Главные новости Омска
Омск
Декабрь
2019

Этот день в авиации. 15 декабря

Этот день в авиации. 15 декабря

Этот день в авиации. 15 декабря
Этот день в авиации. 15 декабря

1898 - Доклад Н.Е. Жуковского «О сопротивлении воздуха при больших скоростях».

 

Этот день в авиации. 15 декабря

1916 - Состоялся первый полёт гидроплана Boeing Model C. Это был первый коммерчески успешный самолёт Уильяма Боинга, выпущенный в 56 экземплярах.

1924 - Стыковка дирижабля и самолета. Первая попытка стыковки дирижабля и самолета, предпринятая первым лейтенантом Клайдом В. Финтером, заканчивается неудачей, пропеллер аэроплана повреждается при ударе о стыковочную трапецию.

Летные эксперименты начались в 1924 году. Трапецию смонтировали под гондолой армейского дирижабля ТС-7, и 3 октября истребитель Sperry M-1 Messenger отцепился от дирижабля и совершил самостоятельную посадку. Обратная операция была впервые совершена 15 декабря 1924 года. Пилот самолета Клайд Финтер сначала подвел свою машину к дирижаблю снизу и зацепился за трапецию, однако скорость истребителя была выше скорости полета авианосца, и в механизме крюка сработал предохранитель, освобождающий захват. После нескольких безуспешных попыток Финтер при подлете к трапеции свел к минимуму время нахождения самолета в спутной струе (завихрения воздуха от дирижабля). Прием сработал - впервые в истории авиации машина повисла на трапеции летающего авианосца.
Спроектированный в 1921г. инженерным отделом авиационной службы Армии США одноместный биплан Мессенджер предназначался для использования в качестве самолета связи между наземными командирами передовых частей и штабами.

Этот день в авиации. 15 декабря

1934 - Константин Циолковский зафиксировал дату рождения своей идеи об эффективности многоступенчатой ракеты: "15 декабря 1934 года, после 6 часов вечера".

1938 - При испытании нового скоростного истребителя И-180 конструкции Николая Поликарпова погиб 34-летний Валерий Чкалов, Герой Советского Союза. Роковой полет проходил над московским Центральным аэродромом при 24-градусном морозе. Уже при заходе на посадку двигатель, не оснащенный лобовыми жалюзи, переохладился и заглох. Чкалов пытался дотянуть до аэродрома, но уже на подходе, видя, что самолету не перелететь жилые бараки, резко отвернул штурвал и врезался центропланом в высоковольтную опору.

Пилота выбросило из кабины, он упал на землю и, ударившись о металлическую балку, разбил голову. Упади он хоть чуточку дальше... Через 2 часа Валерий Павлович скончался в Боткинской больнице. Впоследствии на месте падения машины, на Хорошёвском шоссе, установили памятный камень. Версии о подстроенной кем-то гибели Чкалова достоверных подтверждений не находят.


1938
- Первый полёт французского истребителя Bloch MB.152, пилот Р.Бланк. К началу Второй мировой войны в воздушную армию было поставлено около 120 самолетов MB.151 и MB.152.

Этот день в авиации. 15 декабря

1938 - Открыты курсы усовершенствования высшего начальствующего состава морской авиции

Этот день в авиации. 15 декабря

1941 - Состоялся первый полет бомбардировщика «103В» (Ту-2) с двигателями М-82А, экипаж М.П.Васякина. После начала войны большая часть заключенных специалистов выпускается на свободу и эвакуируется в Омск, где одновременно с созданием серийного завода по выпуску туполевского бомбардировщика идет доработка проектов "103" и "103У", в соотстветствии с нуждами военного времени. Машина приспосабливается под новую силовую установку с двигателями воздушного охлаждения М-82 (самолет "103В", "60"). Осенью 1941 года в коллектив вливается А.А. Архангельский с частью своего ОКБ. В декабре 1941 года опытный самолет "103В" уходит в первый полет, начинаются испытания и доводки новой машины.

1941 - Экипажи Московской авиагруппы особого назначения ГВФ выбросили в район Теряевой Слободы 415 парашютистов, которые, захватив дороги, сорвали отход гитлеровских войск и техники из города Клина.

1942 - В СССР создан институт самолетного оборудования

Этот день в авиации. 15 декабря

1944 - Военный самолет UC-64A Noorduyn Norseman исчезает над проливом Ла Манш на маршруте из Бедфорда (Англия) в Париж (Франция). Погибают руководитель ансамбля и музыкант Глен Миллер и пилот. Высказывались предположения, что самолет мог быть задет бомбами, сбрасывавшимися бомбардировщиками Королевских ВВС по дороге на базу после неудачного рейда.


1945
- Первый полёт во Франции туристского Nord 1200 Norecrin

Этот день в авиации. 15 декабря

1948 - Состоялся первый полет экспериментальной бесхвостки Нортроп X-4 «Бантам».

Этот день в авиации. 15 декабря

1951 - Решение о создании службы раннего обнаружения самолетов. День образования радиотехнических войск ВВС

Этот день в авиации. 15 декабря

1956 - Авиалайнер Douglas DC-7C авиакомпании SAS установил рекорд беспосадочного перелёта через Северный полюс из Лос-Анджелеса в Стокгольм - 10 008 километров

1958 - Катастрофа Ил-14 (СССР-41843), Ульяновская область, близ а/п Баратаевка (Ульяновск), Ульяновской ШВЛП

В 16:22 мск 2 отряд 2-й аэ ШВЛП в группе из 4-ех самолетов приступил к производству ночных полетов с целью обучения слушателей по программе подготовки командиров экипажей. Первоначально группа совершала полеты по кругу. После 2-3 полетов высота облачности понизилась до 200 м. Руководитель полетов распорядился переключиться на производство полетов по ОСП. КК-инструктор Никищенков в этот день выполнил 10 полетов. Выполняя 4-ый полет по ОСП со слушателем Крыкановым на левом кресле, экипаж нормально произвел заход по ОСП от начала взлета до захода на БПРС, что подтверждается наблюдением за его полетом по диспетчерскому радиолокатору на СКП. Через 5-7 сек. после пролета БПРС самолет резко изменил угол планирования до примерно 45°. Последовала попытка экипажа вывести самолет из крутого планирования, но ввиду недостаточной высоты и просадки самолета этого сделать не удалось. Самолет под углом около 6° в 600 м после пролета БПРС с МКпос=204° (400 м от торца ВПП) ударился об землю в поле. Передняя и основные стойки шасси, а также носовая часть фюзеляжа, разрушились. Самолет продвинулся по грунту 65 м с курсом посадки, загорелся и частично сгорел. Погибли два инструктора и два слушателя. Погода на момент происшествия: облачность 10 баллов, 200 м, видимость 6 км, в облаках обледенение средней степени. На правой плоскости обнаружено остаточное обледенение толщиной 10-15 мм. На верхней обшивке передней части крыла найдены остатки барьерного льда, что свидетельствует о неправильном использовании ПОС экипажем –запоздалое включение или непрерывное использование.
Всего погибших: 4 члена экипажа из 7.

Этот день в авиации. 15 декабря

1959 - Дж.В. Роджерс (США) на F-106A установил рекорд скорости на мерной базе 15 — 25 км — 2455,7 км/ч

Этот день в авиации. 15 декабря

1959 - Государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию первого в СССР боевого ракетного комплекса межконтинентальных баллистических ракет. Ракеты Р-7 были разработаны под руководством С.П.Королева, а первым командиром воинов-ракетчиков был М.Г.Григорьев. На 31-й площадке полигона Тюратам (ныне космодром Байконур) была поставлена на боевое дежурство первая боевая стартовая станция с МБР "Р-7"/SS-6/Sapwood. Вторая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 заступила на боевое дежурство в Плесецке. Спустя два дня был подписан документ о создании нового вида Вооруженных Сил - Ракетных войск стратегического назначения.

Этот день в авиации. 15 декабря

1961 - Начало первого сверхдальнего перелета Москва - Антарктида (пос. Мирный) самолетов Ил-18 и Ан-12 с АИ-20, экипажи А.С. Полякова и Б.С. Осипова.

1965 - В Советском Союзе была утверждена как основная по облету Луны пилотируемая программа - "УР-500К-Л1" (позднее известная, как "Зонд"), "родившаяся" на базе двух проектов созданных в ОКБ-1 и ОКБ-52.


1965
- Первый групповой полёт американских космических кораблей "Джемини-7" и "Джемини-6А". Впервые в космосе одновременно четыре астронавта (Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл, Уолтер Ширра, Томас Стаффорд).
"Джемини-7" стартовал 4 декабря 1965 года, "Джемини-6А" - 15 декабря. После сближения с Джемини-7 оба корабля на протяжении трех витков совершали маневры, находясь на расстоянии от 90 м до 0.3 м друг от друга.

Этот день в авиации. 15 декабря

1970 - Впервые на другую планету совершил посадку космический аппарат, посланный с Земли. Спускаемый аппарат советской автоматической межпланетной станции "Венера-7" совершил плавный спуск на парашюте в атмосфере Венеры и достиг поверхности планеты. Непосредственно перед входом в атмосферу произошло разделение орбитального отсека и спускаемого аппарата. Орбитальный отсек вошел в атмосферу Венеры и сгорел, а спускаемый аппарат начал аэродинамический спуск в атмосфере планеты. На высоте порядка 60 километров была введена в действие парашютная система. После совершения посадки впервые посланец Земли работал в течение 22 минут 58 секунд на ее поверхности и посылал сигналы на Землю.Температура в месте посадки составила 475 гр. С, а давление 90 атм.

Этот день в авиации. 15 декабря

1972 - Первый полет самолета Су-20, А.Н.ИсаковЭтот день в авиации. 15 декабря


1976
- Состоялся первый парный полет многоразовых возвращаемых аппаратов комплекса «Алмаз» по программе летных испытаний. Головной разработчик - ЦКБМ. Генеральный конструктор - В.Н.Челомей.


1981
 - В ОКТБ "Орбита" завершено создание тренажерного комплекса "Союз" - "Салют" для ЦПК им. Ю.А.Гагарина
 
Этот день в авиации. 15 декабря

1984 - С космодрома Байконур РН «Протон» запущена автоматическая межпланетная станция «Вега-1» (НПОЛ), созданная в рамках международного проекта «Вега». 11 июня 1985 г. введены в атмосферу Венеры посадочный аппарат и атмосферный зонд (на ночной стороне планеты). Проводились измерения характеристик состава атмосферы во время снижения посадочного аппарата и на аэростате. Дрейф аэростата наблюдался 48 часов при помощи сети наземных радиотелескопов. За это время он прошел около 10000 км, оставаясь на высоте 54 км. Были измерены вертикальные скорости атмосферных движений с точностью 1 м/с. Проведен анализ состава грунта при помощи гамма-спектрометра. Пролетный аппарат продолжал полет к комете Галлея, встретившись с ней 6 марта 1986 г. Экспедиция успешно завершена в 1986 г.

Этот день в авиации. 15 декабря

1989 - Установлен рекорд пребывания вертолета в режиме висения - 50 часов 50 секунд. Он установлен в США 13-15 декабря 1989 года Родом Андерсоном, Дугом Дэйглом, Дэйвом Мейером и Брайаном Ваттсом, которые по очереди пилотировали вертолет Bell 47В "Sioux" 1947 г. выпуска.

Этот день в авиации. 15 декабря

1995 - Первый полет построенного в Иркутске Як-112 с двигателем «Лайкоминг» IO-540-ES и новым трехлопастным воздушным винтом.

1997 - Катастрофа Ту-154Б-1 (EY-85281), в окрестностях города Шарджа, авиакомпания «Точикистон», рейс 3183

Ночью, в простых метеоусловиях, при заходе на посадку в аэропорт Шаржда (по векторам, сообщаемым диспетчерской службой), экипаж допустил снижение ниже минимально безопасной высоты - в посадочной конфигурации, с выпущенными шасси, что не позволило сработать сигнализации ССОС.
При сообщении штатного КВС "высота 100" (сам он находился на откидном сидении, самолетом управлял проверяющий), штурман ответил "без снижения", но в процессе чтения предпосадочной карты никто не принял никаких действий по прекращению снижения.
Со скоростью 370 км/час и большой вертикальной скоростью самолет столкнулся с землей, разрушился и сгорел. Погибли все, находившиеся на борту - кроме штурмана, которого выбросило из кабины в процессе разрушения самолета.
Всего погибших - 85, экипаж - 6 (7), пассажиры - 79.

1998 - На заводе в Шеньяне (КНР) облетан первый серийный самолет Су-27СК собственной сборки

Этот день в авиации. 15 декабря

2005 - Ввод в строй первой эскадрильи ВВС США, оснащенной истребителями пятого поколения F-22A Raptor. Первые 12 «Рапторов», появившихся в боевом составе ВВС США, принадлежат 27-й истребительной эскадрильи 1-го авиакрыла, дислоцированной на авиабазе «Лэнгли» в Вирджинии.

Этот день в авиации. 15 декабря

2006 - Состоялся первый тестовый полёт истребителя Lockheed Martin F-35 Lightning II ("Молния-2"). Полёт продолжался 35 минут вместо запланированного часа. Самолёт поднялся на высоту 15000 футов (4572 метра). Летчик-испытатель провел серию маневров с целью проверки двигателя и подсистем.

2009 - Пассажирский самолет Boeing 787 Dreamliner американской самолетостроительной корпорации Boeing совершил первый полет. Он взлетел с аэродрома города Эверетт, штат Вашингтон. Полет длился 3 часа 4 минуты и завершился посадкой на аэродроме компании Boeing в Сиэтле. КВС Майкл Карикер и пилот-инженер Рэндалл Невилл.






Загрузка...


Губернатор Омской области Александр Бурков
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в Омской области
Омская область

Детская следж-хоккейная команда из Омска стала победителем VI Всероссийского Фестиваля адаптивного хоккея


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

Омск принял участие в международном эковолонтерском турнире — Евразийском Кубке Чистоты





Путин в Омской области
Омская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Омск

На 60 км растянулась пробка на трассе Тюмень-Омск 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net