Главные новости Саранска
Саранск
Сентябрь
2019

Для чего Россия и США вместе «жарят» космос

Тема американского проекта ХААРП – исследовательской программы по авроральному ионосферному рассеянию высокочастотных радиоволн (High Frequency Active Auroral Research Program) неизменно пользуется успехом у конспирологов и широкой публики. Сложность и закрытость тематики порождают различные версии – часто ХААРП обвиняют во всех бедах мира. И землетрясения он вызывает, и цунами, и фукусимскую ядерную катастрофу, и даже меняет климат. Не говоря уже о том, что им собираются сбивать межконтинентальные ракеты. Есть версия, что катастрофические лесные пожары этого года в России – тоже вызвал ХААРП. На деле же всё обстоит ещё интереснее.

 

Что такое ХААРП

Комплекс ХААРП расположен в районе городка Гаконе (штат Аляска) в 175 км южнее Форт­Грили. Это военная база и основной район размещения американских противоракет GBI толком не работоспособной системы противоракетной обороны (ПРО). Строить ХААРП начали в 1997 г., а летом 2007 г. была введена последняя очередь объекта. Его антенная система представляет собой фазированную антенную решётку (ФАР) из 360 коротковолновых передатчи­ков мощностью 10 кВт каждый. Она развёрнута на площадке размером 366х305 м и сейчас имеет суммарную мощность 4,8 МВт.

Слово «авроральные» в названии системы означает явления, возникающие при полярных сияниях, а также некие «плазменные канаты», возникающие в приполярной ионосфере. Они не очень большие: длина – десятки метров, толщина – в руку. Так что ХААРП, по сути, узконаправленная ионосферная грелка, позволяющая локально образовывать в нужном участке ионосферы линзу из плазмы. Собственно, такие устройства часто называют нагревными стендами.

Кстати, в состав ХААРП кроме собственно антенны и компьютерной системы управления входят также сеть дизель­генераторов для их питания и обычный радар. Он нужен для определения воздействия на атмосферу, изучения погодных условий, ну и чтобы под нагреватель случайно не попали самолёты.

Концентрация ионов в линзах и шарах из плазмы достаточно велика – порядка 400 тыс. на кубический сантиметр, но доводили и до 900 тысяч. Она сравнима с имеющейся в одном из верхних слоёв ионосферы, так называемом слое F (но там до миллионов ионов на куб. см). Он находится на больших высотах от 190 км и выше. Именно от этого слоя отражаются коротковолновые радиоволны и лучи загоризонтных РЛС «скачкового» типа.

Только вот ХААРП может образовывать такие линзы на высотах куда меньших этого слоя, скажем, на высоте 120–140 километров. Такие зоны нагретой ионосферы могут отражать, как зеркало, радиоволны КВ­диапазона, и не только их.

 

Версии правдивые и не очень

Версий, для чего это нужно, – множество. Они появились ещё во время строительства объекта. Согласно одной из них, ХААРП – нечто типа системы ПРО. Якобы облако из плазмы способно остановить боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет (МБР) или сами ракеты на этапе разгона. Мол, это как гигантская шаровая молния, и ракетам её никак не преодолеть. И даже самолёты так сбивать можно.

Но там, где ХААРП создаёт линзы, самолёты не летают – это уже практически космос (выше 100 км по международному законодательству находится уже не воздушное пространство страны, а космос). К тому же ХААРП греет узкий участок ионосферы. Даже если бы этот плазмоид мог навредить ракете, то ей ещё надо было бы попасть в этот участок нагрева, а он очень мал. А греть большие по площади зоны совершенно нереально, даже сотнями и тысячами таких «грелок» с ФАР, на которые электричества не хватит.

И ещё – отечественные МБР и БРПЛ уже очень давно (с 3–4­го поколения комплексов) защищены не то что от облака ионизированной плазмы, но и от ядерных взрывов. Причём не только в космосе или в верхних слоях атмосферы (высотное ядерное блокирование), но и в некоторой степени от приповерхностных взрывов. У американцев с этим похуже, но защита частично имеется.

Есть ещё идея, что ХААРП может сбивать космические корабли. Мол, шаттл «Колумбия» взорвал тоже он. Но такой корабль входит в плотные слои атмосферы в куда более плотном облаке плазмы и обычно удачно садится. Правда, за исключением одного раза. Так что совсем уж списывать со счетов эту версию всё же не стоит.

Ещё одной, куда более популярной версией, является идея о геофизическом оружии. Она состоит в следующем.

ХААРП сначала нагревает линзу в ионосфере, а внутри неё генерируются и отражаются на земную поверхность некие низкочастотные электромагнитные волны, воздействующие на водные массы и земную кору и вызывающие землетрясения и цунами. У специалистов это вызывает только улыбку – достаточно поинтересоваться, сколько энергии выделяется при среднем землетрясении и при цунами, чтобы понять, что никакие мегаватты и даже гигаватты тут ничего сделать бы не смогли. Даже удачно заложенный в нужную точку термоядерный заряд может и не вызвать искусственное землетрясение. Впрочем, американцы случайно «научились» вызывать землетрясения при разработке месторождений сланцевого газа. Но это уже совсем другая история.

Также одной из самых ходовых идей является версия о климатическом оружии. Мол, такая установка, создав линзу, может увеличить пропускание через неё солнечного излучения. Это вызовет засуху в локальном районе планеты или лесные пожары.

На самом деле такая линза вызовет проблемы с радиосвязью или, наоборот, переотразит радиолучи на большее расстояние. Но прохождению солнечного света и ультрафиолета Солнца она не мешает. Хотя некие воздействия на атмосферу мощный излучатель оказать может, но вряд ли такой, как существующий. Дело в том, что мощность любой молнии намного больше ХААРП, а их на Земле в секунду бьёт 50.

Так что вряд ли такой излучатель сможет поджигать леса. Для этого есть молнии и, что куда хуже, люди, которые жгут в лесу костры или выжигают себе делянки. Они опаснее любых установок.

К тому же такая система не может нагревать кусочек ионосферы над любой точкой Земли. ХААРП способен облучать только тот участок, который достаёт своим узконаправленным лучом. А шар земной круглый, и эта зона может быть не более нескольких тысяч километров.

Кстати, на земную ионосферу куда сильнее действуют все средства радиолокации и радиосвязи, которые до неё добивают. Но сильнее всего на неё воздействует наше светило – потоки мощности от него совершенно несравнимы с ХААРП. Как заявил один из ведущих учёных Крис Фаллен, работающий с этим «чудом на Аляске», «менять климат нашей установкой – примерно то же самое, что греть реку кипятильником для чашки».

Кроме этого есть версия и о том, что ХААРП может негативно воздействовать на магнитное поле Земли. Но это также весьма сомнительная идея – не того уровня энергия у установки. И магнитные бури она тоже вызвать не может – их вызывает просто сумасшедший поток энергии от Солнца.

А вот версию о негативном воздействии на средства навигации, например авиационные, сбрасывать со счетов не стоит. Если самолёт попадёт под прямой или отражённый от ионосферы луч, у него могут быть проблемы со связью и навигацией. Но идея о том, что ХААРП сбил малайзийский рейс МН370, который пропал бесследно, – явно притянута за уши. Где летел этот самолёт и где находится арктический объект?

Ну и чемпионом по популярности является версия о том, что установка призвана воздействовать на психику и мозги людей. Причём не одна, а целая сеть подобных объектов разной мощности по всему миру – в том числе и наш российский объект «Сура». В общем, ХААРП и его родичи – это нечто вроде башен противобаллистической защиты из «Обитаемого острова» Стругацких, в реальности предназначенные для промывания мозгов и подчинения масс.

Мол, он и массовые сумасшествия вызывать может. И принадлежит всё это мировому правительству, которое состоит или из пришельцев­рептилоидов, или масонов, или Ротшильдов – тут мнения расходятся. А ещё, мол, ХААРП насылает болезни, в том числе синдром хронической усталости и синдром войны в Персидском заливе. Последний, кстати, появился задолго до начала строительства объекта на Аляске.

Конечно, почитав Интернет, можно подумать, что людей чем­то действительно облучают: сумасшедших, которых никто не лечит, там полно.

 

Возможные возможности

Официальная версия предназначения ХААРП гласит, что проект предназначен для изучения прохождения радиоволн в приполярных высотных зонах и полярных сияний. Полярное сияние там действительно изучали. И даже как­то раз случайно, в силу удачного совпадения, удалось его вызвать. Американцев интересовали и особенности отражения радиолучей в приполярной «безумной» ионосфере, и создание ионосферных линз и зеркал для улучшения возможностей дальней радиосвязи или загоризонтной радиолокации.

Есть ещё один момент – изучение состояния ионосферы после высотного ядерного взрыва в ионосфере. Такой взрыв вызовет не только мощный электромагнитный импульс, но и паралич радиосвязи на многих частотах. Целью экспериментов было проверить теорию, можно ли таким разогревающим лучом быстрее очистить ионосферу от негативных последствий взрыва.

Долгое время установку финансировали ВМС США, рассчитывавшие создать систему связи с подводными лодками без самолётов­ретрансляторов, с переотражением сигналов через ионосферное зеркало. Оказалось, что зеркала и линзы слишком нестабильны, а ионосфера в Арктике малопредсказуема, и никакой устойчивой связи создать так и не удалось.

К 2015 г. военные охладели к ХААРП и передали его гражданским пользователям из Геофизического института Университета Аляски в Фэрбенксе. Те проводили на нём разные эксперименты, больше связанные с прохождением радиоволн, причём тот же К. Фаллен проводил эксперименты совместно с тысячами радиолюбителей, обмениваясь результатами через Интернет.

Были и совсем безумные события – одна канадская поэтесса использовала установку для трансляции призраков в атмосфере, как она их назвала. Это была радиопередача на разных частотах в ионосферу музыки, телепередач, стихов в азбуке Маркони и азбуке Морзе и даже волчьего воя. Зовут дамочку Аманда Доун Кристи – она доцент кафедры студийных искусств канадского Университета Конкордия, который эту чушь и оплачивает. Себя она считает «взрослым художником с подростковым синдромом дефицита внимания и гиперактивности», который использует свою собственную медицинскую визуализацию с технологией. Она додумалась даже до того, что отправила через ХААРП в ионосферу данные МРТ­сканирования своего мозга. Видно, инопланетянам передаёт. Расшифровав эти записи, они могут решить, что разум у землян отсутствует.

На ХААРП даже проводятся дни открытых дверей, чтобы каждый мог прийти и убедиться, что рассказываемые про него байки не соответствуют действительности. «Мы надеемся, что люди придут и поймут, чем мы здесь занимаемся, что мы не можем управлять ничьим сознанием, погодой и делать все прочие вещи, в которых нас обвиняли», – заявил один из нынешних руководителей проекта. Приходят. Некоторые переубеждаются, некоторые – нет.

Однако появились сообщения, что с прошлого года американские военные вновь заинтересовались ХААРП и планируют там ряд экспериментальных работ.

 

Не ХААРПом единым

В США есть ещё два таких нагревных стенда, просто куда менее мощных, – это объект в Пуэрто­Рико (там же, где находится большой радиотелескоп с неподвижной 300-м антенной в кратере потухшего вулкана) и объект HIPAS. Он тоже находится на Аляске. Более того, подобные устройства существуют не только в США. В Норвегии есть два таких кипятильника – европейский EISCAT в районе Тромсё и на Шпицбергене – SPEAR.

Но все эти системы значительно слабее ХААРП. Конкурентом, хотя и куда менее мощным, считается весьма известный наш объект «Сура». Он расположен близ Васильсурска в Нижегородской области и состоит из антенного поля 300 на 300 м с ФАР из 144 антенн и трёх передатчиков. Его суммарная мощность (до модернизаций) заявлена меньше 1 МВт, но так называемая эффективная излучаемая мощность «Суры» – почти 200 МВт. Частотный диапазон сходен с американской системой – 4,5–9,3 МГц.

Создан он с подачи военных, но в эпоху перестройки они потеряли к нему интерес, и он долгое время был не в лучшей форме, потихоньку приходя в запустение. Хотя периодически использовался в мирных целях. Однако со второй половины первого десятилетия века работы там стали вестись на регулярной основе.

«Сура», кстати, единственный такой объект не в полярной зоне, и Арктику он изучать не может. Зато может вести эксперименты в более спокойных областях ионосферы – на нём можно проводить исследования, которые в Арктике не провести никак. Есть и открытия, сделанные на этом объекте. Например, на «Суре» были открыты колебания нейтральных частиц, которые возникают в ответ на возмущения заряженной плазмы. То есть не только ионосфера испытывает влияние расположенных ниже слоёв атмосферы, но и наоборот – ионы ионосферы могут менять поведение газов в нижних слоях.

Объект «Сура» появился задолго до ХААРП – ещё в 60-х годах прошлого века. По количеству версий о себе он вполне способен конкурировать с американским собратом. Так, в 2005 г. ураган «Катрина», ставший самым мощным в истории США, нанёс большие разрушения Новому Орлеану (правда, вместе с бандами мародёров­негров). Один американский метеоролог заявил, что «Катрину» усилили и направили с помощью «Суры». Подобные басни про этот объект ходили и в холодную войну.

 

Радиокомплекс «Сура»

 

Клуб нагревателей ионосферы

По хорошему счёту к родственным системам можно отнести уже упоминавшиеся ЗГРЛС пространственной волны, они же – скачкового типа. У них примерно тот же диапазон частот, они тоже состоят из гигантских по размерам ФАР (наша ЗГРЛС «Контейнер» 29Б6). Они очень мощные, и их лучи тоже отражаются от верхних слоёв ионосферы, обнаруживая по дороге любые малозаметные в других диапазонах объекты на любой высоте и на поверхности, на дистанциях в 3–5 тыс. километров.

Так что они тоже греют атмосферу, разве что не узконаправленным в определённую точку ионосферы лучом. У нас в России есть одна такая станция в европейской части страны – её узлы находятся в Мордовии и Нижегородской области. Вторая достраивается на Дальнем Востоке, будут и ещё.

В 80­е годы прошлого века были ещё станции «Дуга» по кличке Русский дятел. Такое прозвище они получили из­за звука, которым забивали эфир. Но в отличие от вышеупомянутых предназначались они не для задач ПВО, а для Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Но выполнять свои функции нормально так и не смогли.

В то же время в США также были построены куда менее совершенные и ненадёжные ЗГРЛС ПВО – по узлу на западе и востоке страны и узел, смотрящий на юг. В итоге восточный и западный узлы «законсервированы» (уничтожены, там ничего не осталось, кроме пары зданий), а вот южный, несмотря на ненадёжность, уцелел. Американцев донимают наркобароны, провозящие дурь на лёгких самолётах через границу, а с ПВО у них дела сильно так себе.

Говорят, недавно американцы решили заняться модернизацией уцелевшей системы на южном направлении. Более того, уже ведут эксперименты по созданию ЗГРЛС скачкового типа, способной работать в Арктике. Видно, их сильно напугали обещанные В. Путиным крылатые ракеты (КР) с ядерным воздушно­реактивным двигателем неограниченной дальности, да и гиперзвуковые крылатые планирующие боевые блоки «Авангард».Они летят ниже лучей надгоризонтных станций СПРН, к тому же в коконе из плазмы. Обнаруживать их пока нечем.

Возможно, оживление интереса к ХААРП у военных США связано именно с изучением вопросов поведения плазменных объектов в нижней ионосфере. Россия, очевидно, тоже отреагирует созданием аналогичной технологии – в этом случае наработок у нас достаточно.

 






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии и первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков обсудили развитие промышленной сферы республики


Спорт в Мордовии
Мордовия

Победителем конкурса «Учитель года» стала Юлия Ермакова из Рузаевки


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Мордовия присоединится к Всероссийскому субботнику





Путин в Мордовии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Саранск

Суд в Саранске отправил на 2,5 года в колонию жестокого ревнивца

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net