Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Русская Семерка»
Сентябрь
2019

Новости за 17.09.2019

Почему министр МВД Куликов обвинил Лебедя в подготовке госпереворота

«Русская Семерка» 

Трамплином недолгой, трагически оборвавшейся политической карьере генерала Александра Лебедя послужила его деятельность на посту командующего 14-й российской армией, дислоцированной в Приднестровье. Это тогда он прославился сказанной им (на самом деле или кем-то потом придуманной) фразой президенту Молдовы Мирче Снегуру. Обычно её передают так, что сейчас генерал садится завтракать в Тирасполе, и если до конца завтрака молдавские войска не прекратят обстрел Бендер, то Лебедь будет обедать в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте. Читать дальше...

Какую рыбу на Руси считали «нечистой»

«Русская Семерка» 

По старозаветным традициям русским людям нельзя было есть определенную пищу. Особенно много ограничений касалось мяса. Некоторые его виды — зайчатину, верблюжатину, свинину — вообще нельзя было иметь на столе. Остальные виды мяса были категорически запрещены во время постов и больших религиозных праздников.
К рыбе отношение христианства было более лояльным. Ее можно было употреблять в пищу даже в определенные дни поста. Но и тут не обошлось без исключений. На Руси до определенного времени... Читать дальше...

Сколько чеченцев дезертировало из Красной Армии в Великую Отечественную

«Русская Семерка» 

Чечня при советской власти, как и при царе, была одним из самых проблемных регионов. Коммунисты осложнили своё положение тем, что пытались сломать традиционную, устраивавшую почти всех чеченцев, клановую (тейповую) структуру, принудительно секуляризовать и коллективизировать чеченцев. Все 1920-е и 1930-е годы здесь не прекращалась борьба (в том числе вооружённая) против политики Москвы и её комиссаров. С началом Великой Отечественной войны она только получила новый импульс.

Читать дальше...



Как 108 белых эмигрантов разгромили армию Албании

«Русская Семерка» 

Албания долгие века была одним из самых отсталых и захудалых уголков Османской империи. Собственно, никто даже и не знал, что это Албания. Так называлось королевство, основанное в конце XIII века неаполитанским королём, крестоносцем и авантюристом Карлом Анжуйским. Основную массу его населения составляли крестьяне и пастухи – потомки племён, известных древним римлянам под именем иллирийцев. Они исповедовали христианство, но по большей части – в форме богомильской ереси. Поэтому с началом османского... Читать дальше...

Атака «Савойи Кавалерии»: как итальянцы уничтожили два советских батальона

«Русская Семерка» 

Утром 24 августа 1942 года итальянские кавалеристы из полка «Савойя» в конном строю атаковали и разгромили пехотные части 304-го сибирского полка. В итальянской историографии эпизод называется «атакой в степи у Избушенской» и считается примером боевого духа и доблести армии Италии. Полк, основанный в 1692 году, был элитным, и служили в нем выходцы из известных аристократических фамилий.

Читать дальше...

Поволжские немцы: почему они стали новым народом

«Русская Семерка» 

В 60-е годы XVIII века начались широкое переселение в Россию немцев и колонизация ими, главным образом, земель в Нижнем Поволжье. Вплоть до настоящего времени потомки немецких колонистов Поволжья составляют особую этнографическую группу.

Читать дальше...

Почему среди советских моряков почти не было предателей

«Русская Семерка» 

Современное международное право в одинаковой степени защищает как пехотинца, так и моряка. По правилам Женевской конвенции, пленные военнослужащие любого рода войск должны содержаться в приемлемых условиях и не подвергаться насилию. Но международное право, во-первых, существовало не всегда, во-вторых, не всегда соблюдалось, и, в-третьих, особенности воинской службы и личных качеств "морского волка" и пехотинца все равно накладывали определенный отпечаток на условия их жизни в неволе.

Читать дальше...

Какая была последняя попытка сохранить СССР

«Русская Семерка» 

Как можно ответить на этот вопрос, когда история не имеет сослагательного наклонения? В ней не поставить эксперимент, в отличие от физики и химии, и «нельзя дважды войти в одну и ту же реку». Кроме того, когда спорят, имелась или нет возможность сохранить СССР, в самое это понятие многие вкладывают разное содержание. Что для вас есть СССР? Означает ли он обязательную государственную собственность в экономике и монополию КПСС на власть? А с 1989-1990 гг. СССР этими качествами уже не обладал. И... Читать дальше...

Как НКВД помешал США заключить мир с Третьим Рейхом в 1942 году

«Русская Семерка» 

В разгар Второй мировой войны Германия вела переговоры с Великобританией и США о заключении сепаратного мира. Третий рейх вместо Адольфа Гитлера в таком случае должен был возглавить дипломат Франц фон Папен. Однако советская разведка помешала реализации этих планов.

Читать дальше...

Зачем США начали военную интервенцию в России

«Русская Семерка» 

В декабре 1917 года союзники по Антанте приняли решение о разделении России на зоны влияния. Спустя несколько месяцев на Русском Севере и Дальнем Востоке начали появляться первые отряды интервентов. Среди них были и военнослужащие армии США.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net