Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Апрель
2021
1 2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30

СГК может недосчитаться крупной суммы из-за остановки электрогенерации на барнаульской ТЭЦ-2 (обновлено)

14 апреля «Сибирская генерирующая компания» прекратила генерацию электроэнергии на барнаульской ТЭЦ-2, что связано с частичным обрушением дымовой трубы. Об этом пишет «Коммерсантъ», отмечая, что годовой платеж рынка за предоставляемую станцией мощность составляет более 2 млрд рублей. Промышленность уже обсуждает его обнуление в связи с возможной продолжительностью восстановления параметров станции.

Как сообщает издание, 14 апреля ТЭЦ-2 Барнаула прекратила выработку электричества и теперь работает в режиме котельной. Об этом говорят данные «Администратора торговой системы», который относится к регулятору «Совет рынка». Диспетчер энергосистемы «Системный оператор» (СО) также подтвердил, что после обрушения дымовой трубы персонал станции отключил часть генерирующего оборудования для экономии угля. В связи с этим нагрузка по отпускаемой мощности снизилась с 125 МВт до 25 МВт, тогда как в целом электроцентраль может генерировать 275 МВт. «Часть генерирующего оборудования по неотложным заявкам от собственника станции находится в вынужденном простое», - сообщили в СО. Отмечается, что Ростехнадзор уже создает комиссию по расследованию аварии.

Информацию о переориентации ТЭЦ-2 на тепловую энергию «Коммерсанту» также подтвердили в СГК. Компания отдала приоритет именно этому направлению, а электрическую нагрузку распределили на другие объекты холдинга. Предполагается, что полноценную подачу топлива восстановят уже к пятнице 16 апреля. После этого станция может продолжить выработку электроэнергии.

По данным издания, платеж сибирского энергорынка за предоставляемую в систему мощность в 2020 году СГК составил 2,12 млрд рублей. ТЭЦ-2 состоит из пяти энергоблоков, которые имеют повышенный тариф. Из-за приостановки подачи электричества этот платеж может быть снижен на объем недопоставок на время устранения аварии. Об этом заявили в Минэнерго, отметив, что его могут сократить «вплоть до нуля». «Размер снижения величины оплачиваемой мощности зависит от количества дней простоя», - подчеркнули в министерстве.

Также уменьшение платежа зависит от того, признает ли регулятор ремонт оборудования плановым или аварийным. Потребители мощности из числа промышленников полагают, что восстановление станции может затянуться. «Есть опасения, что пока есть только поверхностная оценка последствий и восстановление работоспособности потребует более длительных сроков. В этом случае объект должен быть переведен в аварийный ремонт без оплаты мощности, использование оплачиваемых периодов плановых ремонтов для ликвидации последствий аварии недопустимо», - цитирует издание комментарий «Сообщества потребителей энергии».

Если ремонт ТЭЦ-2 действительно затянется, то СГК может недополучить крупную сумму. На этом фоне существует предположение, что компания, вероятно, попытается неким образом компенсировать эту разницу за счет некоторых возможностей, не связанных с тарифами.

Напомним, что спустя три дня после обрушения трубы на барнаульской ТЭЦ-2 следком заявил о проведении проверки. Вскрылось, что в 2020 году проходило обследование той самой трубы, по итогам которого специалисты указали, что эксплуатировать ее можно только после ремонта. Несмотря на это, должностные лица АО «Барнаульская генерация» (входит в СГК) не приняли необходимых мер. В ходе разбирательства следователи намерены оценить действия сотрудников компании в части возможных нарушений требований безопасности.

UPD 16:20: СГК в своем Telegram-канале сообщает, что на Барнаульской ТЭЦ-2 запущены конвейеры топливоподачи. «Станция работает в штатном режиме. Топливо будет подаваться к котлам, подключенным к третьей действующей дымовой трубе. Их мощности хватит для покрытия необходимой тепловой и электрической нагрузки. Когда станция выйдет на нормативные параметры работы, резервные источники теплоснабжения будут отключены и все потребители, переключенные ранее на контур ТЭЦ-3 и Районной водогрейной котельной, вновь будут получать тепло и горячую воду от ТЭЦ-2. Обратное переключение предполагается произвести в течение суток», - сообщает СГК. В компании отдельно отметили, что для восстановления режима работы ТЭЦ-2 разрешения Ростехнадзора не нужно.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net