Главные новости Североморска
Североморск
Июль
2019

Военный обозреватель: новый российский авианосец ‒ большая и сложная тема

Самолеты на борту авианесущего крейсера

Военный обозреватель: новый российский авианосец ‒ большая и сложная тема

В Крыловском государственном научном центре рассказали о концепции нового авианосца для ВМФ РФ. Военный обозреватель Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik ответил на вопрос, какой может быть палубная авиация для нового авианосца.
Новейшие российские истребители пятого поколения Су-57 смогут базироваться на новом авианосце при условии их адаптации к кораблю, то есть "оморячивания", сообщил в интервью РИА Новости руководитель Крыловского государственного научного центра Павел Филиппов.
Крыловский центр разработал новую концепцию неатомного многоцелевого авианосца для ВМФ РФ водоизмещением 40 тысяч тонн. Его стоимость 200 миллиардов рублей, время строительства ‒ пять лет.

Минобороны на выставке "Армия-2019" заключило контракт на закупку 76 истребителей Су-57.

"Теоретически можно какое-то количество этих самолетов (Су-57, ‒ ред) взять на борту при условии их "оморячивания", то есть облегчения веса, изменения некоторых элементов конструкции. При работах по адаптации самолета это возможно", ‒ сказал Филиппов.
В то же время он отметил, что пока этот самолет не рассматривается в качестве самолета палубной авиации ВМФ РФ.
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik отметил, что в качестве палубной авиации годятся различные модели самолетов.
"Пока утвержденного проекта авианосца нет, говорить о том, какие самолеты будут на нем базироваться, еще очень рано. Но почему нет ‒ Су-57 вполне можно разместить на авианосце. В принципе, любой истребитель можно приспособить для того, чтобы он садился и взлетал с авианосца. Нужен гак ‒ приспособление, чтобы он цеплялся за аэрофинишер на палубе, нужны более жесткие шасси, много чего нужно. Но сначала нужно определиться с тем, какой авианосец нам нужен. Еще нужно иметь доки достаточно большого размера для строительства авианосца ‒ они только строятся. А потом уже можно говорить о самолетах", ‒ сказал Виктор Литовкин.

При этом, по его словам, речь нужно вести не только об истребителях для нового авианосца.

"Нужно говорить не только о многофункциональных истребителях. Авианосцу, в принципе, нужен еще и самолет дальнего радиолокационного дозора и наведения. И, само собой, авианосцу нужен также кортеж из крейсеров, эсминцев, фрегатов и так далее. Поэтому тема авианосца ‒ это очень большая, сложная и затратная тема", ‒ отметил Виктор Литовкин.
 
Во время торжественной встречи авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов в Североморске. 9 февраля 2017
28 июня 2017, 18:35
Военный эксперт: авианосцы – "дорогая вещь", но России они нужныВоенно-морской флот России построит новый авианосец. Военный эксперт Андрей Головатюк в эфире радио Sputnik отметил необходимость развития авианосного флота страны в современных условиях.





Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Чибис посетил съезд РСПП и сообщил, что чувствует себя гораздо лучше


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

«Кража века» в Кандалакшском заповеднике попала на видео





Путин в Мурманской области
Мурманская область

По поручению президента Владимира Путина в Мурманской области увеличивается размер федеральной выплаты за классное руководство и кураторство


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Североморске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Североморск

Призывники из Архангельской области будут проходить службу на Северном флоте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net