Нефтеюганск
2019

Волгоградские пловцы получили путевки в финал Кубка России

0

В плавательном комплексе «Искра» Волгограда прошли зональные отборочные соревнования Кубка России и второго этапа IX летней Спартакиады учащихся России. В 50-метровом бассейне состязались представители ЮФО и СКФО. Волгоградские пловцы на кубковых соревнованиях завоевали 41 награду (13-12-12). На спартакиадных стартах в активе хозяев соревнований оказалось чуть меньше призовых мест – 32 (13-13-6).

К соревнованиям в 50-метровом бассейне было установлено новое электронное табло – это подарок от ФИНА (Международной федерации плавания. – Прим. авт.), который в Волгоград был передан Всероссийской федерацией плавания. В кубковых соревнованиях принимали мужчины и женщины не моложе 2004 и 2006 года рождения соответственно и с уровнем спортивной подготовки не ниже первого разряда. Этот старт являлся отборочным на финал Кубка России, который пройдет 27–29 июня в Обнинске.

В соревнованиях в зачет спартакиады выступали юноши 15–16 лет и девушки 13–14 лет, они получили возможность пробиться в финал соревнований, который пройдет в 7–9 августа в Саранске. Параллельно зональные соревнования прошли еще в шести федеральных округах – Обнинске, Нефтеюганске, Владивостоке, Сыктывкаре, Барнауле и Пензе.

В Волгограде, кроме пловцов ЮФО и СКФО, выступали еще представители других регионов, которые здесь готовятся к сезону на базе учебно-тренировочного центра Всероссийской федерации плавания. Это примерно около сотни пловцов. Некоторые из них получили допуск к зональному турниру и вмешались в спор за награды. Лучшие результаты во всех видах плавания традиционно определялись по очкам ФИНА.

Наивысший результат на кубковом турнире показал двукратный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Данила Изотов из Краснодарского края. Он 100 метров вольным стилем проплыл за 50,58 секунды (797 очков ФИНА). В десятку сильнейших пловцов зонального Кубка России по очкам ФИНА попали и шесть волгоградских пловцов.

Воспитанник волгоградских клубов «Альбатрос» и «Волга», участник Игр-2016 в Рио Ярослав Потапов, выступающий сейчас за ХМАО-Югра, показал лучшее время на 400-метровке вольным стилем – 3.58,38 (786 очков). Победитель Европейского юношеского Олимпийского фестиваля – 2017 Максим Александров победил на дистанции 200 метров кролем – 1.50,73 (781). Чемпион мира – 2018 в короткой воде в комбинированной эстафете 4 х 50 метров Иван Кузьменко на «полтиннике» кролем показал результат 22,86 (765). Финалист Олимпийских игр в Рио, двукратный чемпион Всемирной универсиады Александр Садовников дистанцию 50 метров баттерфляем проплыл за 24,40 (760). Один из лидеров юношеской сборной России Егор Доломанов на 200-метровке в плавании на спине показал результат 2.02,72 (758).

Среди женщин лучший результат по очкам ФИНА показала чемпионка мира среди юниоров 2015 года, призер чемпионата России, мастер спорта международного класса Ирина Приходько из Татарстана, промчавшаяся 200 метров вольным стилем за 2.02,22 (789). В десятке лучших оказались только две волгоградские спортсменки. Марина Кравченко в этом рейтинге стала третьей. Она стала второй на 50-метровке в плавании на спине – 29,72 (754). Ее обогнала лишь Ксения Василёнок из Новгородской области – 29,62 (762). Пятое место в рейтинге заняла Екатерина Яковлева, победившая на 100-метровке баттерфляем, – 1.01,30 (741).

Больше всех наград на зональном Кубке России завоевала Ирина Приходько. В ее активе шесть медалей, из которых четыре высшей пробы. Из волгоградских пловцов среди лидеров по количеству завоеванных наград оказались Егор Доломанов (три золотые) и Екатерина Яковлева (по две золотые и серебряные).

На втором этапе зональных соревнований IX летней Спартакиады учащихся России лучший результат по очкам ФИНА показал 15-летний мастер спорта Иван Моргун из ЦВВС «Спартак-Волгоград». Серебряный призер прошлогодних первенств Европы и мира в плавании на открытой воде на дистанции 5 км в бассейне плавательного комплекса «Искра» победил в заплыве на 1500 метров вольным стилем с результатом 15.39,94 (795).

Иван Моргун, который старты в бассейне рассматривает как подготовку к соревнованиям на открытой воде, наряду с земляком Владиславом Демченко завоевал больше всех наград – по три золотые. Демченко выиграл заплывы на дистанциях 200 метров на спине, а также в комплексном плавании на 200 и 400 метров.

Среди девушек лучший результат по очкам финала показала 13-летняя Марина Тихенко из Краснодарского края, проплывшая 200 метров на спине за 2.22,03 (666).