123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Сентябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Новости за 10.09.2019

Запад усиливает давление на проект российского лайнера МС-21

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Совсем недавно мы рассказывали о предложении главы ФАС, Игоря Артемьева, «уничтожить госкорпорации», что якобы должно привести к «улучшению конкуренции». Автор строк высказал тогда сомнение в том, что став частными, «Росатом», «Ростех», «Роснано» и прочие холдинги смогут эффективно противостоять западным транснациональным корпорациям, прежде всего, американским, за спиной которых стоит Вашингтон. Не прошло и нескольких дней, как жизнь все расставила по своим местам.

Читать дальше...

«Академик Ломоносов» для Чукотки и перспективы для «Росатома»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

23 августа новейший плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» был выведен из порта Мурманска, и началась его буксировка к месту службы, г. Певек (Чукотский автономный округ). В ближайшие недели ПЭБ прибудет на место, после чего начнется его подготовка к работе. Эксплуатация энергоблока начнется до конца года. Ожидается, что эти события самым серьезным образом повлияют на развитие отечественных и зарубежных энергосистем.

Читать дальше...

Украина рада. Новые министры хотят продать землю и отдать власть народу

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Софья Мельничук

Новый украинский парламент взялся за работу в ударном темпе. Состав кабмина утвержден, грандиозные цели поставлены, у депутатов на время совещаний забрали мобильные телефоны, а министрам запретили красоваться перед телекамерами. Потому что трудиться надо, а не амбиции тешить, напутствует премьер. О самой молодой команде и ее больших планах

Профессиональный выбор

Кандидатуру на пост председателя правительства президент Владимир Зеленский подбирал тщательно. Читать дальше...



Болгарский спасатель разбил нос русской туристке, а после "вынул вставную челюсть и прошамкал "ну, бей..."

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Dmitrii Gusarin/Globallookpress

Русская туристка пострадала в результате нападения болгарского спасателя, однако делу не дают ход. Не смог наказать обидчика и муж туристки. Дело в том, что тот "вынул вставную челюсть и прошамкал "ну, бей..." А супруг не понимает: "Ну как я могу старика ударить?" Даже если он напал на беззащитную женщину... Подобное происходит и на фоне атак на русофилов в Болгарии, что стало поводом для возмущения российского экспертного сообщества.

Болгарский... Читать дальше...

Красный флаг над Омском

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Завершаем статью об Омской операции (начало см. Битва за столицу Российского государства А. В. Колчака. Омская операция 1919 года).

Читать дальше...

Тотальная бандеризация подрастающего поколения Украины

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

 Константин ТУЛИН 

Уходящее лето оказалось для Украины примечательным не только внеочередными парламентскими выборами и триумфальной победой пропрезидентской партии «Слуга народа», но и масштабными мероприятиями для молодежи национал-фашистского толка. Речь идет о многотысячных рок-фестивалях, детских лагерях и прочих акциях, которые по масштабу существенно превзошли все предыдущие мероприятия подобного рода.

Несмотря на смену власти и связанные с ней завышенные ожидания в обществе на перемены... Читать дальше...

Проекты многоразовых ракет-носителей в России: есть ли у них будущее?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Космическая отрасль является одной из наиболее высокотехнологичных, и её состояние во многом характеризует общий уровень развития промышленности и технологий в стране. Существующие космические достижения России по большей части основаны на достижениях СССР. На момент развала Советского Союза возможности СССР и США в космосе были примерно сопоставимы. В дальнейшем ситуация с космонавтикой в РФ стала постепенно ухудшаться.

Читать дальше...

Дело "Каталины": зачем МиГ-15 ВВС СССР сбил шведскую летающую лодку

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В июне 1952 года Швеция и Советский Союз оказались на грани разрыва дипломатических отношений. В Стокгольме разгневанные горожане забросали камнями советское посольство и даже побили окна, а министерства иностранных дел двух держав обменялись нотами протеста. Причиной конфликта стал сбитый советскими истребителями МиГ-15 самолет-амфибия ВВС Швеции С-28 Catalina, и последовавшая за инцидентом череда разоблачений шпионской деятельности королевских спецслужб.

Читать дальше...



Донбасс попал в идеологический тупик и перестал мечтать о «русском мире»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Военный конфликт в Донбассе длится более пяти лет. Как известно, самая острая его фаза уже прошла, однако вялотекущее противостояние с Украиной не приносит ЛДНР ничего хорошего, особенно на идеологическом фронте.

Читать дальше...

Россия без русских?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Эдуард Биров

На одном из уроков первого класса в московском регионе учительница перечислила такие народы края (первоклассники старательно за ней записали). Оказалось, что русских в наших краях нет, не слышали о таких.

Учительница сама русская, толковый специалист — и причина такого избирательного перечисления народов непонятна, разве что в методиках такие рекомендации. Но и это вряд ли...

Далее следует задание описать традиции одного из народов — и выбирать, видимо, нужно между армянами и таджиками. Читать дальше...

Российские либералы блокируют вливание нефтедолларов в экономику страны

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Современная Российская Федерация – удивительная страна. Нет денег в федеральном бюджете – плохо. Деньги есть – все равно плохо. Речь идет о сверхдоходах от продажи нефти, скопившихся в ФНБ, на которые «точат зубы» многие желающие. Развивать свою собственную страну или спонсировать экономику прямых конкурентов - что выберут наши власти?

Читать дальше...

Новый облик или бледная тень? Состояние и перспективы Королевского ВМФ Великобритании

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В прошлом Королевский военно-морской флот Великобритании был едва ли не самым сильным в мире, что стало одной из предпосылок к строительству «Империи, над которой не заходит солнце». В последние десятилетия ситуация серьезно изменилась. Количество боевых кораблей продолжает уменьшаться, хотя подобные потери компенсируются качеством новых образцов. Однако утверждается, что по результатам этого флот обрел новый облик, но не стал бледной тенью себя из прошлого.

Читать дальше...

Крах полководца-самоучки

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Памятник Василию Чапаеву в Самаре. Фото: kirych / Shutterstock.com

100 лет назад в результате блестящей спецоперации уральские казаки уничтожили своего врага Чапаева и разгромили красных на Уральском фронте

Автор:
Холмогоров Егор

5 сентября 1919 года стало днём одного из самых из ярких военных достижений сторонников белого дела в период Гражданской войны в России. В ходе глубокого тылового рейда сводного отряда Уральской армии на Лбищенск был полностью разгромлен штаб 25-й дивизии и оперативной группы красных... Читать дальше...

«Курица – не птица»: сколько раз Болгария предавала Россию?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Резкий демарш официальной Софии, представители которой, подпевая польским профессиональным русофобам и альтернативно одаренным прибалтийским политикам, принялись твердить о том, что вступление в 1944 году в Болгарию Красной армии было никаким не освобождением, а самой настоящей «оккупацией», вряд ли можно назвать чем-то из ряда вон выходящим. Увы, приходится признать – политика этой страны в отношении нашего государства всегда отличалась, скажем так, пониженной социальной ответственностью.

Читать дальше...

Конвертоплан СV-22В Osprey авиации сил специальных операций ВВС США

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Авиация сил специальных операций ВВС США. В предыдущей публикации Авиация сил специальных операций ВВС США мы рассмотрели задачи и структуру сил специальных операций, а также ознакомились с самолётами ССО ВВС США, созданными на базе военно-транспортного С-130 Hercules. Сегодня мы поговорим о конвертопланах СV-22В Osprey, предназначенных для обеспечения действий американского спецназа.

Читать дальше...

Антонио Барсело, гроза берберских пиратов

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Про этого человека и его достижения достаточно часто вспоминают в Испании, но за ее границами почти не знают. Между тем это был выдающийся флотоводец и морской инженер, автор проектов нескольких любопытных типов канонерских лодок, включая броненосные, ветеран антикаперских войн и Большой осады Гибралтара, обожаемый матросами и недолюбливаемый знатным офицерством. Речь идет об адмирале Антонио Барсело.

Читать дальше...

Давайте дружить! Отношения Болгарии и России в XXI веке

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

7-го сентября вышла статья Александра Самсонова о заявлении болгарского МИДа по поводу выставки в русском посольстве о событиях 5 сентября 1944 года, объявлении войны и вхождении Красной армии на территорию Царства Болгария.

Читать дальше...

"Зелёная энергия": ход троянским конём

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Итак, в первой статье мы попытались отыскать в «зеленой энергетике» те плюсы, за которые ее так усердно развивают во всем мире, и, как следует из обсуждения статьи, не очень-то и нашли. Но если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? Исходя из этого и присмотримся…

Читать дальше...

Пенсионером можешь ты не быть. А гражданином быть обязан?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Никто не хотел не платить


Буквально на днях, как раз накануне разного рода выборов на местах, в народ подкинули идею пополнения пенсионных счетов персональными накоплениями. Наверху явно осознали, что с пенсионной реформой явно перегнули, а людям явно недоплатили.

Сам же подход к реализации благой по сути идеи циничен донельзя. Вы копите сейчас, а мы потом поддержим и потом заплатим. Будто россиян не «кидали» ещё в начале 90-х со вкладами в Сбербанке, будто не было ваучерной приватизации и не было «МММ»... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Mash: ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области с инсультом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net