123ru.net
«Русская Семерка»
Сентябрь
2019

Новости за 13.09.2019

«Пояса верности»: главный «фейк» Средневековья

«Русская Семерка» 

Кто не слышал о так называемых «поясах верности», которые якобы представители средневековой знати надевали на своих жен, чтобы те не могли им изменить, пока муж в отъезде? Однако есть версия о том, что это не более чем миф и никакие подобные приспособления в ту эпоху не использовались…

Читать дальше...

Чем хопёрские казаки отличаются от донских

«Русская Семерка» 

Хопёрские казаки – жившие по реке Хопёр, большому левому притоку Дона, – появились значительно раньше донских казаков, отдельно от них. Она долгое время сохраняли свои особенности, и дончане даже называли их не казаками, а «чигой».

Читать дальше...

Покушение на Дзержинского: зачем глава ЧК спрятался в сейфе

«Русская Семерка» 

Согласно версии официальных биографов Дзержинский получил прозвище «Железный Феликс» за несгибаемую волю и храбрость. Однако на самом деле это не так. Основатель чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюционерами и в самом деле имел стальной характер, но вот прозвище «Железный», товарищи ему дали скорей за сообразительность и быструю реакцию. Обстоятельства истории удалось выяснить генерал-майору Красновскому и журналисту Арифджанову.

Читать дальше...



Кто переименовал Московское княжество в Россию

«Русская Семерка» 

В самом деле, зачем? Откуда взялось это название, например, вместо традиционного «Русь»? Тут надо различать истоки происхождения самого наименования и те мотивы, по которым оно было взято в качестве официального.

Читать дальше...

Кто на самом деле подсадил русских на «водочную иглу» 

«Русская Семерка» 

За многие века существования русский народ обзавелся великим множеством стереотипов, которые продолжают поддерживаться как за рубежом, так и у нас в стране. Однако не все характеристики русских такие, какими кажутся на первый взгляд.

Читать дальше...

Как жители Германии относятся к приехавшим из СССР «русским немцам»

«Русская Семерка» 

По информации МВД Германии, за последние 25 лет в ФРГ из СССР на постоянное место жительства переехали свыше 2 миллионов переселенцев-немцев. Официальные данные свидетельствуют о том, что в странах бывшего СССР количество этнических немцев с начала 90-х годов уменьшилось вчетверо, до 500 тысяч человек.

Читать дальше...

Битва под Малоярославцем: как казаки едва не пленили Наполеона

«Русская Семерка» 

Хотя Великая армия Наполеона потерпела поражение в России, война с Францией продолжалась еще почти полтора года. Энергия и воля императора позволили ему собрать новую армию и дать десятки сражений на полях Европы. А ведь эпоха Наполеоновских войн могла закончиться куда раньше, а именно, 25 октября 1812 года.

Читать дальше...

Почему НКВД платил Горькому 130 тысяч рублей в месяц

«Русская Семерка» 

Широко известен хрестоматийный образ – пролетарский писатель, бессребреник и чуть ли не босяк. Как бы не так! Горький с детства жил в достатке, любил хорошо одеваться и вкусно есть. Материал не призван очернить образ писателя - лишь дать иную, основанную не на пропаганде, а на реальности, точку зрения.

Читать дальше...

Ту-160: почему США так боятся российского ракетоносца

«Русская Семерка» 

Россия - одна из трех стран, которая обладает ядерной триадой. Это понятие подразумевает, что государство обладает возможностями нанести ядерный удар с земли, воды и воздуха. Кроме нас подобными системами вооружения обладают только США и Китай.

Читать дальше...

Кто в СССР зарабатывал больше министров

«Русская Семерка» 

Советский Союз, не смотря на декларируемое равенство, был весьма дифференцированным с точки зрения заработной платы и жизненных благ государством. Поэтому в материале не будем рассматривать зарплаты космонавтов, спортсменов и творческой интеллигенции высших эшелонов. Обратим внимание на обыденность. В поле зрения - 70-80 годы прошлого века.

Читать дальше...

Самые необычные казачьи войска, которых больше не существует

«Русская Семерка» 

Кроме широко известных, официально существовавших к 1917 году регулярных казачьих войск Российской империи, в разное время бывали казачьи войска, чьи названия и состав кажутся нам сегодня причудливыми.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Соцфонд назначил пенсии по потере кормильца родственникам погибших в "Крокусе"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net