии с Венской конвенцией «О дипломатических сношениях» в соответствии с Российским законодательством, включая трудовой кодекс, процедуру, которая призвана прекратить практику найма на работу в американские диппредставительства в России граждан России и третьих стран. Такая практика достаточно распространена, она американцами широко используется. У нас такой практики нет, поэтому мы вводим паритет в этом вопросе

Говоря другими словами, теперь всех работников посольства, включая уборщиц и обслуживающий персонал, американцы будут вынуждены привозить из-за океана, платить им командировочные и зарплаты в несколько раз больше, чем нашим людям. А кроме того это позволит снизить их возможности и по шпионажу, и по влиянию на внутриполитическую обстановку в стране, ведь благодаря посредничеству многочисленных российских сотрудников в посольстве США американцы могли, не привлекая к этому особого внимания, связываться с нужными им людьми: оппозиционерами, представителями законодательной и исполнительной власти, сотрудниками различных силовых ведомств. А могли и специально нанимать на работу нужных для такого посредничества россиян, официально трудоустраивая их на любые мелкие и технические должности в своём посольстве и выплачивая им зарплату.

Лавров: — Второй диспаритет в этой же области проявляется в том, что американцы в дополнение к своему списочному составу в посольстве, в консульствах ежегодно несколько сотен своих сотрудников направляют, так сказать, на вахту для краткосрочных командировок, и тем самым, конечно же, они существенно в два, а то и больше раз укрепляют свои возможности для работы в Российской Федерации, цели которой далеко не всегда благовидные, мы это хорошо знаем. Поэтому мы прекращаем практику бесконтрольных, безлимитных краткосрочных поездок сотрудников Госдепартамента и других ведомств США для работы в американских дипломатических представительствах в России. Предложим здесь установить паритет, чтобы ежегодно, скажем, по десять таких сотрудников могли приезжать из России в Соединённые Штаты и из Соединённых штатов в Россию.

Так ведь работы-то непочатый край, Сергей Викторович! Креста на вас нет! В обязанности нашего посольства не входит поддержание демократии в США, у них там с этим «всё в порядке», поэтому наших работников там хватает, а у нас демократии угрожает «режим» Путина. Вот США и вынуждены поддерживать у нас свои демократические завоевания титаническим трудом своих сотрудников, которые ночами не спят, о России думают и работают не покладая ног. Поэтому-то и приходится им присылать на вахту дополнительных сотрудников! В общем, #этодругое — понимать же надо! Что ж вы так жёстко-то? А кто же теперь наших «оппозиционеров» курировать и консультировать будет?

Лавров: — Ну и, говоря о диспаритетах в кадровой сфере, упомяну, что остаётся по-прежнему серьёзная проблема…

Далее он поясняет, что и у нас и у американцев примерно по 450 дипломатических и административных сотрудников. Но из этих четырёхсотпятидесяти сотрудников у американцев в России, все они работают в посольствах и консульствах, а у нас в США в общее количество засчитывают и тех сотрудников, кто работает в представительстве России при ООН. Но ведь ООН не является представительством, которое обслуживает двусторонние интересы России и США и для паритета количество сотрудников, работающих при ООН, не будет учитываться в общей численности. А всего таких сотрудников РФ в ООН насчитывается 150 человек.

Лавров: — И мы имеем в виду, что если наши обмены «любезностями» будут продолжаться, то мы попросим американцев привести численность своих дипломатов, которые занимаются двусторонними отношениями с Россией, в соответствие с численностью наших сотрудников, работающих в посольстве и в двух генеральных консульствах. Это вот, что касается диспаритета.

Говоря другими словами, в посольстве и консульствах США в России работает 450 сотрудников, а в в посольстве и консульствах России в США 300 сотрудников, а ещё 150 человек работают в представительстве России в ООН, то есть они не являются, по сути, дипломатическими работниками. А это означает, что раз наши 300 сотрудников справляются со своей деятельностью в США, тогда и аналогичного количества американских сотрудников будет достаточно для выполнения подобных же обязанностей в России.

Следовательно при продолжении недружественных действий количество дипломатических работников США будет сокращено до 300 человек, ибо нам не требуется расширять свой штат в США до 450.

А это ещё более сузит возможности США по ведению разведывательной и подрывной деятельности в России!

Продолжая сыпать «приятными» сюрпризами для американцев, Лавров заявил, что у нас с ними есть договоры «По открытому небу» и «Об открытой суше». Первый — это многосторонний международный договор, и он повис на волоске, потому что американцы вышли из него в 2019 году и не собираются возвращаться.

15 января 2021 года Россия вслед за США вышла из договора по открытому небу.

А в двустороннем плане между Россией и США есть договор «Об открытой суше», в соответствии с которым определённым категориям дипломатов, начиная с советников и ниже, необходимо уведомлять власти страны пребывания о том, когда кто-то из этих сотрудников собирается выезжать за двадцатипятимильный радиус вокруг столицы, или вокруг города, где находится генеральное консульство. Американцы полностью игнорируют требования направлять такие уведомления и недавно был инцидент, когда представители аппарата военного атташе без какого-либо уведомления путешествовали по центральной России, а на вопрос, почему нет уведомления, они ответили, что не собираются этим заниматься. Поэтому мы решили начать процедуру денонсации этого соглашения, и к поездкам дипломатов за пределы городов их базирования подходить теперь будут в индивидуальном порядке.

То есть, теперь американские дипломаты не будут чувствовать себя вольготно в нашей стране и не будут разъезжать без разрешения, где им захочется. Их высокомерию будет положен конец.

На высылку десяти наших дипломатов из США, по словам Лаврова, Россия ответит зеркально и добавил, что Польша также собирается высылать наших дипломатов, а значит, мы и Польше ответим тем же… самым и по тому же месту. Кроме того Сергей Викторович дополнил, что в ответ на внесение в санкционный список восьми представителей руководства российских структур, будет обнародован список из восьми чиновников, которые представляют руководящие структуры Вашингтонской администрации, они тоже будут включены в наш санкционный список.

Также он отметил, что на объявленные секторальные санкции в отношении государственного долга РФ у нас нет сопоставимых рычагов влияния на США такого масштаба, хотя этот масштаб нашими специалистами оценивается как абсолютно по плечу нашей экономике.

Лавров: — Мы в любом случае из любых ситуаций находили и будем находить выход. Но у нас тоже есть возможности принять болезненные меры для американского бизнеса, и мы их тоже будем держать про запас.

А закончил он вообще прекрасно, и это было самым главным в его речи!

Лавров: — Ещё одна мера: мы будем ограничивать и прекращать деятельность на нашей территории американских фондов, американских неправительственных организаций (НПО), которые на деле, не скрывая, напрямую вмешиваются в нашу внутриполитическую жизнь.

Ну, слава Богу, наконец-то свершилось чудо, и наши власти прозрели, что нельзя давать другой стране, вводящей санкции и считающей нас врагом, вести деструктивную деятельность в нашем информационном пространстве, влияя на умонастроение людей.

А насчёт саммита с Джо Байденом мы подумаем, изучим, так сказать, вопрос, посоветуемся с товарищами…

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Как выбрать хороший визовый центр, чтобы срочно оформить загранпаспорт и шенгенскую визу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net