Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Телеканал "Культура"
Сентябрь
2019

Николай Мартон отметил юбилей на сцене Александринского театра

Николай Мартон отметил юбилей на сцене Александринского театра

На сцене Александринского театра 85-летие отметил народный артист России Николай Мартон. За несколько дней до премьеры моноспектакля «Вертинский. Русский Пьеро» юбиляр исполнил несколько новелл из новой постановки.

Ариетки, песни и стихи Александра Вертинского прозвучат еще до премьеры. Серьезную дату народный артист отмечает, конечно, на родной сцене Александринского театра. Сыграв здесь почти сотню ролей, к выступлению в кругу самых близких готовится на совесть.

«Всегда и к репетициям готовлюсь, и дома, и в театре, прихожу раньше времени. Я знаю, что эту работу надо проводить, особенно, когда ты имеешь дело с вокалом - это вообще новое для меня», - рассказывает Николай Мартон, народный артист РСФСР.

Впрочем, открываться новому - дело для Мартона привычное. Фокин, Терзопулос, Могучий - артист смело участвует во всех экспериментах современных режиссеров.

«В спектакле «Садоводы» Николай Сергеевич играл роль 30-летнего мальчика у нас. Мне кажется, вы стали еще моложе. Я очень помню ее. Там умереть можно с этим режиссером, достанет тебя, даже в 10 лет будешь играть», - поделился Андрей Могучий, художественный руководитель Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

Двухтысячные можно назвать творческим ренессансом в судьбе актера. Роль в «Маскараде» Валерия Фокина принесла Николаю Мартону «Золотую маску». Теперь к многочисленным званиям прибавилось еще одно - заслуженный артист республики Крым. Именно Симферополь подарил Александринскому театру блистательного актера. В 1962, после гастролей Крымского драматического Мартона, приглашают в труппу тогда еще Ленинградского театра имени Пушкина. И сразу одна из главных ролей - Альбер в спектакле «Скупой рыцарь».

«Довольно страшно все это было. Потому что ты знаешь, куда ты пришел. Поэтому работа была довольно трудная. И я думал, что неудача это была. Но есть фильмы, которые и Москва и снимала и Петербург. Оказалось, что это прилично и я был на уровне», - вспоминает Николай Мартон.

От Дож Жуана до Экзюпери - трудно найти актера с репертуаром таких не схожих между собой ролей. Отточенность жеста, чуткость к деталям и завораживающий голос. Его неповторимые черты в каждом образе проявляются по-своему. После цифры 85 поиск продолжается. И вот уже мастер примеряет грустную улыбку «русского Пьеро».

Екатерина Грициенко

Новости культуры 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net