Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Январь
2023

Спорт для мозга и мышц: в Петрозаводске прошли соревнования по биатлону

0

На базе спортивного комплекса «Курган» состоялись первенство Карелии и региональные соревнования по биатлону. Корреспондент «Республики» пообщалась со спортсменами и узнала об условиях для тренировок и настроении на состязания.

Сообщение Спорт для мозга и мышц: в Петрозаводске прошли соревнования по биатлону появились сначала на "Республика".

На днях петрозаводский спортивный комплекс «Курган» принял масштабные соревнования по биатлону. Участниками первенства Карелии стали юноши и девушки в возрасте от 15 до 18 лет. После региональных состязаний лучшие из них представят Карелию на первенстве Северо-Запада и спартакиаде молодежи России. Биатлонисты помладше, от 13 до 14 лет, боролись за победу в региональных соревнованиях. Всего на лыжне собралось более 80 спортсменов.

18 января состоялся лыжный забег в спринте. Для каждой возрастной категории была предусмотрена своя дистанция — от 4,5 до 12,5 километров. За промахи спортсмены отправлялись на штрафные круги, которые также отличались по длине. На следующий день биатлонисты проверяли свои силы в гонке.

Полина Косарева. Фото: «Республика» / Кирилл Огнев

Одной из участниц соревнований стала 18-летняя Полина Косарева. Раньше девушка занималась биатлоном и спортивным ориентированием, но в итоге предпочла первую дисциплину.

«Сейчас у меня разряд в кандидаты мастера спорта, хотелось бы в этом сезоне попробовать мастера спорта выполнить. Для этого нужно на первенстве России быть в четверке лучших. Будем стараться», — говорит Полина.

Тренировкам биатлонистов, по словам спортсменки, уделяется много внимания. Их проводят круглый год, причем как за пределами Карелии, так и на домашнем «Кургане».

«Летом мы выезжаем на сборы. Это обязательно горы, в августе. Раньше мы ездили в Кисловодск, сейчас ездим в Малиновку. Там у нас зарядка и две тренировки. Между сборами здесь на «Кургане» по две тренировки делаем. У нас лыжи-роллеры, кросс, силовая работа в зале. Условия, в принципе, хорошие, правда, роллерная трасса не очень большая — 2,5 километра. Хотелось бы побольше, потому что лыжная трасса достаточно большая, можно большие круги найти. А роллерная трасса ограничена одним кругом», — отмечает девушка.

Ярослав Понедельник. Фото: «Республика» / Кирилл Огнев

Ярослав Понедельник из своих 15 лет уже 9 занимается биатлоном. Он пробовал себя и в плаванье, и в футболе, но в итоге выбрал биатлон по весьма интересной причине.

«Я выбрал биатлон, потому что он сложный. Зачем тебе спорт, где все будет даваться легко? Биатлон — это не только физический спорт, но и психологический. Стрельба, вопреки многим мнениями, это не просто жать на курок. Нужно собраться, сконцентрироваться. Ты должен быть не просто горой мышц, но и психологически стабильным человеком», — поясняет Ярослав.

По его мнению, тренировки зимой легче, чем летом, потому что сейчас идет спортивный сезон. При этом биатлонистам нужно совершенствоваться и делать упражнения на слабые места.

«На «Кургане» не могу сказать, что идеальные условия. Но команда подготавливается не только вовремя тренировок. Если ты хочешь результат, нужно какие-то дополнительные усилия прилагать», — считает молодой человек.

Ярослав четко нацелен победить и пройти на первенстве дальше.

Константин Орехов. Фото: «Республика» / Кирилл Огнев

Константин Орехов, которому 16 лет, тоже увлекался разными видами спорта. Сейчас он совмещает лыжное катание и биатлон. С последним у него долгая история — начал заниматься благодаря друзьям-биатлонистам, затем внезапно бросил, но после снова успешно вернулся. Константин уже выезжал в регионы России и смог оценить другие площадки.

«Здесь достаточно неплохие условия, потому что я был в нескольких городах на соревнованиях и особой разницы не заметил. Понятно, здесь нет пока таких условий, чтобы проводить соревнования более масштабные. Но насколько я знаю, сейчас будут переделывать все по новой, строить новое стрельбище. В будущем, я думаю, здесь будут проводиться соревнования более масштабного уровня», — выражает уверенность спортсмен.

Константин добавляет, что верит в свои силы и даже претендует на место на пьедестале.

По итогам спринта лучшими биатлонистами первенства Карелии и региональных соревнований стали Илья Тарасов, Екатерина Лянгина, Виктория Кузнецова, Николай Мячин, Стефания Баканчук и Андрей Трубилов. Победителями гонки назвали Полину Косареву, Стефанию Баканчук, Максима Сорокина, Арсения Ткаченко, Максима Дубинина и Екатерину Лянгину.

Сообщение Спорт для мозга и мышц: в Петрозаводске прошли соревнования по биатлону появились сначала на "Республика".






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска


Спорт в Карелии
Карелия

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Метеорологам Карелии вручили награды накануне юбилея Гидрометеорологической службы России





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Петрозаводск

В Карелии 23 человека заразились малой чумой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net