Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Башинформ» (Уфа)
Январь
2020

Новости за 27.01.2020

Жители Башкирии могут отправить свои истории на проект «Лица Победы»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне создан проект «Лица Победы».
Всенародный исторический депозитарий – это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.
Проект «Лица Победы» имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения... Читать дальше...

В Башкирии прошел фестиваль уличного искусства

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В Дюртюлях прошел фестиваль уличного искусства «Я есть Дюртюли». На мероприятие приехали стрит-арт художники из Уфы Олег Кайбышев, Римад Ниллумтах и Мансур Зияев, также приняли участие дюртюлинские художники Артур и Айнур Абдрахмановы и Артур Яхин. За день участники создали портрет себя в будущем.
[quote]«Дюртюли участвует во Всероссийском конкурсе на лучшие малые города России. В рамках нашего проекта мы разрабатываем развитие двух пространств... Читать дальше...

Радий Хабиров вошел в новый состав президиума Госсовета Российской Федерации

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Владимир Путин утвердил новый состав президиума Госсовета Российской Федерации. В него вошли восемь действующих глав регионов.
Это губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Тверской области Игорь Руденя, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и губернатор Курганской области Вадим Шумков. Читать дальше...



В Уфе преподаватель Башгосуниверситета была поймана с поличным при получении взятки

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В Уфе преподаватель Башкирского государственного университета обвиняется во взяточничестве. Женщину поймали с поличным.
В отношении 55-летнего преподавателя возбуждено уголовное дело по статьям мелкое взяточничество и служебный подлог.
Староста одной из групп передал преподавателю взятку в общей сумме 24,5 тыс. рублей от 12 студентов за получение положительных оценок за экзамен по курируемой учебной дисциплине.
[quote]«После получения... Читать дальше...

Ректор БГПУ опроверг закрытие факультета башкирской филологии

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]«Ни о каком закрытии факультета башкирской филологии речи не идет», заявил ректор Башкирского государственного педуниверситета им. Акмуллы Салават Сагитов. Его обращение на официальном сайте вуза стало ответом на прошедшую в СМИ информацию о ликвидации факультета.
Руководитель педуниверситета пояснил, что с профессорско-преподавательским корпусом обсуждался вопрос об организации в составе факультета Центра изучения восточных языков, а также... Читать дальше...

Радий Хабиров: Восточный выезд даст толчок развитию и других проектов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/.[/prefix] Сегодня мы дали старт очень важному и крупному инфраструктурному проекту для Уфы и республики и по сути, мы создаём новый выезд из центральной части столицы республики на федеральную трассу М5. Об этом  сказал глава Башкортостана Радий Хабиров, отвечая на вопросы журналистов после осмотра начала строительных работ на Восточном выезде.
«Мне бы хотелось, чтобы тот старт строительным работам, который мы сегодня дали бы крайним... Читать дальше...

В Уфе возобновилось строительство Восточного выезда

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/.[/prefix] В Уфе возобновились строительные работы по достройке тоннеля Восточного выезда. Это стало возможным благодаря подписанным в рамках инвестфорума ВТБ Капитал «Россия зовет!» допусловиям к концессионному соглашению 2017 года о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автодороги Восточного выезда. Напомним, что строительство тоннеля Восточного выезда началось в 1992 году и было приостановлено в 2007-м из-за нехватки финансирования. Читать дальше...

Производство молока в Башкирии достигло 735 тысяч тонн

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.[/prefix] В прошлом году производство молока в Башкирии достигло 735 тысяч тонн, мяса  - 403 тысяч тонн. По сравнению с 2018 годом, производство молока в республике выросло на 17 тысяч тонн, мяса - на 3 тысячи тонн, констатировали в Министерства сельского хозяйства РБ.
[quote]«Целевые индикаторы по производству молока и мяса в республике выполнены», - подчеркнул замминистра сельского хозяйства Башкирии Ревнер Байтуллин.[/quote]Как отмечают специалисты... Читать дальше...



Врачам и ученым Башкирии дадут право арендовать жилье с возможностью последующего выкупа

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Госсобрание - Курултай Башкирии  планирует 30 января принять изменения в республиканский закон «О регулировании жилищных отношений». В августе 2017 года в республике была утверждена Концепция обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан до 2025 года, предусматривающая новую меру поддержки - предоставление в наем полностью готового к проживанию жилья и рассрочки на его выкуп в течение 15 лет.
  
Новый механизм планируется использовать... Читать дальше...

Как в Уфе открывали новый мост через Белую и кто первым по нему проехал

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Когда и как в Уфе открывали новый мост через реку Белую, кто перерезал ленточку и кому первым выпала честь по нему проехать. Об историческом моменте рассказала газета «Советская Башкирия» в ноябре 1956 года. «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ «Вчера в Уфе открыт автогужевой мост через реку Белую. Перед открытием к его подступам собрались мостостроители, рабочие и служащие предприятий, учащиеся школ... Читать дальше...

В Башкирии между пациентом и бригадой скорой помощи произошел конфликт

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В Учалинском районе Башкирии утром 27 января между сотрудниками скорой помощи и пациентом произошел конфликт. Сообщение о случившемся поступило в полицию со станции скорой помощи. «На место происшествия выехали сотрудники полиции. По предварительным данным, в инциденте никто не пострадал. В настоящее время с заявлением о получении телесных повреждений никто не обратился. Сейчас устанавливаются обстоятельства случившегося», — прокомментировали... Читать дальше...

Мечты сбываются в ЖК «Уфимский Кремль»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ».[/prefix] Квартира в центре города – это мечта. И дело не только в выгодном вложении денег и престиже, но и в тех очевидных преимуществах, которые дает жизнь в центральной части города. Это развитая инфраструктура – в шаговой доступности лучшие детские сады и школы, государственные учреждения, деловые и торгово-развлекательные центры, театры, музеи, исторические достопримечательности, всего и не перечислишь. Плюс транспортная доступность, – отсюда можно уехать в любой конец города без пересадок. Читать дальше...

В Уфе лыжные трассы на «Биатлоне» будут подсвечивать ежедневно до восьми часов вечера

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix] УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Лыжные трассы на уфимском спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон» будут подсвечивать ежедневно до 20.00 часов.
С 25 января лыжная трасса протяженностью 1,5 километра будет освещаться в тестовом режиме с 18.00 до 20.00 часов в течение двух недель.
По итогам тестирования востребованность освещения лыжных трасс будет проанализирована, затем последует окончательное решение о виде работы трассы в вечернее время.
О доступности освещенной... Читать дальше...

Уфимец Семен Елистратов выиграл две бронзовые медали чемпионата Европы

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Воспитанник уфимского спорта Семен Елистратов выиграл бронзу чемпионата Европы по шорт-треку. На дистанции 1000 метров в венгерском Дебрецене спортсмену понадобилась 1 минута 25,831 секунды, чтобы оказаться на пьедестале почета. Елистратов пропустил вперед только представителя Венгрии Шаолина Сандора Лю и его же соотечественника Шаоан Лю.
Для уфимца эта награда стала второй на текущих соревнованиях в Венгрии. До этого Семен Елистратов завоевал бронзу на дистанции 500 метров.

Появилось видео пролета воздушных шаров через горы Южного Урала

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/.[/prefix] В сети появилось видео пролета воздушных шаров через горы Южного Урала. Его разместил амбассадор Уральских гор, блогер и путешественник [a=https://www.facebook.com/Chegodaev.Oleg]Олег Чегодаев[/a].
[youtube]w9QLDckwkys?t=[/youtube]
Олег Чегодаев сопровождал участников второго фестиваля воздухоплавания «Самрау», который состоялся в минувшие выходные в Башкирии.
«Погода не дала выполнить программу-максимум: совершить в рамках второго фестиваля Самрау... Читать дальше...

В Башкирии на работника ИП опрокинулся погрузчик: пострадавший скончался в реанимации

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Гострудинспекция в Башкортостане начала расследование несчастного случая на производстве. В пресс-службе ведомства сообщили, что в результате инцидента на работе погиб 42-летний сотрудник сибайского частного предприятия, занимающегося производством изделий из бетона.
Известно, что 21 января во время погрузки бетона на работника бетономешалки опрокинулся погрузчик. Мужчина получил серьёзную травму головы. Его госпитализировали. Врачи боролись за жизнь сотрудника ИП... Читать дальше...

Уфе присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.[/prefix] Столице Башкирии присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Такое решение принял  президиум Межгосударственного союза городов-героев.
Почетное звание присвоено за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный уфимцами в борьбе с фашистскими захватчиками.
[quote]«В ознаменование 75-й годовщины окончания Второй мировой войны присвоить городу Уфа почетное... Читать дальше...

Башкирия получит 8,3 млн рублей на развитие системы электронного взаимодействия

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.[/prefix] Башкирия получит в этом году 8,3 млн рублей субсидий на развитие системы межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующее соглашение заключено между республиканским правительством и Минкомсвязью России.
Субсидия выделяется в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика», разработанной по поручению  президента России Владимира Путина.
[quote]«Федеральное софинансирование направят на реализацию... Читать дальше...

В Башкирии доля контрактов, заключенных с единственным участником, достигает 38%

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix] УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В 2019 году доля торгов, где был зарегистрирован только один участник, достигает 38,4%. Сумма же контрактов в Башкирии, заключённых с единственным поставщиком, превысила 38 миллиардов рублей, сообщил на оперативном совещании председатель госкомитета Башкирии по конкурентной политике Денис Булатов.
«В данном случае мы ведём речь о том, что здесь никакой конкуренции нет. Среди основных причин можно выделить: проблема при обосновании начальной максимальной цены контрактов (низкие цены)... Читать дальше...


Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг





Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА





Число рейсов из Уфы в Стамбул увеличится

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/.[/prefix] Авиакомпания «Турецкие авиалинии» с марта планирует увеличить частоту рейсов Стамбул — Уфа с трех до четырех, сообщает «Коммерсантъ-Уфа» со ссылкой на главу пресс-службы международного аэропорта Уфы Татьяну Ризван.
Сейчас перевозчик выполняет на этом направлении три рейса в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. С марта авиакомпания планирует получить слоты на рейс по воскресеньям.
В 2019 году «Турецкие авиалинии» выполняли четыре рейса из Уфы летом... Читать дальше...

Волейбольный клуб «Урал» уступил «Нове» в пяти сетах

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В матче 14-го тура чемпионата России по волейболу в гостях «Урал» уступил «Нове». Уфимцы в равной борьбе в первой партии проиграли 23:25. Шесть очков набрал центральный блокирующий Светослав Гоцев, четыре в атаке и два на блоке. У хозяев ярче всех проявил себя Андрей Титич, он реализовал пять атак из шести и поставил один результативный блок.
Во втором сете «Урал» одержал уверенную победу 25:14. После равного начала партии гости сделали рывок в середине. Читать дальше...

От 30 тысяч до 1 млн рублей: с июля перевозчиков будут штрафовать за неприменение ККТ

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В Башкирии продолжается наведение порядка в сфере пассажирских перевозок, сообщил на оперативном совещании в правительстве руководитель Гостранса Тимур Мухаметьянов. Транспорт нелегальных перевозчиков арестовывается, каждый муниципалитет организует места штрафных стоянок. На последней неделе инспекторы Ространснадзора работали в городах южной промзоны и к минувшей пятнице арестовали 26 автобусов, из них 18 - в Стерлитамаке. Сейчас дежурство продолжается... Читать дальше...

Пропавшую в Башкирии полгода назад Галину Погарскую нашли мертвой

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Больше полугода волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт. Башкортостан», полицейские и криминалисты искали 37-летнюю жительницу Чишмов Галину Погарскую. Женщина с психическими отклонениями вышла с работы в местном совхозе 6 августа и не давала о себе знать. Накануне пришли новости о том, что пропавшая найдена мертвой.
Ранее агентство «Башинформ» со ссылкой на мать Галины [a=http://www.bashinform.ru/news/1339364-v-bashkirii-ishchut-propavshuyu-bez-vesti-galinu-pogarskuyu-s-psikh

В Башкирии многодетный отец спас двухлетнюю девочку из горящего дома

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.[/prefix]Пожар в деревне Гумерово Ишимбайского района оставил без матери, бабушки и брата двухлетнюю девочку Гульназ. Малышка находилась вместе с родными в частной деревянной постройке 25 января. Однако только ее 23-летняя мама Зульфия смогла вынести из дома и передать соседу Азамату.  59-летняя хозяйка дома Камила, сама Зульфия и ее трехлетний сын Дамир задохнулись угарным газом и не смогли выбраться из полыхающего дома.
Как стало известно ИА «Башинформ»... Читать дальше...

Служба судебных приставов Башкирии прокомментировала находку личных документов в туалете

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.[/prefix] На подоконнике в туалете службы судебных приставов Стерлитамака местный житель нашел пачку документов, предназначенных для служебного пользования. В документах, некоторые из которых с синими и электронными печатями, содержатся личные сведения граждан, включая их паспортные данные, адреса, размер задолженности и т.д.
Мужчина сфотографировал и заснял свою находку на видео.
[quote]«Это туалет службы судебных приставов, а это... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Москва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net