Мы в Telegram
Добавить новость
Energyland.info
Февраль
2019
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28

«Интер РАО – Электрогенерация» получило 38,9 млрд рублей чистой прибыли по итогам 2018 года

0
«Интер РАО – Электрогенерация» получило 38,9 млрд рублей чистой прибыли по итогам 2018 года

Выручка АО «Интер РАО – Электрогенерация» за 2018 год составила 194,5 млрд рублей, что на 3,1% (или на 5,8 млрд рублей) выше аналогичного показателя за 2017 год.

Выручка от реализации электроэнергии снизилась по сравнению с сопоставимым периодом 2017 года на 0,8% (или на 0,8 млрд рублей) и составила 92,7 млрд рублей. Изменение выручки от реализации электроэнергии обусловлено снижением средневзвешенной цены реализации электроэнергии на 0,1% в условиях избытка дешёвого предложения на ОРЭМ при незначительном снижении собственной выработки электроэнергии на 1,0 % (или на 802 млн кВт*ч) относительно уровня прошлого уровня.

Выручка от реализации мощности за 2018 год возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,8% (или на 12,8 млрд рублей) и составила 81,0 млрд рублей. Основными факторами увеличения стали рост выручки от реализации мощности объектов ДПМ и получение выручки от реализации мощности арендуемых объектов ООО «Калининградская генерация».

Существенный рост выручки от реализации мощности ДПМ на 4,7 млрд рублей (или на 10,9%) до уровня 47,5 млрд рублей обусловлен увеличением объёма поставляемой мощности в связи с вводом в эксплуатацию новых генерирующих мощностей летом 2017 года: четвёртого энергоблока Пермской ГРЭС и двенадцатого энергоблока Верхнетагильской ГРЭС, которые отработали полный календарный год в 2018 году.

Кроме того, проведение перемаркировки установленной мощности генерирующего оборудования Ириклинской, Гусиноозёрской и Пермской ГРЭС по итогам аттестации, выполненной в 2017 году, увеличило выручку от реализации мощности за 2018 год на 0,3 млрд рублей по сравнению с сопоставимым периодом 2017 года.

Влияние цены реализации мощности объектов ДПМ на рост выручки составило 0,8 млрд рублей и было вызвано следующими факторами:

  • применением оплаты «дельты ДПМ 10/15», полагающейся к получению по истечении 72 месяцев поставки мощности ДПМ, которое отразилось в расчёте цены на мощность Гусиноозёрской и Харанорской ГРЭС, Ивановских ПГУ (рост выручки на 4,6 млрд рублей);
  • увеличением значения коэффициента Крсв, определяющего долю компенсации инвестиций на рынке мощности, повлиявшего на цену мощности Ивановских ПГУ (рост выручки на 0,3 млрд рублей);
  • снижением цены реализации мощности прочих объектов ДПМ (снижение выручки на 4,1 млрд рублей) вследствие влияния общего фактора снижения нормы доходности, учитываемой в цене мощности объектов ДПМ в соответствии с нормативной базой оптового рынка, вслед за снижением доходности долгосрочных государственных обязательств (ДГО), используемых в расчёте цен мощности.

Кроме того, на рост выручки оказала влияние реализация мощности арендуемых объектов ООО «Калининградская генерация», поставляющих мощность в Калининградской области (энергоблоки Маяковской, Талаховской и Прегольской ТЭС).

Выручка от прочей реализации за отчётный период составила 17,2 млрд рублей против 23,6 млрд рублей в предыдущем периоде, что обусловлено в основном снижением выручки от продажи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) сторонним организациям (на 6,7 млрд рублей).

Себестоимость реализованной продукции и предоставленных услуг в 2018 году выросла по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года на 1,3% (или на 2,0 млрд рублей) и составила 149,9 млрд рублей.

На изменение себестоимости оказали разнонаправленное влияние следующие ключевые факторы:

  • увеличение расходов, связанных с вводом в эксплуатацию во втором полугодии 2017 года объектов ДПМ Верхнетагильской ГРЭС и Пермской ГРЭС (амортизационные отчисления, ФОТ, налог на имущество);
  • рост затрат, связанных с арендой имущества Маяковской и Талаховской ТЭС;
  • увеличение расходов в рамках ремонтной и эксплуатационной программ, в связи с изменением объёмов и категорий проводимых мероприятий;
  • сокращение затрат на приобретение ТМЦ для последующей реализации.

Валовая прибыль за 2018 год составила 44,6 млрд рублей, что на 9,4% (или на 3,8 млрд рублей) выше аналогичного показателя за 2017 год.

Прибыль от продаж за 2018 год возросла по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года до 42,4 млрд рублей (рост на 9,3% или на 3,6 млрд рублей).

Сальдо прочих доходов/расходов по итогам отчётного периода составило 6,1 млрд рублей против 6,4 млрд рублей по итогам 2017 года.

Чистая прибыль по итогам 2018 года составила 38,9 млрд рублей против 37,5 млрд рублей за аналогичный период 2017 года.

Бухгалтерский баланс

Совокупные активы АО «Интер РАО – Электрогенерация» за 2018 год увеличились на 9,3% (или на 28,8 млрд рублей) и по состоянию на 31 декабря 2018 года составили 339,5 млрд рублей.

Внеоборотные активы за отчётный период сократились на 8,9 млрд рублей (или на 3,8%) и составили на конец отчётного периода 227,6 млрд рублей в основном в связи с начислением амортизации объектов основных средств.

Оборотные активы за 2018 год выросли на 50,7% (или на 37,7 млрд рублей) и составили 111,9 млрд рублей. Рост оборотных активов связан преимущественно с увеличением финансовых вложений и денежных эквивалентов совокупно на 33,8 млрд рублей (или на 76,9 %), обусловленным в первую очередь завершением программы нового строительства объектов ДПМ.

Обязательства АО «Интер РАО – Электрогенерация» по состоянию на 31 декабря 2018 года сократились на 7,0 млрд рублей (или на 17,2%) и составили 33,9 млрд рублей. Динамика показателя обусловлена в основном снижением кредиторской задолженности по дивидендам и задолженности инвестиционного характера.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net