Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Комсомольская правда»
Октябрь
2020

Михаил Цивин: «Вопрос о возврате имущества Марии Баталовой почти решен»

«КП» уже писала, что вдова и дочь Алексея Баталова лишились доли в четырехкомнатной квартире, мастерской актера, двух квартир, одна из которых находится в центре Москвы, а также крупной суммы денег. В ходе следственных действий допрошены не только потерпевшие, но и свидетели, обладающие важной информацией. Запрошены регистрационные дела по объектам недвижимости, в финансово-кредитные организации направлены запросы о предоставлении выписок по всем расчетным счетам. На спорное имущество наложен арест. Проведена выемка книги регистрационных действий нотариуса. Получены образцы почерка, назначена почерковедческая судебная экспертиза. И уже направлено письмо об оспаривании договоров пожизненного содержания с иждивением. Уголовное дело находится под личным контролем председателя СК России Александра Бастрыкина.

Напомним, что договор пожизненной ренты был заключен между дочерью актера Марией Баталовой и Натальей Дрожжиной. У Марии - тяжелая форма ДЦП, она инвалид детства. Не может ни ходить, ни говорить, ни себя обслуживать. Ее матери - бывшей цирковой артистке Гитане Леонтенко, в августе исполнилось 85 лет. Ей тяжело ухаживать за больной и беспомощной дочерью.

В последние годы семью Алексея Баталова активно опекала семейная пара - юрист Михаил Цивин и его жена актриса Наталья Дрожжина. По генеральной доверенности они распоряжались имуществом и банковскими счетами Баталовых. По договору пожизненной ренты Дрожжиной перешли те самые доля в четырехкомнатной квартире в Доме на набережной, мастерская актера, квартиры в центре Москвы...

Сейчас Дрожжина и Цивин проходят свидетелями по уголовному делу о мошенничестве с имуществом Баталовых.

А журналисты пытаются понять, кто же такие 73-летний Михаил Цивин и 72-летняя Наталья Дрожжина, и как им удалось «втереться в доверие» к Баталовым настолько, что те переписали на них все свое имущество.

Недавно в одном телешоу старый знакомый Цивина назвал его «современным Остапом Бендером». На той же программе было объявлено, что предприимчивая супружеская пара владеет семнадцатью (!) квартирами в центре Москвы. Живут они настолько на широкую ногу, что, например, во Франции им вздумалось вставлять искусственные зубы своему старенькому пуделю.

Мы попросили Михаила Цивина прокомментировать эти разговоры, что из них правда, а что нет.

- Обо мне сейчас разные небылицы рассказывают. Пудель Тошик, действительно, был нашим любимцем, но придумать, что мы своей собаке вставляли зубы или покупали одежду от Chanel, мог только идиот, - говорит Михаил Семенович. - В свое время я был генеральным директором совместного предприятия, работал с иностранными компаниями, торговал автомобилями Mercedes-Benz, был замдиректора первой в СССР станции техобслуживания немецких автомобилей. И всегда хорошо зарабатывал. Это разве преступление? Почему журналисты не спрашивают Ходорковского или Абрамовича, откуда у них миллиарды? Почему взяли в оборот нас с Дрожжиной? Повсюду говорят, что мы с женой ходим на похороны знаменитостей, чтобы там заводить нужные знакомства, а потом у одиноких и больных людей «отжимать» их квартиры. Назовите тогда этих людей и адреса квартир, которые мы «отжали». Иначе получается клевета.

- На передаче у Андрея Малахова было сказано, что вы с Дрожжиной владеете 17 квартирами в Москвы...

- У нас нет и никогда не было такого количества квартир!

- А сколько на самом деле?

- Значительно меньше. Кстати, Наталья Дрожжина написала завещание, по которому все свое имущество после своей смерти передает Марии Баталовой. Почему об этом никто не говорит?!

- Наверное, потому что завещание можно отменить, написать новое...

- Вам хорошо рассуждать! А если бы с Дрожжиной что-то случилось сразу после того, как она написала завещание? Поверьте, у нее имущества больше, чем у Баталовых.

В свое время в доме на Садово-Триумфальной улице у Наташи было три квартиры. В этом доме жил Спартак Мишулин. Наташа там тоже купила трехкомнатную кооперативную квартиру за 8 тысяч еще советских рублей...

- Бешеные деньги! Особенно для актрисы, которая, если верить ее официальной фильмографии, снялась, дай бог, в двадцати картинах. И то в эпизодах. Ставка для актеров-эпизодников в Госкино СССР была 8 рублей 50 копеек за съемочный день. Откуда 8 тысяч на кооператив?!

- Наташа много снималась: у нее около 40 картин и еще работы на телевидении. И потом - у Наташи были родители! Я тоже получил от своих родителей три квартиры. И Наташа получила в наследство три квартиры.

- Недавно Мария Баталова через телевидение обратилась к вам с просьбой вернуть ее имущество...

- Еще 20 июля мы подготовили соглашение у нотариуса, по которому готовы расторгнуть договор пожизненной ренты с Марией Баталовой при условии, что ее мать Гитана Аркадьевна признает, что обвинения против нас она выдвинула, находясь в заблуждении. (СК уже направил письмо об оспаривании договоров пожизненного содержания с иждивением. Без всяких условий. - Ред.). Только влиянием третьих лиц можно объяснить, что в один день Гитана Аркадьевна резко переменила свое отношение к нам. И потребовала вернуть ей и генеральную доверенность, и ключи от банковской ячейки. Кстати, у меня до сих пор есть ключи от ее квартиры и от сейфа, правоустанавливающие документы на ее имущество, весь архив Баталовых, который мне доверила Гитана Аркадьевна, хранится у меня. Когда у меня была генеральная доверенность, я мог в течение двух дней Гитану Аркадьевну и Машу сделать нищими, как поступают мошенники, а деньги перевести в офшоры. Но мне недвижимость Баталовых тысячу лет не нужна! С Гитаны Аркадьевны и Маши мы не взяли ни копейки. Если же посчитать все, что на них потратили, они еще будут нам должны. То, что о нас с Наташей сейчас рассказывают, - это подлая ложь. Ни одного факта, доказывающего, что Цивин - вор, нет и быть не может. Мы предложили оформить договор пожизненного содержания на сестру Марии Баталовой - Надежду (дочь Алексея Баталова от первого брака- Ред.).

- Как раз после смерти Баталова вы мне рассказывали про завещание Алексея Владимировича, по которому ухаживать за Марией и должна была ее старшая сестра. В случае Машиной смерти Надежда бы получила и квартиры, и дачу Баталовых. «Сейчас наследница Маша, потом будет Надежда. И никто не против этого», - говорили вы и ваша жена тогда. Но по факту наследницей Марии стала Наталья Дрожжина. Как так получилось, было же завещание?...

- Такого документа, что «вначале Маша, а потом - Надежда» никогда не было (три года назад Цивин говорил совершенно другое - Ред.). У Баталова было два завещания и оба на имя Маши: «Все, что мне принадлежит, я завещаю моей дочери Марии Баталовой». Надежда в нем не фигурировала. Более того, завещание Баталова Гитана Аркадьевна скрыла (непонятно, как можно скрыть завещание, если копия хранится у нотариуса? - Ред.). Маше по завещанию причитались 2,5 миллиона рублей. Это и есть все наследство. Деньги лежали на счету у Баталова в Сбербанке. Гитана Аркадьевна решила их оставить себе. Остальное имущество: дачу в Переделкино, треть квартиры в Доме на набережной (две трети записаны на Гитану Аркадьевну - Ред.), свою мастерскую в том же доме, квартиру в Самотечном переулке Баталов еще при жизни оформил на Машу. Когда Надежда задала вопрос: что там с моей частью наследства, Гитана Аркадьевна перевела ей на счет один миллион рублей. Хотя у нее с Машей денег немерено - около 500 тысяч долларов лежат на счетах в разных банках. Это не голословные заявления, у меня есть выписки с этих счетов.

- Вы грозитесь опубликовать не только эти выписки, но и частную переписку Марии Баталовой...

- Это не просто частная переписка, это моя личная переписка с Машей. Она находится в моей почте. Если я ее опубликую, Гитана Аркадьевна будет выглядеть в невыгодном свете.

1 июля она выгнала домработницу Лену, которая стала свидетельницей неприятного разговора между ней и Машей. Маша потом возмущалась поступком своей матери. «Как можно было выгнать доброго, хорошего, честного человека, который ухаживает за твоим взрослым и больным ребенком?! Бог этого никогда не простит нам», - написала она. В письме Маша наивно просила меня, чтобы я обратился к Наине Иосифовне Ельциной и та попросила бы маму не выгонять домработницу Лену. Маша очень боится свою мать.

- Сейчас Следственный комитет завел уголовное дело по факту мошенничества. Вы тоже проходите по этому делу?

- Нас с женой уже опросили как свидетелей. Да, мы заключили с Марией Баталовой договор пожизненного содержание, но это не преступление. Это гражданско-правовые отношения. Подписала Мария эти документы по доброй воле. Вопрос о возврате ее имущества почти решен. Месяц назад мы направили письмо Надежде Баталовой, в котором предложили ей принять на себя эту обузу. Надежда согласилась. Теперь нужно получить письменное согласие Марии Баталовой. Она является рентополучателем. Почему я сказал, что это обуза? По договору пожизненного содержания нельзя ни продать, ни подарить, ни заложить, ни сдать в аренду квартиру пока жив рентополучатель. Наталья Дрожжина только платила Маше ренту и ухаживала за ее имуществом. Личной выгоды у моей жены не было никакой.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net