Мы в Telegram
Добавить новость
Murman.Ru
Январь
2024
1
2
3 4
5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 10.01.2024

Мурманчане рассказали, как события прошлого года повлияли на их жизнь и карьеру

Murman.Ru 

Служба исследований hh.ru выяснила, как жители Мурманской области оценивают закончившийся недавно 2023 год, а также как сильно он повлиял на их жизнь и работу.

Сразу 9% опрошенных жителей Мурманской области честно признали, что события 2023 года (продолжение СВО, санкционное давление и т.д.) в целом положительно повлияли на работу их компании-работодателя. Еще треть (29%) опрошенных заметили, что события прошлого года никак не отразились на работе компании. 50% отмечают негативное влияние. Читать дальше...

После праздников отели Мурманска демонстрируют самое активное снижение цен на проживание по стране

Murman.Ru 

Цифровая экосистема МТС, с помощью сервисов бронирования МТС Travel и Bronevik.com, проанализировала цены на отели и другие объекты размещения по стране в январе: на новогодние каникулы и после их окончания. Выяснилось, что среди популярных направлений после 8 января сильнее всего цены снизились в Мурманске – на 42%.

По данным МТС Travel и Bronevik.com на конец декабря, средняя цена на объекты размещения по России после праздничных выходных снизилась более чем на четверть и составляет 5 800 рублей в сутки (тариф на двоих)... Читать дальше...

Пять клиентов Почты России в Мурманской области стали лотерейными миллионерами в новом году

Murman.Ru 

305 клиентов Почты России из 66 регионов выиграли по 1 млн рублей в новогоднем тираже «Мечталлион» от «Национальной Лотереи», в том числе пять жителей Мурманской области. 

Счастливые билеты жители региона приобрели в почтовых отделениях г. Мончегорска, г. Апатиты, г. Полярные Зори, г. Кировска и г. Мурманска.

Новогодний тираж «Мечталлион» прошел на Первом канале 1 января 2024 г. Больше всего повезло жителям Москвы, Московской области, Новосибирской области, Краснодарского края, Ростовской и Иркутской областей... Читать дальше...



«ТГК-1» поставила «зеленую» энергию для нужд горно-обогатительного комбината Группы «ФосАгро» в Апатитах

Murman.Ru 

ПАО «ТГК-1» и ООО «Хибинская энергосбытовая компания» заключили свободный двусторонний договор купли-продажи безуглеродной электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях в 2023 году.

В 2023 году объём «зелёной» электроэнергии, используемой ГОК «Апатит», составил 300 млн киловатт-час. Доля продукции горно-обогатительного комбината, выпущенной с использованием «зелёной» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1», увеличилась до 18,1%.

Поставка «зелёной» электроэнергии... Читать дальше...

Как привести себя в форму после новогодних праздников?

Murman.Ru 

Мало кто из нас в морозы, выпавшие на новогодние и рождественские праздники, проводил много времени на улице, катался на коньках и лыжах, или просто много гулял. Большинство доедали новогодние угощения, расслаблялись дома или ходили в гости, где тоже сидели за праздничным столом.

Началась первая рабочая неделя, которая требует от нас не только войти в рабочий ритм, но и в привычный режим питания.

Врач-гастроэнтеролог ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Наталья Савельева рассказала... Читать дальше...

В Мурманске росгвардейцы подвели итоги акции «Дед Мороз специального назначения»

Murman.Ru 

В период новогодних праздников сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Мурманской области принимали участие в ведомственной акции «Дед Мороз специального назначения». Росгвардейцы навещали ребят из подшефных организаций, детей своих коллег, участвовали в новогодних конкурсах и дарили своим подопечным подарки. Важным элементом экипировки Деда Мороза специального назначения стал бронежилет, который показывал ребятам, что сказочный герой готов в любой момент прийти на помощь нуждающимся в защите и обеспечить их безопасность. Читать дальше...

Росреестр разъясняет: ипотека – как возникает и основные особенности

Murman.Ru 

В настоящее время приобрести желаемую недвижимость или улучшить жилищные условия, и при этом не откладывая в долгий ящик, стараясь накопить недостающую сумму, возможно с помощью ипотеки.

Начальник отдела правого обеспечения и контроля (надзора) в сфере СРО Роман Пустовидов поясняет: «Ипотека является очень распространенной формой приобретения недвижимости. И составляет примерно половину сделок купли-продажи. В свою очередь, государственная регистрация ипотеки как ограничения прав на объект... Читать дальше...

Жители Мурманской области в 2023 году заключили 1254 социальных контракта

Murman.Ru 

Более половины из них направлены на открытие своего дела, отметил в ходе оперативного совещания в региональном правительстве губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

«Социальный контракт как мера поддержки помогает гражданам преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу либо открыть свое дело. В 2023 году на эти цели было направлено почти 287 млн рублей», - подвёл итоги реализации программы в 2023 году губернатор.

Мурманчане в 2023 году заключили 460 социальных контрактов. Читать дальше...



В Мурманске установлены 16 горок для катания

Murman.Ru 

МАУК «Мурманские городские парки и скверы» установили детские горки во всех округах областного центра:

1. Озеро Семеновское 

2. Площадь Пять Углов

3. Парк «Кольский» (просп. Кольский, 101)

4. Площадь возле ДК «Судоремонтник» (Росляково) - 2 штуки

5. ГСЦ «Авангард»

6. «Аллея поколений» на ул. Алексея Хлобыстова

7. Сквер на ул. Марата

8. Сквер «Молодежный» на просп. Кирова

9. Сквер на ул. Зои Космодемьянской - 2 штуки

10. Площадка у кинотеатра «Аврора»

11. Читать дальше...

Вторая Московская неделя моды пройдет в марте

Murman.Ru 

Планируется, что в ней примут участие более 100 российских и зарубежных дизайнеров.

Вторая Московская неделя моды пройдет с 1 по 8 марта 2024 года. Основными площадками станут Центральный выставочный зал «Манеж» и павильон № 75 на ВДНХ - одно из пространств Международной выставки-форума «Россия». Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

На ВДНХ проведут открытые показы для жителей и гостей города. 

Центральный выставочный зал «Манеж», в свою очередь, станет... Читать дальше...

Юные мурманчане познакомились с Музеем Фаберже

Murman.Ru 

Сегодня в виртуальном концертном зале Детской школы искусств № 3 (ул. Александра Торцева, 14) прошла онлайн-экскурсия «Рождественские истории в Музее Фаберже».

В XIX веке Рождество было главным зимним праздником в России. В этот день члены императорской семьи обменивались подарками. Неизменным атрибутом празднования было знаменитое яйцо, выполненное в мастерской Карла Фаберже.

Участники онлайн-экскурсии узнали о важных развлечениях зимних сезонов конца XIX - начала XX века: о балах... Читать дальше...

Более 5 000 человек поздравили активисты Движения Первых Мурманской области в рамках акции «Российский детский Дед Мороз»

Murman.Ru 

Участники Движения Первых Мурманской области присоединились к Всероссийской акции «Российский детский Дед Мороз» и поздравили с новогодними праздниками врачей, спасателей, полицейских, пожарных, водителей, военных и других представителей профессий, чья работа не зависит от праздников.  Ребята в костюмах Деда Мороза и Снегурочки вручили подарки, сделанные своими руками, исполнили новогодние стихотворения и песни.

Первые поменялись со взрослыми местами и постарались вернуть им радость от наступления Нового года. Читать дальше...

В Кольском районе реализуется пилотный проект по внедрению системы аварийной диспетчеризации

Murman.Ru 

АО «МЭС» продолжает работы по созданию системы аварийной диспетчеризации. Пилотный проект запущен в Кольском районе. 

В тестовом режиме к системе внешнего мониторинга подключены несколько десятков жилых домов и нежилых зданий в Коле и Мурмашах.  

Данные теплопотребления с объектов поступают в единую систему диспетчеризации несколько раз в сутки.  

Оператор в онлайн-режиме видит мнемосхемы тепловых пунктов многоквартирных домов и, в случае неполадок, может определить причины их возникновения. Читать дальше...

Почти тысяча заполярных семей принимают участие в дистанционном этапе конкурса «Это у нас семейное»

Murman.Ru 

15 января завершится дистанционный этап конкурса «Это у нас семейное». Участниками самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» стали более 585 тысяч человек, а это свыше 100 тысяч семейных команд со всех регионов страны. Мурманскую область на конкурсе представляют 953 заполярные семьи, то есть в составе семейных команд в дистанционном этапе участвуют более 2,9 тысячи северян.

В рамках дистанционного этапа продолжается Марафон заданий, запущенный 4 декабря. Читать дальше...

Прогноз погоды в Мурманске на 10 января

Murman.Ru 

Морозное спокойствие сохранится ночью и утром. Днём начнёт выносить КДОшки с моря под действием северной тяги по высоте. Вечером северная тяга начнётся и у земли, усилится ветер, увеличится интенсивность и частота зарядов, повысится температура.

Ночь (0-6ч): -12…-14, на юге города до -17, облачно с прояснениями, во 2 половине срока возможен небольшой снег, ветер Ю 2-5 м/с

Утро (6-12ч): -14…-12, на юге города до -17, облачно с прояснениями, возможен небольшой снег, ветер Ю 2-5 м/с

День (12-18ч)... Читать дальше...

Новый год и новый закон о занятости. Что ждет трудящихся – рассказывает юрист по трудовому праву

Murman.Ru 

Президент России подписал новую редакцию закона «О занятости населения в РФ». Документ опубликован на портале правовой информации. Закон уже вступил в силу (с 1 января 2024 года). Эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева рассказала об основных положениях нового закона и как это коснётся обычных людей и работодателей.

1. Меры направленные на сокращение безработицы

На уровне Закона закрепляется более широкая категория граждан, для которых устанавливаются особенности получения... Читать дальше...

О начале реализации проекта «Земля для туризма» в Мурманской области

Murman.Ru 

В настоящее время в России все больше внимания уделяется развитию туризма. Одним из ключевых проектов в этой области стал проект «Земля для туризма», запущенный Росреестром. В рамках данного проекта предполагается создание условий для привлечения инвестиций в развитие туристического потенциала нашей страны.

Проект «Земля для туризма» позволяет определять объекты туристического притяжения и выявлять земельные участки и территории, расположенные вблизи таких объектов и возможные к вовлечению в туристическую деятельность. Читать дальше...

За время праздничных дней сотрудники Росгвардии больше ста раз выезжали по сигналам «Тревога» на охраняемые объекты

Murman.Ru 

За праздничные дни сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии 189 раз выезжали на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «Тревога». Благодаря оперативным действиям росгвардейцев краж не допущено.

За совершение административных правонарушений сотрудники Росгвардии задержали 26 граждан, за совершение преступления – 1, на охраняемых объектах пресечено 6 правонарушений.

Так, в 4 часа ночи на пульт оперативного дежурного отдела вневедомственной охраны Росгвардии поступил сигнал «Тревога» из гипермаркета... Читать дальше...

Как вернуться в строй после новогодних праздников

Murman.Ru 

Сегодня первый официальный рабочий день после новогодних каникул. О том, как максимально безболезненно войти в режим и приступить к работе после длинных выходных, рассказала врач-психотерапевт поликлиники имени Н.И.Пирогова ФМБА России Ольга Чувадар.

В первые рабочие дни нужно действовать как при первых тренировках в спортзале: нагружать себя постепенно. Наш мозг хорошо работает в условиях хорошо организованного пространства. Утром, придя на работу, наведите порядок на рабочем столе: выкиньте ненужные бумаги... Читать дальше...


Музыкальные новости
Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней





Персональные новости
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию





В ночь на старый Новый год на горнолыжном комплексе «Салма» пройдёт грандиозный спортивный праздник

Murman.Ru 

13 января на горнолыжном комплексе Кольской АЭС «Салма» состоится открытый турнир по горнолыжному спорту и сноуборду на призы директора станции, посвященный памяти Ю. В. Коломцева. Соревнования пройдут при поддержке первичной общественной профсоюзной организации работников атомной станции. 

Комплекс «Салма» находится в 10 км от г. Полярные Зори, расположен на 1186 км федеральной трассы «Кола» (Мурманск-Санкт-Петербург).

Принять участие в соревнованиях могут все желающие любители горных лыж и сноуборда. Читать дальше...

Закончено расследование уголовного дела по факту ДТП, в котором погиб местный житель

Murman.Ru 

Следователем Следственного отдела ОМВД России по Кольскому району окончено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1989 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения и лишенным права управление транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе предварительного следствия установлено, что 19 ноября 2023 года водитель автомобиля «Грейт-Волл»... Читать дальше...

Работа дружинников в Мурманской области будет оплачиваться

Murman.Ru 

В регионе запущен единый механизм финансовой поддержки народных дружинников. Об этом на оперативном совещании в правительстве Мурманской области рассказал губернатор Андрей Чибис. 

Деньги будут направлены на материальную поддержку деятельности народных дружин, денежные выплаты общественникам за участие в охране общественного порядка, личное страхование народных дружинников во время их участия в охране общественного порядка.

В настоящее время народные дружины и общественные объединения... Читать дальше...

В Мурманской области введены новые меры поддержки участников СВО и членов их семей

Murman.Ru 

В ходе оперативного совещания в региональном правительстве губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о новых мерах поддержки участников специальной военной операции.

На данный момент уже реализуется программа «Свой дом в Арктике». Северяне-участники СВО могут претендовать на помощь в размере до 1,5 млн рублей для строительства дома или получения домокомплекта. 

В 2024 году введена новая мера поддержки особо отличившихся в ходе СВО бойцов - предоставление земельного участка. Читать дальше...

Андрей Чибис поблагодарил медицинских специалистов, сотрудников правоохранительных органов, служб ЖКХ и дорожников за работу в новогодние каникулы

Murman.Ru 

В начале первого оперативного совещания в новом году губернатор Мурманской области Андрей Чибис обратился со словами благодарности к тем, кто обеспечивал безопасность в новогодние праздники.

«Всем, кто нёс службу в новогодние праздники – огромное спасибо! Это, прежде всего, медицинские специалисты и работники правоохранительных органов, которые делали всё, чтобы мероприятия, которые были спланированы, прошли без каких-либо эксцессов. Отдельное спасибо хочу сказать работникам ЖКХ, дорожникам... Читать дальше...

Андрей Чибис призвал туристов быть внимательнее и обязательно регистрироваться в МЧС перед походами

Murman.Ru 

В ходе оперативного совещания губернатор Андрей Чибис принес соболезнования родственникам туристов из Санкт-Петербурга, погибшим накануне в Хибинах. 

«Буквально вчера произошла трагедия с тремя туристами из Санкт-Петербурга. Они на снегоходах попали под сход лавины недалеко от Кировска. Двое погибли, третий – связался со спасателями. На месте происшествия работали 51 человек и 9 единиц техники. Я приношу соболезнования родным и близким погибших и передаю слова благодарности всем, кто принял участие в спасательной операции. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

У белгородки стащили сумку с деньгами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net