Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Башинформ» (Уфа)
Январь
2020

Новости за 30.01.2020

Водителю автобуса Уфа - Нижний Новгород стало плохо и он скончался в Набережных Челнах

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]42-летний водитель междугороднего автобуса Уфа - Нижний Новгород почувствовал себя плохо и скоропостижно скончался в Набережных Челнах. Он доехал до автовокзала и успел припарковать автобус с пассажирами, [a=https://www.tatar-inform.ru/news/incident/30-01-2020/na-chelninskom-avtovokzale-umer-voditel-edva-priparkovav-avtobus-s-passazhirami-5719532?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews]сообщает[/a] «Татар-информ». Читать дальше...

В Уфе мечеть «Ар-Рахим» планируется достроить к 2024 году

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В Уфе мечеть «Ар-Рахим» планируется достроить к 2024 году. Об этом сообщает «Реальное время» со ссылкой на генконсула Турции в Казани Исмета Эрикана, который [a=http://www.bashinform.ru/news/1404881-v-bashkortostane-planiruetsya-otkryt-institut-pochetnogo-konsula-turetskoy-respubliki/?sphrase_id=11222365]недавно приезжал[/a] в столицу Башкортостана. Этот вопрос он обсуждал с муфтием нашей республики Айнуром Биргалиным.

[quote]«Айнур хазрат... Читать дальше...

В Уфе на базе городских библиотек планируется создать центры местной активности

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В 2020 году на базе городских библиотек г. Уфы планируется создать центры местной активности. Они должны стать своеобразными ресурсными центрами для активных граждан и НКО.
В Кировском районе Уфы центр предполагается разместить в централизованной системе детских библиотек по ул. Мингажева, 109. Создание центра откроет новые возможности по развитию гражданских инициатив и деятельности некоммерческого сектора.
Вопрос создания центра обсуждался... Читать дальше...



В Уфе в 2020 году начнется строительство детсада на 260 мест в Кузнецовском Затоне

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В Уфе в 2020 году начнется строительство детсада на 260 мест. Новое дошкольное учреждение расположится в микрорайоне «Кузнецовский затон» Кировского района, в квартале, ограниченном с севера улицей Академика Гатауллина, с юга улицей Булата Имашева.

Как сообщили в пресс-службе Госстроя, проект детского сада представляет трехэтажное здание с техподпольем. Заказчиком строительства объекта выступит ГКУ «Управление капитального строительства». Читать дальше...

В Уфе торжественно открылась стела обратного отсчета «100 дней до Победы»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В центре Уфы - на площади перед Гостиным двором прошла торжественная церемония открытия стелы обратного отсчета «100 дней до Победы».
День открытия стелы выбран не случайно. Именно 30 января начинается обратный отсчет ста дней до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Церемония открытия стелы дала старт городским мероприятиям, посвященным этой великой дате.
В торжественном мероприятии приняли участие мэр г. Уфы Ульфат Мустафин, глава  Кировской администрации г. Читать дальше...

В Башкортостане сотрудники ГИБДД спасли из горящего дома пожилую пару и троих детей

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В Башкортостане сотрудники ГИБДД спасли из горящего дома пожилую пару и троих детей. Подробности рассказали в МВД Медиа. Инспекторы ДПС - старший лейтенант полиции Рушан Валеев и лейтенант полиции Тимур Илембетов ночью патрулировали село Ямансаз Зилаирского района. Увидев горящий жилой дом, они вызвали экстренные службы и направились к месту происшествия. Горела хозяйственная постройка. Во дворе находился мужчина с многочисленными ожогами на теле. Читать дальше...

В Башкирии разыскивается 16-летний Ярослав Колесников, ушедший из дома три дня назад

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Отделом МВД России по Белорецкому району устанавливается местонахождение несовершеннолетнего Колесникова Ярослава Денисовича 2003 года рождения.

Подросток проживает в Белорецке. 28 января 2020 года, примерно в 11.30 часов, ушел из дома. До настоящего времени его местонахождение неизвестно.
На вид 15 лет, рост 170-180 см, среднего телосложения, был одет: шапка красного с оранжевыми вставками, шарф красного цвета, куртка сине-серая с капюшоном средней длины... Читать дальше...

Владимир Путин впервые прокомментировал ситуацию с коронавирусом

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал ситуацию с коронавирусом. На совещании о мерах по предупреждению распространения заболевания в стране он поставил задачу минимизировать человеческие потери от распространения заболевания, [a=https://tass.ru/]передает[/a] ТАСС.
«Мы хорошо знаем, что практически во всех странах мира, в том числе и в нашей стране, ежегодно мы теряем людей от пневмонии и от гриппа, поэтому здесь перед нами общая задача - минимизировать эти потери... Читать дальше...



БСТ запускает акцию по обнародованию неизвестных фактов о Башкирии во времена войны

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] Государственная телерадиокомпания «Башкортостан» запускает акцию «75 неизвестных фактов. Республика Башкортостан в годы войны», посвященной  75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.
С 3 февраля любой желающий на сайте [a=https://bash.news/]bash.news[/a] может заполнить анкету и поделиться  историями, воспоминаниями, не обнародованными ранее фактами о жизни республики в годы войны, ее героях и тружениках тыла. Читать дальше...

В санатории «Янган-Тау» завышали цены на путевки - КСП Башкирии

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.[/prefix] Контрольно-счетная палата (КСП) Башкирии констатировала искусственный рост стоимости путевок в санатории «Янган-Тау» для населения и гостей республики и, как следствие, снижение объемов  оказания санаторно-курортных услуг. Стоимость путевок в эту башкирскую здравницу могла бы быть ниже до 30%, считают аудиторы КСП, проводившие проверку в «Янган-Тау».  
[quote]«В рамках закупок товаров, работ и услуг санаторием заключены договоры на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей. Читать дальше...

В Уфе планируют построить цех по производству аксессуаров для пищевых продуктов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/.[/prefix] В Уфе планируют построить цех по производству товаров и аксессуаров для приготовления пищи. На его строительство планируется направить до 16 миллионов рублей собственных средств, с созданием 8 новых рабочих мест. Цех инвесторы хотят запустить в 2022 году.  Данный проект на «Инвестчасе», который сегодня прошел в администрации Уфы, презентовал директор общества с ограниченной ответственностью «Мила» Руслан Кулиев.
Предприниматели... Читать дальше...

В Башкирии 22 детских сада получат лицензию до 15 февраля

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix] УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В республике 22 детских сада получат лицензию до 15 февраля. Об этом сегодня во время совещания в правительстве республики в рамках «Обрчаса» сообщил заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии Фанур Ягафаров.
Он доложил о лицензировании 22 детских садов, построенных в республике в прошлом году по нацпроекту «Демография». 15 из них уже получили лицензии на дошкольное образование. По семи оставшимся работа продолжается.
Как отметили в правительстве... Читать дальше...

В Башкирии 50-летний мужчина задержан за секс с 13-летней девочкой

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В Нефтекамске школьница вступила в интимные отношения со взрослым мужчиной. Как сообщил агентству «Башинформ» источник в правоохранительных органах, предварительно установлено, что секс между 13-летней девочкой и 50-летним мужчиной произошел по обоюдному согласию еще в декабре прошлого года.
В январе этого года правоохранителям удалось выявить этот инцидент, но каким образом, собеседник не уточнил.
Известно, что сейчас с мужчиной проводятся следственные действия. Читать дальше...

В Башкирии вслед за Шульган-Таш от граффити очистят Идрисовскую пещеру

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]В Башкирии вслед за пещерой Шульган-Таш от граффити будет очищена и Идрисовская пещера, которая находится в Салаватском районе республики. Об этом сообщили в Научно-производственном центре по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана.
На днях специалисты ведомства совместно с сотрудниками Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» выезжали для предварительного обследования памятника. Читать дальше...

В Уфе на улице Зорге разгуливала рысь

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] Сегодня в экстренные службы и Минэкологии Башкирии поступило сообщение об обнаружении в Уфе дикого животного. Рысь разгуливала во дворе дома 28/3 по улице Зорге.
На место выехали сотрудники МЧС и специалисты Министерства природопользования и экологии региона. Дикое животное поймали сеткой. После осмотра рысь будет выпущена в естественную среду обитания.
Как рассказали агентству «Башинформ» в Минэкологии, в город рысь могла прибежать... Читать дальше...

В Аскарово при поддержке «Башнефти» реконструировали районный Дворец культуры

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ».[/prefix]

Заново распахнул свои двери Дворец культуры в селе Аскарово Абзелиловского района республики. Реконструкция важнейшего центра творческого досуга для жителей 45-тысячного района Башкирии началась в 2018 году.

Теперь в этом уютном и современном ДК республики жизнь по-настоящему кипит. Под одной крышей здесь собрали танцевальный и балетные залы, различные досуговые кружки для детей, несколько крупных творческих коллективов, в том числе народный хор... Читать дальше...

Начальник ГИБДД Башкирии прокомментировал инициативу продажи «красивых» номеров

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.[/prefix] В Уфе на встрече с журналистами 30 января главный госавтоинспектор Башкортостана Динар Гильмутдинов прокомментировал инициативу легальной продажи «красивых» автономеров.
«Красивые» номера давно надо было продавать на государственном уровне, чтобы спекулянты не выкупали эти номера у водителей, которым по компьютерной очереди повезло. Спекулянты такие номера перекупают и продают в три раза дороже, — сказал руководитель ведомства. Читать дальше...

В Уфе могут возобновить работу спорткомплекса имени Салавата Юлаева в районе Новостройки

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Спортивно-оздоровительный комплекс имени Салавата Юлаева может возобновить свою работу после шестилетнего простоя. С 2013 года объект не эксплуатируется - отопление, электричество и водоснабжение в нем отключены, рассказали в пресс-службе столичной мэрии. Во время рабочей поездки по Уфе первый заместитель премьер-министра правительства Андрей Назаров и мэр столицы Ульфат Мустафин посетили СОК и обсудили варианты возобновления его деятельности.  [quote]«Рассматриваем различные варианты. Читать дальше...

В Уфе около здания таможни перекрыто движение: работают полицейские с оружием

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В Уфе на бульваре Ибрагимова рядом со зданием Башкортостанской таможни полицейский УАЗ и несколько легковых автомобилей МВД республики перекрыли движение. По словам очевидцев, около входа в таможню работают несколько сотрудников в амуниции и с оружием.
«Даже пешеходов не пускают», - сообщили свидетели событий.
По данным источника в правоохранительных органах, данные мероприятия проходили в рамках учений.
В пресс-службе МВД Башкирии пока никаких объяснений по данному факту не дали.


Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку





Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года





Упала на скользкой дороге и не могла встать: бойцы ГБР вовремя пришли уфимке на помощь

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Сотрудники группы быстрого реагирования Управления Федеральной службы судебных приставов по Башкирии во время дежурства вышли на очередной обход прилегающей территории здания. По данным пресс-службы ведомства, они обратили внимание на толпу людей, которая собралась на пересечении улиц Цюрупы и Революционной.
Оказалось, что прямо на проезжей части на снегу лежала женщина. Она не могла встать. Выяснилось, что женщина переходила дорогу и, поскользнувшись, упала прямо на дорогу. Читать дальше...

В Башкирии загорелась автомобильная заправка: спасатели выехали по повышенному рангу

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Огонь на АЗС ООО «Роснефть» в городе Октябрьском вспыхнул около полуночи. На место ЧП оперативно вызвали спасателей, которые прибыли на тушение пожара по повышенному рангу.
«На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило открытое горение в операторской автозаправочной станции, угрозы распространения не было», - сообщили в пресс-службе МЧС Башкирии.
Спустя 33 минуты пламя ликвидировали 16 спасателей и четыре единицы спецтехники. Читать дальше...

В Уфе столкнулись «ГАЗель» и «ВАЗ-2114», есть пострадавший

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В Уфе накануне утром на улице Гвардейской произошло ДТП с участием пассажирского транспорта. По данным пресс-службы ГИБДД РБ, столкнулись пассажирская «ГАЗель», под управлением 29-летнего жителя Уфы, и «ВАЗ-2114», за рулем которого находился 34-летний уфимец.
В результате автоаварии водитель последнего обратился за медпомощью. Автобус следовал по маршруту №215 «ДК УМПО – Базилевка». В салоне находились три пассажира, они не пострадали.
По данным ведомства... Читать дальше...

Роспотребнадзор начал штрафовать за нарушения, которые придумывает сам?

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 29 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] [b]28 января в уфимскую пекарню «Максим» в очередной раз нагрянули проверяющие Роспотребнадзора. [/b]Они начали искать нарушения и, как показалось владельцам заведения, были настроены очень решительно. По мнению предпринимателей, которые уже не первый раз за короткое время подвергаются пристальным проверкам этого надзорного ведомства, не исключено, что таким образом добиваются закрытия заведения в самом центре Уфы.
http://www.bashinform.ru/longread/rospotrebnadzor_shtrafovat_za_narusheniy

На заводе «Нефаз» работница упала с высоты во время мытья стен

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/.[/prefix] Гострудинспекция расследовала несчастный случай, в результате которого тяжёлую производственную травму получила работник ПАО «НЕФАЗ». Инцидент произошёл 26 декабря в цехе окраски и термогальваники предприятия. В этот день производилась влажная уборка нескольких участков. 51-летняя женщина, работающая чистильщиком, упала со стационарной площадки для обслуживания горелок сушильной камеры, которую в тот день использовали при мытье стен на высоте. Читать дальше...

В Башкирии по итогам 2019 года наблюдается рост промпроизводства - Башкортостанстат

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/.[/prefix] В Башкирии по итогам 2019 года наблюдается рост промышленного производства – индекс производства составил 104,2% к 2018 году.
Сохраняется опережение республиканского индекса промышленного производства по сравнению с аналогичным показателем в среднем по России.
По Российской Федерации индекс промышленного производства в 2019г года составил 102,4% к 2018 году. Добыча полезных ископаемых превысила уровень позапрошлого года на 11,9%. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net