Главные новости Орска
Орск
Май
2020

Диализный центр, который помогли открыть президент и «Комсомолка», работает уже два года

Именем «Комсомольской правды» в СССР называли заводы, колхозы, погранзаставы...

А в Оренбуржье, в городах Медногорске и Бугуруслане, по инициативе "Комсомолки" и с помощью Президента Владимира Путина (вопрос поднимался на Большой пресс-конференции 14 декабря 2017-го) - открыты диализные центры.

- Люда, как самочувствие? - спросили мы у Людмилы Яниной, журналистки, которая три года назад и сподвигла нас, земляков-оренбуржцев, на то, чтобы и мы занялись темой местного здравоохранения.

Особенно остро тогда стояла проблема гемодиализа. Не хватало ни специального оборудования, ни врачей. Больные из небольших населенных пунктов вынуждены были за сотню километров (и в пургу, и в жару) ехать в крупные города области, чтобы получить необходимую помощь... Чтобы помочь несчастным - не хватало средств.

Вопрос «Комсомольской правды» на эту тему и прозвучал на памятной президентской пресс-конференции. После этого местные чиновники от здравоохранения нашли и деньги (более 130 миллионов рублей), и время - чтобы встретиться с людьми, узнать от них о наболевшем.

- Так бы и сказали, что вам нужен гемодиализ, - изрёк тогда один высокопоставленный оренбургский чиновник. - А мы думали - вам баня нужна.

И вот уже два года центры гемодиализа успешно работают и в Медногорске, и в Бугуруслане...

- Диализ очень помогает, - рассказала нам Людмила Янина, которая сама пользуется такими процедурами. - Вот это - да, здорово, что нам открыли этот медцентр. Сейчас мы проходим необходимые процедуры по месту жительства, в своем городе, и из окрестных близлежащих населенных пунктов пациенты тоже поступают к нам.

Вот сейчас из Кувандыка организовали доставку больных, пятеро человек или шестеро. То они сами добирались раньше до Орска - представляете, какой это труд великий, да еще и зимой, осенью. Сейчас небольшой автобус привозит их к нам и домой потом отвозит.

Из реанимации часто приносят больных, если проблемы с почками возникли.

- В отделении 6 аппаратов, то есть, минимум 12 пациентов - в две смены - за день принимают?

- В общем, работает в полную силу наше отделение. Персонал прекрасный. Девчонки уже такие асы стали. Все наши врачи - заведующая отделением Юлия Махмутова, замечательная Наталья Старожинская, медсестры - их четыре - Светлана Юсупова, Анна Катанова, Марина Солонская и Дина Батисова, старшая медсестра - вообще молодец. Врач-реаниматолог Владимир Макеев часто сюда заходит. Ба, чистота какая - это санитарки стараются - Галина Морозова и Любовь Алексеева.

- А ты бываешь через день там?

- Нет, в последнее время, поскольку у меня осложнения некоторые начались, мне уже 4 раза в неделю нужна процедура...

И от себя лично, и от десятков наших пациентов выражаю искреннюю благодарность газете «Комсомольская правда» за то, что помогла нам построить замечательное отделение диализа в городе Медногорске, которое облегчает жизнь многим-многим медногорцам, кувандычанам, жителям сел соседних районов. Благодаря журналистам, которые донесли до Владимира Путина вот эту нашу просьбу... Вы сделали благородное дело»

ИСТОЧНИК KP.RU

 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Станцию водоподготовки реконструируют в Изобильненском округе





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Кабмин выделит на помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье 490 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Орск

В Орске слесарь попал кувалдой себе по руке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net