Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Русская Семерка»
Сентябрь
2019

Новости за 02.09.2019

23 июля 1941 года: как немецкие бомбы устроили панику в московском метро

«Русская Семерка» 

За долгие годы своей работы метрополитен города Москвы стал «свидетелем» многих жертв, трагедий и несчастных случаев. Но самым страшным днем в истории московского метрополитена можно считать 23 июля 1941 года. Ведь количество погибших и раненных тогда исчислялось десятками, а ужасные мгновения в памяти очевидцев тех событий сохранились на многие годы.
В этом материале мы постараемся воссоздать картину того, что же произошло в тот день в московском метро.

Читать дальше...

Ледяной авианосец: как англичане строили самый странный в истории корабль

«Русская Семерка» 

Проект сооружения авианосца на основе замороженной массы изо льда и древесных опилок растаял, просуществовав всего год. Он так и не стал реальностью. Хотя project Habakkuk (проект Аввакум) поначалу горячо поддерживал сам премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Читать дальше...

«Чёрнопиджачники»: каких советских солдат бросали в бой без оружия

«Русская Семерка» 

У этой категории военнослужащих есть еще одно название – «черная пехота», «чернопиджачники» («черносвитники», от украинского «свитка» – пиджак, верхняя одежда, как правило, темного цвета). Если историки до сих пор спорят о численности жертв строевых военнослужащих в РККА за время Великой Отечественной войны, то количество павших в боях «чернопиджачников» и подавно не поддается подсчету.

Читать дальше...



Почему ссыльные декабристы сравнивали Сибирь с Америкой

«Русская Семерка» 

После подавления восстания декабристов, его основные организаторы и участники были сосланы в далекую Сибирь. Оказавшись на месте, дворяне-декабристы не стали проклинать царский режим и жаловаться на свою тяжелую судьбу, вместо этого они развернули в Сибири деловую активность и сколотили немалое состояние.

Читать дальше...

«Заколдованный корабль»: как СССР охотился на финский «Вяйнямейнен»

«Русская Семерка» 

После освобождения Финляндии из-под власти Российской империи в 1917 году финский флот состоял из нескольких небольших судов. Этого явно недоставало для защиты страны с моря. В конце двадцатых было решено построить два броненосца, чтобы хоть как-то оборонять финские берега от флотов соседей по Балтийскому морю. Немецко-голландской фирмой «М. В. Инжинерсконтор Вор Схелсбаув» в 1932-33 гг. были построены два однотипных броненосца. Поступив на вооружение, они получили имена «Вяйнямейнен» и «Иллмаринен». Читать дальше...

Какой русский князь победил печенегов

«Русская Семерка» 

Тактика печенегов была проста. Они стремительно нападали на селения, вызывали панику, убивали защитников, набивали добычей свои мешки и исчезали. Они не ставили перед собой задачу обживать захваченные территории.

Читать дальше...

Каким советским республикам РСФСР давала больше всего денег

«Русская Семерка» 

В СССР все национальности и республики были равны. Однако и граждане СССР, и тем более их руководство, без всякого Оруэлла знали, что в множестве равных некоторые – всегда «равнее» прочих.

Читать дальше...

Зачем Гитлер хотел присоединить Кольский полуостров к Германии

«Русская Семерка» 

Адольф Гитлер был одержим некоторыми мистическими учениями, где Северу придавалась сакральная функция. «Нордическая раса», «нордический характер» и прочие видения из арсенала оккультного масонского общества «Туле» начала ХХ века пронизывали «национал-социалистское» мировоззрение.

Читать дальше...

Как у евреев появились фамилии

«Русская Семерка» 

Еврейские фамилии в большинстве случаев образовывались по тем же принципам, что и русские: от имен родителей, прозвищ, профессий, места жительства. Но есть у евреев фамилии, которые представляют собой аббревиатуры. В них зашифрованы определенные словосочетания. Как же они появились?

Читать дальше...

Куликовская битва: о чём не говорят историки

«Русская Семерка» 

Пожалуй, нет более противоречивого события в русской истории, чем Куликовская битва. За последнее время оно обросло большим количеством мифов, домыслов и разоблачений. Ставится под сомнение даже сам факт этого сражения.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net