Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Ноябрь
2019

Взгляд в прошлое: как изменилась площадь Ленина в Орле за 30 лет

Взгляд в прошлое: как изменилась площадь Ленина в Орле за 30 лет Во все времена центральная площадь была и остается важнейшим местом для города. В Орле это площадь Ленина. Как правило, на ней проходят самые яркие и масштабные мероприятия. Многие из них запечатлел орловский фотохудожник Леонид Тучнин. По фотографиям мастера можно проследить 30-летнюю историю этого места. Уникальные снимки он показал на заседании клуба «Орловский библиофил».

Визитной карточкой каждого города является главная площадь, ведь именно на ней происходят все самые важные и культовые события. Первое упоминание об орловской площади им. Ленина происходит еще в XVIII веке. Правда, ранее называлась она Большой Болховской, так как направление дороги вело в город Болхов. В 1823 году здесь появилась первая в Орле каменная мостовая. И площадь стала излюбленным местом купцов.

В период Первой русской революции Болховская улица стала эпицентром революционных событий, развернувшихся в Орле. В 1919 году новые городские власти сменили название центральной улицы в честь В. И. Ленина.

23 мая 1973 года в рамках благоустройства исторического центра Орла, приуроченного к тридцатилетней годовщине с момента освобождения города, с улиц Горького и Ленина были сняты трамвайные пути, вследствие чего площадь стала исключительно пешеходной.

Именно с этого периода и до 2000 годов заслуженный работник культуры РФ, член Союза фотохудожников России Леонид Тучнин начал создавать свою коллекцию фотографий площади Ленина, которой он с удовольствием поделился с орловчанами на 302-м заседании клуба «Орловский библиофил».

Профессионально фотографией Леонид Михайлович начал заниматься еще в далеком 1965 году. Любимому делу он посвятил более 50 лет жизни. Сам себя он называет архивистом, ему интересны люди, окружающая его действительность, до боли близкая ему.

На фотографиях с тридцатилетней историй нашей площади можно увидеть и митинги, и радостные события, и праздники, и парады - все это Леонид Михайлович смог ярко увековечить на пленке, чтобы история нашего города не была забыта.





Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований


Спорт в Орловской области
Орловская область

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

В России создадут единую цифровую среду по использованию зарядных станций для электромобилей





Путин в Орловской области
Орловская область

Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Орёл

Увеличение объема финансирования реставрационных работ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net