Главные новости Самары
Самара
Май
2021

Ни слова выдумки

Ни слова выдумки

Виктор Климовицкий. «Обо мне не беспокойтесь» (Письма с фронта) / Сост. В.А. Блиничкин. – Самара: Творческое Объединение «Русское эхо», 2020. – 272 с. – 1000 экз.

В прошлом году мир отмечал 75-летие Великой Победы над фашизмом, и к этой дате Владимир Блиничкин подготовил и выпустил (при поддержке губернатора Самарской области) книгу «Обо мне не беспокойтесь». В её основу легли письма Виктора Климовицкого, деда составителя.

Он участвовал в обороне Москвы и Сталинграда, в Курской битве, в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии, взятии Будапешта и Праги. И, находясь в самом жерле войны, ни на минуту не забывал о своих родных, о жене и детях, которым по возможности передавал посылки и писал письма, тёплые, искренние, буквально пропитанные подлинной заботой и неподдельной любовью к супруге Ольге и дочерям Новелле и Светлане, к своим пациентам и ко всем людям на земле:

«Мои дорогие! Шлю вам с майором Симоновым, которого мы направляем в Окружной военный госпиталь в Куйбышев, маленькую посылочку (масло, сало, сахар и прочее, чего нет у моих деток). Если она дойдёт, т.е. если доедут благополучно мои больные, я буду счастлив.»

Вера в победу над фашистами, кажется, ни на миг не покидала Виктора Климовицкого в те страшные годы. «Крепись и не падай духом, – писал он жене осенью 1943 года. – Вся эта кошмарная трагедия идёт к концу. Скоро мы прогоним немцев, и я вернусь к моим дорогим». Не терять самообладания ему помогали мысли о семье: «Обо мне не беспокойся. Твоя любовь и деток моих золотых спасает от всех бед и несчастий».

Спутница жизни Виктора Климовицкого много лет хранила письма от мужа с фронта Великой Отечественной войны. «На семейном совете было решено подготовить и издать их. Пришлось изрядно потрудиться, проводя реставрацию и «расшифровывая» трудночитаемый почерк», – написал составитель во введении к книге.

И вот перед нами – действительно уникальная книга, настоящий документ эпохи, сочетающий в себе проверенную, подкреплённую фактами информацию и личный взгляд на события, уже ставшие историей. Среди бесспорных достоинств писем с фронта – их лаконичный язык и пронзительное, достоверное содержание. Кроме писем в книгу вошли документы о награждении Виктора Климовицкого орденами, информация о его семье, друзьях, сослуживцах, данные о зарплатах, карточной системе и ценах в те годы, приказы, сводки «Совинформбюро», тексты газетных статей, привезённые Климовицким с фронта рисунки Ганса Лиски, найденные у убитого немецкого солдата.

Всё меньше остаётся на нашей планете участников Великой Отечественной войны. И всё больше появляется вольных трактовок, интерпретаций событий 1941-1945 гг. Поэтому особенную ценность представляют сегодня подобные, основанные на подлинных свидетельствах ушедшей эпохи издания, в которых – ни слова выдумки.

Юлия Скрылёва






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в Самарской области
Самарская область

Молодёжная команда «Локомотива» забила семь мячей сверстникам из «Крыльев Советов»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

ЦУР Самарской области помогает с вывозом мусора после субботников





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Самарской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Самара

В Самарской области ищут 12-летнего мальчика

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net