Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Ноябрь
2019
1
2
3
4
5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30

Модернизация здравоохранения Чувашии притормозила в инфекционном отделении Ядринской ЦРБ

В Ядринской центральной районной больнице закрывается инфекционное отделение. Об этом редакции «Правда ПФО» сообщила депутат Ядринского городского поселения Ольга Угабаева, которую, в свою очередь, проинформировали не органы власти, а встревоженные избиратели. Удивляться не приходится: точно также келейно определялась судьба многих других медицинских учреждений, павших на пути оптимизации здравоохранения. Но в данном случае, похоже, процесс удалось притормозить. Возможно, сказалось то, что на недавнем заседании Госсовета РФ в Калининграде было признано, что путь безудержного секвестра медучреждений во многих регионах оказался неудачным. А возможно, сыграл свою роль и фактор общественного воздействия на ситуацию.

Закрытию отделения помешало депутатское вмешательство

В Ядринской центральной районной больнице закрывается инфекционное отделение. Об этом редакции «Правда ПФО» сообщила депутат Ядринского городского поселения Ольга Угабаева, которую, в свою очередь, проинформировали не органы власти, а встревоженные избиратели. Удивляться не приходится: точно также келейно определялась судьба многих других медицинских учреждений, павших на пути оптимизации здравоохранения. Но в данном случае, похоже, процесс удалось притормозить. Возможно, сказалось то, что на недавнем заседании Госсовета РФ в Калининграде было признано, что путь безудержного секвестра медучреждений во многих регионах оказался неудачным. А возможно, сыграл свою роль и фактор общественного воздействия на ситуацию.

Сообщение о закрытии инфекционного отделения ЦРБ в ядринской райгазете размещено в формате заурядного читательского письма очень скромно в подвале последней полосы. Однако новость людей взбудоражила, особенно родителей маленьких детей. Ведь теперь ребятишек придется лечить в Чебоксарах за десятки километров от дома.

«Ко мне обратились избиратели и сообщили о том, что инфекционное отделение Ядринской ЦРБ хотят закрыть, – рассказала «Правде ПФО» депутат Ядринского городского поселения Ольга Угабаева. – Я встречалась с главой администрации района, и он подтвердил эту информацию. Была у главврача по данному вопросу. Говорит, что содержание 8 коек нерентабельно, расходы увеличиваются. Экономичнее взрослых больных направлять в Красные Четаи, а детей – в Чебоксары. И как прикажите родителям навещать своих ребятишек? Это же непосильные транспортные затраты. куча неудобств. И вообще, как можно делить медицину на рентабельную и нерентабельную? Другое дело, что само отделение находится в плачевном состоянии, там страшно лечиться. Но его надо приводить в порядок, а не закрывать на замок».

Угабаева не может молчать

Угабаева не может молчать

Между тем, как сообщала «Правда ПФО», два года назад работа этого отделения уже приостанавливалась. Тогда данную меру объясняли нехваткой врачей и необходимостью ремонта. По мнению Угабаевой, поводы были надуманы – врач временно сама находилась на больничном, а ремонт провели уж очень косметический. Хотя в этом году был объявлен тендер на капремонт ЦРБ, который оценивался в 54 млн.

В Чувашии не первый год происходит оптимизация сети медицинских учреждений. «Часть организаций присоединили к более крупным многопрофильным больницам: Порецкая ЦРБ вошла в структуру Шумерлинского ММЦ, Красноармейская ЦРБ – в структуру Больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Проводилась централизация ряда диагностических служб, в частности, лабораторной диагностики. Все это стало важным шагом на пути к качественному оказанию медицинской помощи жителям районов – фактически была ликвидирована разница в доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, – сообщает «Медицинский вестник».

В Ядринской ЦРБ к модернизации все готово. Фото med.cap.ru

В Ядринской ЦРБ к модернизации все готово

Иными словами, чиновники рапортуют о достижениях модернизации, а люди все чаще жалуются на трудности с получением медицинских услуг. Демографическая статистика свидетельствует о постоянной естественной убыли населения. С января по сентябрь 2019 г. число умерших превысило число родившихся на 29,3%. По прогнозам статистиков, к 2036 году население республики уменьшится на 124 тыс. человек. По данному поводу злые языки с сарказмом утверждают, что китайский инвестиционный проект был затеян исключительно ради улучшения демографических показателей.

За комментариями по поводу предстоящего закрытия инфекционного отделения в Ядринской ЦРБ «Правда ПФО» обратилась к депутату Госдумы Николаю Малову. Для парламентария подобные планы стали новостью, он попросил паузу для изучения ситуации, а буквально через час сам перезвонил в редакцию.

Малов предложил не спешить с диагнозом

Малов предложил не спешить с диагнозом

«Разговаривал с главой районной администрации Андреем Софроновым, попросил дать данные по загрузке отделения в прошлом и нынешнем году. Нужно посмотреть, насколько оно в реальности обременительно для бюджета, какова в нем потребность,– рассказал Малов «Правде ПФО». – Также побеседовал с министром здравоохранения Владимиром Викторовым. Он меня заверил в том, что окончательное решение еще не принято. Буду держать этот вопрос под своим контролем».

Вмешательство влиятельного депутата Госдумы, его коллеги поселенческого уровня явно оказалось своевременным и актуальным. Ведь на заседании президиума Госсовета РФ в Калининграде программы модернизации здравоохранения в регионах были подвергнуты резкой критике. Глава Чувашии Михаил Игнатьев в нем не участвовал, но, по собственным словам, внимательно наблюдал за событием по телевизору. Наверняка сделал определенные выводы. Вскоре в редакцию поступил официальный ответ из Минздрава. В нем сообщается, что в соответствие с постановлением правительства РФ в настоящий момент всеми медицинскими организациями республики осуществляется заполнение паспортов о состоянии имущественного комплекса, включая кадровую и ресурсную составляющую.

 больницы предъявляют паспорта

Дубов: больницы предъявляют паспорта

«По окончании заполнения паспортов каждая медицинская организация, в частности Ядринская ЦРБ, совместно с министерством утвердит карту-схему оказания первичной, включая специализированную, медико-санитарную, помощи прикрепленному населению с учетом транспортной доступности. А также предоставят расчет необходимых финансовых средств для осуществления данной деятельности, включая ремонтные работы, – сообщает заместитель министра Владимир Дубов. – Отдельно расположенное здание инфекционного отделения Ядринской ЦРБ 1969 года постройки имеет степень износа 88%, что требует проведения капремонта. Вопрос о закрытии данного отделения в настоящее время в повестке дня не стоит».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото med.cap.ru, chuvash.er.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Во Владивостоке мошенника лишили свободы за хищение 18 миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net