Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«СТВ» (Республика Беларусь)
Май
2015

Новости за 08.05.2015

Наследники Великой Победы — телеэкскурсия в музей Великой Отечественной войны

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Несмотря на то, что со времен Победы прошло 70 лет, поисковые отряды до сих пор совершают находки, которые свидетельствуют о мужестве советских воинов. Из земли они попадают на музейные полки, открывают новые страницы военной истории. Ирина Мартьянова побывала в зале музея Великой Отечественной войны, который называется «Наследники Великой Победы», узнала, чем пополнил коллекцию экспонатов поисковый батальон.

Освобождение Минска: сражения 3 июля 44-го вспоминает ветеран Великой Отечественной Александр Фень

«СТВ» (Республика Беларусь) 

«…И так сладко рядить Победу, Словно девушку, в жемчуга, Проходя по дымному следу Отступающего врага.» Эти замечательные строки поэта Николая Гумилева как нельзя точно характеризуют настроение бойцов, которые гнали фашистов, которые цеплялись за каждую пядь уже отвоеванной ими родной земли. Хронику танковых сражений 3 июля 1944 с телеканалом СТВ вспоминает генерал-майор в отставке, участник освобождения Минска — Александр Федорович Фень.

Уличные бои за Берлин — рассказ ветерана Великой Отечественной войны

«СТВ» (Республика Беларусь) 

70 лет назад мир узнал об окончании войны. 8 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. Война закончилась там, откуда пришла. Подписание состоялось в Берлинском пригороде Карлсхорсте, бывшей столовой офицерского клуба. Сейчас там находится музей. Фактически точка в одной из самых кровопролитных войн в истории была поставлена еще ранее, когда над Рейхстагом взвилось знамя Победы. Штурм Берлина — уникальная операция в истории мировых войн. Советской армии пришлось сражаться за очень крупный и сильно укрепленный город.



Как и где можно отпраздновать 9 Мая в Минске — анонс праздничных мероприятий

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 9 мая в Беларуси отметят с размахом. 70 победных лет и 70 праздничных мероприятий. И это только в столице. Концерты, выставки, театрализованные шоу, ярмарки и, конечно же, военный парад, который начнется в 11.00, и традиционно пройдет у стелы «Минск–город-герой». А завершающим аккордом дня станет праздничный салют. Подробнее о сюрпризах дня завтрашнего в сюжете программы «24 часа» на СТВ. В 11.00 праздничные мероприятия откроет парад войск Минского гарнизона и спортивно-молодежное шествие «Наши победы — тебе, Беларусь».

Один день до Великой Победы: 8 мая 45-го завершилась Берлинская наступательная операция

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Один день до Великой Победы. Наш телеканал продолжает обратный отсчет до главной исторической даты 20 века. Ровно 70 лет назад завершилась Берлинская наступательная операция. Войска 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов совместно с польскими соединениями штурмом ворвались в Берлин. А в Чехословакии силы 4-го Украинского фронта после ожесточенных боев овладели городом и крупным железнодорожным узлом Оломоуц. И поздним вечером этого же дня в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поздравили Александра Лукашенко и белорусский народ с Великой Победой

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Поздравления в адрес президента Беларуси начали поступать от мировых лидеров. Владимир Путин отметил, что наш долг — свято беречь память о павших героях, окружить заботой ветеранов, не допускать повторения трагических событий прошлого. В поздравительном послании Нурсултана Назарбаева подчеркивается, что нерушимое единство народов стран, одержавших Победу в смертельной схватке с общим врагом в суровые годы Великой Отечественной войны, останется навечно, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Александр Лукашенко: Украина де-факто сворачивает участие в СНГ, однако ее выхода из Содружества вряд ли стоит ожидать

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Главные политические новости 8 мая приходят из Москвы. Там состоялись сразу два крупных саммита с участием президента Беларуси. Первый прошел в неформальной обстановке — за круглым столом собрались лидеры Содружества. Чуть позже переговоры продолжились в более узком составе — в рамках ЕАЭС. Несмотря на разный состав участников, объединяющей темой, конечно же, стала годовщина Великой Победы. Впрочем, в повестке дня было и немало стратегических вопросов интеграции, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Китайские инвестиции помогли «вылечить» цементную отрасль Беларуси

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Инвестиционные проекты, прочные торговые связи и экономическое взаимодействие. Китай — один из наиболее важных торгово-экономических партнеров Беларуси. Страны реализовали уже не один десяток совместных проектов, в том числе и в строительной отрасли.  Игорь Вдовушкин строительством занимается не первый год. Материалы для своего зодчества — будь то пристройка на даче или дорожка во дворе предпочитает белорусские. Говорит, и качество хорошее, и цена по карману.



Торжественное собрание и праздничный концерт «Цветы Великой Победы» прошли в Минске

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Мирное небо над головой и уверенность в завтрашнем дне. Это уже не мечта, а счастливое настоящее и светлое будущее… И вчера искренние слова благодарности в адрес всех, кто ценой собственной жизни спасал нашу землю, с особым трепетом звучали на торжественном собрании, посвященном 70-летию Великой Победы.

Радостная весть для минчан. Совсем скоро в Минске откроется третья ветвь метрополитена

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Стройка. Грязь и шум. Не беда! Ведь совсем скоро откроется третья ветка метрополитена. Третья ветвь метро соединит северные и южные районы Минска и пройдёт под рекой Свислочь. Строительство разделили на три этапа. после первого для жителей города откроется четыре станции, а затем уже все остальные. Главная особенность, что практически все станции будут расположены на глубине более 20 метров, что в Минске впервые.

Ангелы на поле боя. Хранители жизней на беспощадных фронтах войны

«СТВ» (Республика Беларусь) 

На их долю выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. Воевать с оружием  в руках не приходилось, зато каждый день - схватка со смертью.  Фронтовые медсестры  сражались за жизнь каждого  раненого.  И всякая минута,  а то и секунда была на счету.   Блокаду родного Ленинграда Валентина Петровна помнит как сейчас.  В мирное время мечтала стать переводчиком, но война расставила свои приоритеты. Пошла в медсёстры.

В Гомель прямиком с Эльбруса прибыли «Цветы Великой победы»

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В Гомель прямиком с Эльбруса прибыли «Цветы Великой победы». Как уже сообщалось ранее, два белорусских туриста-энтузиаста в канун 9 Мая взялись доставить на высочайшую вершину Европы знамя с символикой белорусской патриотической акции. Высота в 5642 метра в этот раз оказалось покорена не полностью – добраться до самой вершины помешали тяжелые погодные условия и сжатые сроки экспедиции. Тем не менее яблоневые цветы все же украсили склоны Эльбруса, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В Могилеве студенты в танце изобразили главные символы Дня Победы – красно-зеленую ленту и цветок яблони

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Главный символ приближающегося праздника – красно-зеленая лента и цветок яблони – участники акции в Могилеве изобразили в танце. Молодежный флешмоб собрал на площади Звезд несколько десятков студентов. Александра Боборыко, участник акции «Цветы Великой Победы»:С помощью этого флешмоба мы отражаем именно любовь и память к нашим героям.

В Беларусь пытались незаконно ввезти танк Т-34 1945 года выпуска

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 30 тонн бронеконтрабанды. В Беларусь пытались незаконно ввезти танк. Речь идет о легендарном Т-34. Инцидент произошел на Витебской таможне. Танк 1945 года выпуска размещался на прицепе грузовика. Водитель предъявил таможенникам «груз», а также сопроводительные документы на него. Правда, при проверке выяснилось, что не все требования выполнены. Пока специалисты выясняют все обстоятельства, танк стоимостью свыше полумиллиарда рублей задержан, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В закулисье белорусского кинематографа. Какие военные фильмы предлагает своему зрителю «Беларусьфильм» и какая она - форма военных лет?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Близится день Победы, а значит, зрителей ожидает просмотр лучших военных лент советского и нового времени. Мы решили оказаться за кадром и узнать секреты подготовки боевых сцен. Национальной киностудии «Беларусьфильм» в этом деле опыта не занимать, она славится замечательным военным репертуаром и оснащением.

День Победы отмечает Европа: во Франции память погибших почтил Павел Латушко

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В ряде европейских стран День Победы отмечают уже сегодня. Именно 8 мая 1945 года в 23 часа 1 минуту по среднеевропейскому времени акт о капитуляции Германии вступил в силу. Так, историю самой кровопролитной войны XX века вспоминали во Франции, Польше и других странах. Европа встречает Победу. 70 лет назад Старый свет был освобожден от фашизма.

В канун 70-летия Великой Победы Александр Лукашенко направил поздравительные послания зарубежным лидерам

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В канун празднования 70-й годовщины Победы президент Беларуси направил поздравительные послания зарубежным лидерам, видным государственным деятелям и руководителям интеграционных объединений, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В поздравительном послании президенту России Владимиру Путину Александр Лукашенко отметил: «Значение этой даты для нас поистине огромно. Мы никогда не забудем тех, кто плечом к плечу приближал День Победы, тех, кто отдал свою жизнь за мир на земле. Читать дальше...

Александр Лукашенко возложил венок к могиле неизвестного солдата в Москве

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости России. В Москве проходит неформальный саммит СНГ. Участие в нем принимает и президент Беларуси. Лидеры стран Содружества общаются в формате «без галстуков». В центре внимания – подготовка к празднованию 70-летия Победы. И весьма символично, что второй день рабочего визита Александра Лукашенко в Россию начался с памятных мероприятий. Президент возложил венок к могиле неизвестного солдата у стен Кремля.

«Любите свое тело»: чудесное преображение обычных девушек в пин-ап моделей

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости США. Фотограф бросает вызов взглядам общества на то, какими должны быть гламурные модели, превращая обычных женщин в красивых пин-ап девушек. Уроженка Сан-Франциско Софи Спинелль основала студию «Бесстыдные фотографии» в 2009 году, чтобы помочь женщинам «почувствовать себя красивыми и всемогущими».


Музыкальные новости
Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска





Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан





7 и 8 мая нотариусы Беларуси проводят дни бесплатных консультаций по любым вопросам

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Консультация у нотариуса – бесплатно. Такую услугу в предпраздничные дни предлагают юристы по всей стране. В первую очередь акция коснется ветеранов Великой Отечественной. К тем, кто в силу возраста не может прийти на прием, специалисты выезжают на дом. Впрочем возможность получить бесплатную консультацию не упустили и простые минчане. Среди наиболее популярных вопросов – оформление наследства и доверенностей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В Могилевской области перезахоронили останки красноармейца, погибшего в боях на территории Калужской области в 1943 году

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В Могилевской области перезахоронили останки красноармейца Василия Лавинова, который погиб в боях на территории Калужской области в далеком 1943 году. Захоронение обнаружили российские поисковики отряда «Высота» во время «Вахты памяти». Среди личных вещей нашелся и солдатский смертный медальон. Именно благодаря ему удалось восстановить имя красноармейца и вместе с тем заполнить еще один пробел в истории.

Под амнистию в честь 70-летия Победы попадают свыше 8,5 тысяч осужденных

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Под амнистию в честь 70-летия Победы попадают свыше 8,5 тысяч осужденных. Соответствующий законопроект поступил в Парламент. Документ подготовлен по инициативе главы государства. Работа над ним велась при личном участии Президента. В законопроекте прописаны категории лиц, которые смогут рассчитывать на освобождение либо сокращение срока. А вот тем, кто совершил особо тяжкие преступления, на амнистию надеяться не стоит, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Андрей Кобяков вручил госнаграды заслуженным людям Беларуси

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В предпраздничные дни в Беларуси по традиции чествуют лучших из лучших. И 8 мая по поручению Президента премьер-министр Андрей Кобяков вручил государственные награды. Торжественная церемония прошла во Дворце Республики. Медалей «Франциска Скорины» и «За трудовые заслуги», а также благодарности от главы государства удостоились более 80 человек.

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

Подмосковье выделило 45 миллиардов рублей на поддержку многодетных семей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net