Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Сентябрь
2020

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 28.08.20 – 03.09.20

Позиции ВСУ в районе н.п. Шумы, где Пушилин обещал нанести артиллерийский удар.

На этой неделе обстановка не изменилась. ДНР и ЛНР ведут ремонт инфраструктуры и разминируют от мин и не разорвавшихся боеприпасов территорию Республики. Украина в лице ВСУ продолжает инженерные работы по расширению и укреплению своих позиций, минированию подходов, а также вела активную разведку с помощью БЛА.

 Все помнят ультиматум главы ДНР Пушилина о том, что ВСУ должны ликвидировать свои окопы и опорные пункты до 3 сентября 22:00 (МСК). Украина ожидаемо никак не прореагировала на эти заявления и продолжила инженерные работы в направлении наших позиций. У нас гражданские и военные, несколько скептически относятся к обращениям к Киеву глав Республик. Всем понятно, что с Киевом договариваться нельзя и они никогда не выполняют то, что сами подписывают даже в присутствии европейских посредников. Но также нужно понимать, что такие заявления не делаются без согласование с Москвой, а значит силы и средства есть, а также понимание ответных военных и политических мер Киева и их хозяев в Вашингтоне и Брюсселе.

5 сентября 2020 года Глава ДНР заявил:

«С момента моего заявления от 28 августа 2020 года мы предпринимали усиленные попытки убедить украинскую сторону устранить допущенные ею позиционные нарушения согласованных 22 июля 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

На переговорной площадке в Минске и посредством координационного механизма согласно пункту «д» дополнительных мер мы неоднократно указывали на необходимость закопать траншеи, вырытые украинской стороной после 22 июля 2020 года, и не устраивать дальнейших провокаций, направленных на срыв перемирия. Кроме того, мы многократно предупреждали, что в сложившейся ситуации имеем полное право задействовать пункт «е» дополнительных мер и устранить указанные нарушения самостоятельно, но мы всеми силами хотели избежать этого.

Наши обоснованные требования украинская сторона проигнорировала. Я ожидал вчера получить от СЦКК документ о том, что нарушения были устранены украинской стороной или хотя бы ведется работа по их устранению. Такого документа я не получил.

В этой связи официально заявляю, что в соответствии с пунктом «е» дополнительных мер мною принято решение издать приказ об открытии огня по незаконно возведенным инженерным сооружениям в районе населенного пункта Шумы (600 метров северо-​восточнее населенного пункта Шумы – район вновь оборудованных украинских позиций с центром с координатами: 48 градусов 22 минуты 57 секунд северной широты и 37 градусов 56 минут 55 секунд восточной долготы).

Официальное уведомление об этом решении будет направлено нашими представителями в Контактную группу. Подробные координаты места проведения операции будут сообщены украинской стороне через СЦКК. Призываю украинскую сторону с 08:00 часов 7 сентября 2020 года обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе. Нам не нужны человеческие жертвы. Нам не нужен срыв перемирия. Мы хотим только соблюдения достигнутых договоренностей.

Обращаюсь к СММ ОБСЕ с просьбой осуществить мониторинг данной операции в обозначенное время.

Денис Пушилин,

Глава Донецкой Народной Республики»

https://denis-​pushilin.ru/news/zayavlenie-​glavy-dnr-denisa-pushilina-v-svyazi-s-resheniem-izdat-prikaz-ob-unichtozhenii-nezakonno-vozvedennyh-ukrainoj-inzhenernyh-sooruzhenij/

 Всего за прошедшую неделю ВСУ обстреляли ДНР 3 раза. Также было зафиксировано 6 нарушений дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.

Обстрел производился по районам 1 населенного пункта с применением ручных гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 1 боеприпас, в том числе 1 граната типа ВОГ-17.

Обстрелам со стороны ВСУ подвергся район населенного пункта: Сосновское.

С 28 августа по 3 сентября 2020 года на территории ДНР потерь не зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

Сравнительный анализ количества боеприпасов, выпущенных ВСУ за неделю:

С 28 августа по 3 сентября 2020 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 1 погибших, 13 раненых, 0 дезертир.

Уничтожено: 1 БЛА.

Разведка ДНР:

В поле вблизи н.п. Водяное в зоне ответственности 36-й обмп ВСУ отмечено продление траншеи протяженностью 20 м, также выявлены 90 противотанковых мин ТМ-62.

Вблизи н.п. Новолуганское в зоне ответственности 24-й омб ВСУ зафиксировано продление траншей протяженностью 120 м.

Вблизи н.п. Водяное в зоне ответственности 36-й обмп ВСУ отмечено продление траншей протяженностью 40 м и 20 м.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 64 единицы вооружения и военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ обстреляли ЛНР 1 раз. Также было зафиксировано 3 нарушения дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.

Обстрел производился по районам 1 населенного пункта с применением стрелкового оружия.

Обстрелам со стороны ВФУ подвергся район населенного пункта: Голубовское.

С 28 августа по 3 сентября 2020 года на территории ЛНР потерь не зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 28 августа по 3 сентября 2020 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 11 погибших, 52 раненых, 8 пропало без вести, 1 дезертир.

Уничтожено: 1 блиндаж, 1 склад, 1 БМП-2, 1 БТР-60, 1 ИМР-2, 1 ПЗМ-2, 3 грузовых автомобиля.

Разведка ЛНР:

В районе в н.п. Счастье выявлено установка 36 противотанковых мин ТМ-62, установленных поперек дороги местного значения.

В районе н.п. Крымское выявлено расширение траншей и оборудование блиндажей вблизи жилых домов подразделениями 14-й мех бригады ВСУ.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 51 единицу вооружения и военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 Хроника боев:

28 августа, в районе н.п. Авдеевка в состоянии алкогольного опьянения старший солдат Калашник и солдат Колганов в результате выяснения отношений устроили дуэль и с огнестрельными ранениями были госпитализированы. (ДНР)

28 августа, в районе н.п. Мироновский в одном из подразделений 24-й мех бригады ВСУ произошла драка между офицерами соединения. Старший лейтенант Балан воспользовался штатным оружием и прострелил плечо командиру взвода лейтенанту Подгорецкому. После данного происшествия старший лейтенант Балан скрылся в неизвестном направлении. (ЛНР)

29 августа, в районе н.п. Желобок, боевик 1-го мех батальона 14-й мех бригады ВСУ рядовой Мирошниченко подорвался на противопехотной мине. В результате подрыва боевик получил минно-​взрывные травмы. (ЛНР)

30 августа, в районе н.п. Марьинка боевиками 79-й одшб ВСУ обнаружен без признаков жизни солдат Бодров. Согласно результатов судебно-​медицинской экспертизы, смерть наступила в результате передозировки наркотических веществ. (ДНР)

30 августа, в районе Авдеевского песчаного карьера во время движения на личном транспортном средстве сержант Лабутин 54-й мех бригады ВСУ бригады в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил столкновение с деревом. В результате трое боевиков получили травмы различной степени тяжести. (ДНР)

30 августа, в районе н.п. Попасная боевики 30-й омб бригады ВСУ в ночное время при проведении минирования местности вблизи своих позиций, подорвались на собственных минах. В результате несанкционированного срабатывания ПОМ-2 двое боевиков погибли, четверо получили ранения. (ЛНР)

30 августа, итогом конфликта, возникшего на почве употребления спиртных напитков между военнослужащими 25-й одшб ВСУ, стало ножевое ранение и перелом руки, полученные лейтенантом Нащанским. (ЛНР)

31 августа, в 07:00 в районе н.п. Верхнеторецкое зафиксирован взрыв на позициях 54-й мех бригады ВСУ. В результате двое боевиков получили осколочные ранения. (ДНР)

31 августа, в районе н.п. Кряковка на позициях 14-й мех бригады ВСУ, при обходе позиций в ночное время, на противопехотной мине ОЗМ-72 подорвались пятеро украинских военнослужащих. Капитан Романенко от полученных травм скончался. (ЛНР)

1 сентября, в районе н.п. Предтечено во время учебных стрельб 35-й обмп ВСУ из стрелкового оружия на полигоне, где матрос Цекало при разряжении оружия допустил непроизвольный выстрел. В результате получил сквозное ранение правой ноги командир взвода лейтенант Шевченко. (ДНР)

1 сентября, в результате драки в 36-й обмп ВСУ получили травмы сержант Лотоцький, матросы Румянцев, Скориков, Лазаренко и Маленовский. (ДНР)

1 сентября, в районе Новотошковское на взводном опорном пункте батальона 30-й омб ВСУ, в результате неосторожного обращения с огнем, загорелся блиндаж, в котором было уничтожено имущество и штатное вооружение: 4 автомата и боекомплект к ним. Во время тушения тяжелые ожоги получил один боевик. (ЛНР)

2 сентября, в 06:15 в районе н.п. Чермалык на подконтрольной 53-й омб ВСУ зафиксирован подрыв на противотанковой мине сельскохозяйственного комбайна. В результате ранен водитель комбайна. (ДНР)

2 сентября, из района н.п. Чермалык с позиций 53-й омб ВСУ взлетел БЛА, из-за не согласованных действий, был сбит батальоном РЭБ той же бригады и упал в районе н.п. Набережное. (ДНР)

2 сентября, в районе н.п. Станица Луганская на позициях 1-го батальона 25-й овдб ВСУ зафиксировано 39 взрывов с последующим возгоранием укреплений противника. Из-за не осторожного обращения с боеприпасами произошел подрыв полевого склада боеприпасов. В результате погибли шесть, ранения получили 36 боевиков, еще восемь пропали без вести. Кроме того, огнём уничтожено 7 единиц бронетехники и автомобилей, среди которых БМП-2, БТР-60, а также инженерная машина разграждения «ИМР-2» и полковая землеройная машина «ПЗМ-2». (ЛНР)

2 сентября, в районе н.п. Новотошковское на позициях 2-го мех батальона 14-й мех бригады ВСУ боевики подожгли сухую траву с использованием сигнальных ракет, преследуя цель распространения огня на наши позиции. Планам боевиков помешал сменивший направление ветер, которого огонь перекинулся на позиции боевиков и спровоцировал детонацию боеприпасов, зафиксировано 23 взрыва. (ЛНР)

3 сентября, в районе н.п. Новотроицкое в зоне ответственности 53-й омб ВСУ, нами зафиксирован поджег сухой травы. В результате резкого изменения направления ветра огонь перекинулся на позиции бригады. В результате произошло 2 взрыва на минном поле. (ДНР)

3 сентября, в районе н.п. Каменка в зоне ответственности 25-го батальона 54-й мех бригады на позициях был спровоцирован пожар. В результате зафиксировано 8 взрывов на минном поле. (ДНР)

 Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 28.08.20, пятница

 14:45 – н.п. Новотошковское – н.п. Голубовское: стрелковое оружие.

17:15 в районе н.п. Водяное зафиксировано 6 человек, проводившие инженерные работы;

18:55 - н.п. Пески - Вольво-​центр: применялось стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ВСУ обстреляли ЛНР 1 раз.

Открытие часовни Блаженной Ксении Петербургской в Макеевке (01:50 мин)

Нерушимая вера Горловчан (01:51 мин)

Танкисты ЛНР одержали победу в межреспубликанских состязаниях танковых экипажей (02:21 мин)

 29.08.20, суббота

 11:40 - н.п. Зайцево северное - н.п. Зайцево южное: выпущена 1 граната ВОГ-17, применялось стрелковое оружие;

15:05 в районе н.п. Зайцево южное наблюдался полет БЛА ВСУ типа "Квадрокоптер";

19:30 - н.п Павлополь - н.п. Сосновское: применялось стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных гранатометов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ВФУ обстрелов не зафиксировано.

Годовщина Освобождения Новосветловки и Хрящеватого (03:02 мин)

Саперы МЧС разминируют земли сельскохозяйственного назначения (03:21 мин)

 30.08.20, воскресенье

 06:10 в районе н.п. Красный Яр зафиксирован 1 взрыв;

13:10 в районе н.п. Набережное зафиксирован полет БЛА ВСУ;

13:45 в районе н.п. Широкино на позициях ВСУ зафиксировано 3 человека, проводившие инженерные работы;

17:23 в районе н.п. Новоласпа зафиксирован полет БЛА ВСУ.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Икона для Свято-​Иверского монастыря (02:43 мин)

Гуманитарная деятельность НМ ДНР (02:55 мин)

Военнослужащие НМ ДНР посетили допремьерный показ художественного фильма «Семь пар нечистых» (01:30 мин)

 31.08.20, понедельник

 07:00 в районе н.п. Верхнеторецкое зафиксирован 1 взрыв.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

В Донецке прошла церемония возложения цветов к бюсту первого Главы ДНР Александра Захарченко (03:02 мин)

Жители Республики почтили память первого Главы ДНР Александра Захарченко (04:33 мин)

 01.09.20, вторник

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Годовщина освобождения Луганского аэропорта (01:48 мин)

 02.09.20, среда

 06:15 севернее н.п. Чермалык зафиксирован подрыв комбайна на неустановленном взрывном устройстве;

18:30 в районе н.п. Набережное зафиксирован полет БЛА ВСУ.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Нарушения Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня со стороны ВСУ (05:20 мин)

 03.08.20, четверг

 08:15 в районе н.п. Новотроицкое зафиксирован пожар и 2 взрыва;

09:10 в районе н.п. Каменка зафиксирован пожар и 8 взрывов.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Состязания подразделений, экипажей и специалистов НМ ДНР и НМ ЛНР (02:40 мин)

В ДНР состоялись межреспубликанские состязания артиллерийских подразделений (02:03 мин)

 Всем терпения и здоровья!

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net