Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Январь
2020

Россиянам запретили держать дома медведей и акул

0

В силу вступил законопроект, запрещающий жителям России содержать в квартире или на даче опасных животных.

Как ранее писала «Парламентская газета», правительство запретило содержать в квартире или на даче опасных животных — ядовитых и крупных хищников, а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от условий содержания. Некоторых зверей из списка мало кому придёт в голову заводить — например, слонов и бегемотов. Но в него попали и модные экзотические питомцы — некоторые виды пауков и змей, тигры, пумы, лисицы.


Держать диких животных дома запретили законом об ответственном обращении с животными, который депутаты приняли в прошлом году. Список, составленный Минприроды, уточняет, каких именно. При этом всех опасных любимцев, приобретённых до 1 января 2020 года, оставят владельцам до естественной смерти зверей.


Всего в перечень включили 33 отряда животных с многочисленным перечнем конкретных особей. Нельзя заводить, например, медведей, львов, тигров, ягуаров, леопардов, волков, лисиц, пум, макак, павианов, американских дикобразов и некоторых других зверей. В перечень попали соколы, страусы, 18 видов змей, в том числе кобры и питоны длиннее четырёх метров, ящерицы (ядозубы и комодские вараны), крокодилы, трёхкоготные мягкотелые черепахи и каймановые черепахи с панцирем больше 30 сантиметров. В домашнем аквариуме не должны будут плавать серые и молотоголовые акулы, электрические скаты, мурены. Запрет установили также на содержание широкого списка жаб, скорпионов и пауков, включая все виды тарантулов, пауков-отшельников и атраксов.


Руководствовались в кабмине такой логикой: дома не должны жить крупные хищники и ядовитые животные, представляющие опасность для человека, и безобидные звери, для которых нельзя создать нормальные условия обитания, чтобы они не погибли


В законе чётко указано, где диких животных из утверждённого списка содержать можно — в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях, океанариумах, специальных организациях, занимающихся реабилитацией, и так далее.


Кабмин установил ещё несколько исключений, но только по временному содержанию. Можно будет поселить диких зверей в неволе или в искусственно созданных условиях обитания (но не в жилых помещениях), если оно получило травму, а потом передать его в приют или специальную организацию. Обязательно надо сообщить об этом в территориальный орган Росприроднадзора в течение трёх дней с того момента, как животное взяли на попечение.


Сделали оговорку и для профессионалов: им разрешили содержать животных на время лечения или вскармливания молодняка. Это касается, в том числе, сотрудников зоопарков, цирков, приютов и питомников. Такое решение сможет принять только руководитель организации, и об этом надо тоже сообщить в Росприроднадзор.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

В РАН не увидели смысла в отмене таможенного контроля для груза полярников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net