Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Сентябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Война с Ливаном вероятна, но Израиль к ней не готов

Готовности воевать ни у израильского общества, ни у политического истеблишмента на данный момент нет, считает Михаил Чернов

Фото: aijac.org.au

1 сентября Израильские военные нанесли ответные удары по югу Ливана из-за нескольких противотанковых ракет, выпущенных по приграничной базе и военной технике боевиками «Хезболлы». Высокопоставленный источник в «Хезбалле» сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что его организация не заинтересована в войне с Израилем. Это заявление прозвучало после того, как боевики ливанской шиитской террористической организации обстреляли противотанковыми ракетами базу ЦАХАЛа в районе Авивим. 

В Госдепартаменте США назвали инцидент примером действий подконтрольных Ирану сил по подрыву мира и безопасности в регионе. «Мы знаем об этих сообщениях и обеспокоены эскалацией напряженности на границе. Это очередной пример дестабилизирующей роли подконтрольных Ирану сил в подрыве мира и безопасности в регионе», – заявил сотрудник внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов.

Есть ли риск начала полномасштабной войны между Израилем и «Хезболлой»? На вопрос корреспондента ИА «Реалист» ответил председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов:

«Атака «Хезболлы» против Израиля – недвусмысленный открытый и прямой вызов. О чем собственно и заявили лидеры этой организации.

С одной стороны, ничего фатального не произошло, с другой – это казус белли и публично брошенная перчатка: поднять или утереться. Воевать готовности ни у израильского общества, ни у политического истеблишмента на данный момент нет.

Что значит война? Ракетные бомбардировки всей территории Израиля со стороны Южного Ливана и Газы с большим количеством гражданских жертв. Военная операция в Ливане и Газе – это большие неизбежные жертвы среди военных. Просто массированные бомбардировки: военный эффект минимальный, имиджевые потери могут быть большие. Зачем передали Южный Ливан и предали ЦАДАЛ (Армия обороны Южного Ливана, где служили шииты и сунниты при лидирующей роли христиан-маронитов) – такой вопрос должно задать себе израильское общество и элиты, но оно его не задаст. ЦАДАЛ исключал возможность такого развития событий.

Вторая ливанская война должна была создать «Новый Ближний Восток»: НасраллаВ новой конфигурации ближневосточного региона Израилю отводилась доминирующая роль, заявил лидер «Хезболлы»

Любая война должна нести в себе, помимо военных, достижение политических целей. Каковы политические цели может поставить Израиль в современном Ливане и реализовать их? Это большой вопрос. Война вероятна, но Израиль, судя по всему, к ней совсем не готов. Вместо обсуждения и решения реальных проблем вокруг ливанской проблемы – предвыборные пляски».

 

Михаил Чернов – председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки, специально для ИА «Реалист»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net