Главные новости Симферополя
Симферополь
Апрель
2024

Олег Леухин: ««Живая» застройка становится трендом современного градостроительства»

Олег Леухин: ««Живая» застройка становится трендом современного градостроительства»За последние 10 лет подход к строительству жилья на юге России кардинально изменился. От строительства домов девелоперы перешли к возведению жилых комплексов с понятной и проработанной концепцией, а далее – к созданию новых микрорайонов, продолжающих развитие южных городов.

И сегодня именно от качества проработки девелоперских проектов и их включенности в градостроительную стратегию региона зависит то, какими будут эти города через 10-20 лет.

«ИНФОРМЕР» пообщался с руководителем группы компаний «ИнтерСтрой» (крупнейший застройщик Крыма и Севастополя), Заслуженным строителем Республики Крым Олегом Владимировичем Леухиным.

- Какими, на Ваш взгляд, будут города через 10-20 лет?

- Комплексная застройка становится трендом современного градостроительства. Это динамичная, «живая» застройка, которая постоянно подстраивается под интересы жителей, при этом имеет собственную концепцию развития и инфраструктуру. Группа компаний «ИнтерСтрой» продолжает осваивать как масштабные территории, по правилам комплексного развития, так и успешно выполняет проекты реновации бывших промышленных зон в Республике Крым и в Севастополе.

Живыми примерами являются ЖК «Доброгород» на территории не работавшего автотранспортного предприятия Севастополя, ЖК «Утесов» на площадке, где ранее размещалась фабрика в городе Феодосия.

Также можно выделить проекты: жилой квартал «Республика» и Авторский город «Листория», которые строятся на ранее не занятых участках, расширяя границы и возможности населенных пунктов города Симферополя. Кроме того, трендом становится малая этажность или ее переменность. Такие решения делают проекты яркими, ненадоедливыми, запоминающимися.

- Какова роль застройщиков и их проектов в изменениях городов?

- Разнообразное наполнение инфраструктуры – основа для развития городской среды. В последние годы девелоперы проявляют интерес к общественным пространствам. Застройщики все больше обращают внимание на создание комфортных мест для встреч, активного отдыха и общения. Многочисленные инициативы по благоустройству общественных пространств, созданию пешеходных зон, парков, велосипедных дорожек и мест для отдыха призваны сделать города более удобными, привлекательными и «живыми».

Каждый объект группы компаний «ИнтерСтрой» – это не просто дом, это особое пространство. «ИнтерСтрой» уделяет большое внимание атмосфере, именно поэтому наши жилые комплексы становятся местами притяжения.

Этот тренд отражает важность социальной сферы в городском планировании и строительстве. Для городов будущего развитие мест для общения и отдыха – одна из главных задач, которая в будущем станет определять их успешность.

- Каким вы видите развитие рынка недвижимости в долгосрочной перспективе? Какие требования будут предъявляться продуктам?

- В долгосрочной перспективе развитие рынка недвижимости будет, скорее всего, ориентировано на экологичность, удобство и комфорт для жителей. Одним из ключевых требований будущего станет повышение энергоэффективности зданий – использование альтернативных источников энергии, максимальное использование света и тепла солнца, рациональное использование ресурсов.

Также важными станут вопросы доступности объектов инфраструктуры, организации общественных пространств, учет желаний жителей и участие их в процессе создания жилых комплексов или коммерческих объектов.

Развитие концепции «города для людей» будет предъявлять новые требования к девелоперам, включая адаптацию объектов под конкретные потребности конкретных групп населения. Таким образом, будущее девелоперских продуктов будет определяться не только экономическими показателями, но и социально-экологической составляющей, что позволит создать более устойчивую, комфортную и гармоничную городскую среду для всех ее жителей».

- По какому принципу Вы выбираете локации для строительства? Какие факторы становятся определяющими при выборе?

- Стоит отметить, что постепенно исчезнет нынешняя ситуация, когда престижным и эффективным является проживание в центре больших городов. Привлекательной становится жизнь в малых городах или в тихих районах – за счет лучшей экологии, меньшей плотности населения, приятного природного окружения.

- Какие градостроительные нормы сегодня оказывают влияние на характер формирования проектов?

- Сегодня наибольшее влияние на характер формирования девелоперских проектов оказывают жилищные нормы и требования к градостроительному планированию. Например, зонирование территорий, установленные высотные ограничения, требования к плотности застройки, необходимость соблюдения архитектурного стиля и т.д. Также значительное влияние оказывают экологические нормы, требования к охране природы и окружающей среды, что влияет на выбор материалов и технологий строительства.

Формирование зелёных зон является одной из приоритетных задач. Например, в минувшем году проект комплексного развития территории «7 Километра» Севастополя был представлен на Всероссийской конференции «Водно-зелёный городской каркас», как образцовый. Стоит отметить: уровень озеленения – 35% от общей площади планируемой к застройке территории.

Спасибо за беседу! Успехов в жизни и строительной отрасли.





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предупредил крымчан о разбросанных на полуострове несдетонировавших боеприпасах


Спорт в Крыму
Крым

Состояние одного из отравившихся футболистов в Крыму ухудшилось, его госпитализировали


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 29 апреля





Путин в Крыму
Крым

Посол Литвы опубликовал коллаж Крымского моста, ракеты и Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве



Симферополь

Аксёнов предупредил жителей Крыма о рассыпанных суббоеприпасах ATACMS

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net