Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2022

Совладелец строительного холдинга вложился в ...

0

Потенциал увеличения производства мяса индейки и высокие цены на продукцию привлекают в бизнес непрофильных инвесторов. Так, совладелец холдинга «Адамант» Владимир Голубев оказался инвестором компании, которая выкупила с торгов третьего игрока на этом рынке — комплекс имени Гафури в Башкирии. Конкуренция в отрасли будет ужесточаться, а рост спроса зависит от доходов населения.

Совладелец холдинга «Адамант» Владимир Голубев стал собственником 49,68% ООО МСК, которое заключило договор о покупке имущества Башкирского птицеводческого комплекса имени Гафури (БПК) за 3,3 млрд руб. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в ноябре. Остальная доля в МСК перешла к ЗПИФ «Кварк» под управлением УК «Балтинвест». Прежде МСК владела гендиректор Светлана Богданова.

БПК — один из крупнейших производителей индейки в стране (бренд «Индюшкин»). Принадлежал дочери экс-депутата Госдумы Марселя Юсупова Нелли Юсуповой и бывшему владельцу Уралкапиталбанка Дамиру Камилову. Но с бизнесом возникли сложности, и в 2018 году компания вошла в процедуру банкротства. В 2019 году БПК арендовала структура Gleden Invest Александра Клячина ПК «Урал». Согласно Agrifood Strategies, в 2021 году на БПК было выпущено 20,24 тыс. тонн мяса индейки. Это соответствует третьему месту после ГК «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова («Индилайт») и группы «Черкизово» семьи Михайловых («Пава-Пава»).

laquo;Адамант» называет себя крупнейшим оператором торговой недвижимости Санкт-Петербурга с более чем 1,2 млн кв. м площадей в портфеле. Среди объектов —торговые центры «Континент», «Невский Атриум» и др. Также включает предприятия по обработке стекла, окраске металлов, производству бетонов, активы в ритейле, на ресторанном рынке и т. д.

Изначально конкурсный управляющий БПК объявил победителем торгов по продаже имущества GB Finance Ltd из Казахстана, которую связывали с основным владельцем агрохолдинга «Дон Агро» Евгением Туголуковым. Но затем это сообщение было аннулировано, а победителем признано ООО МСК. По словам источника “Ъ”, GB Finance Ltd участвовала в торгах как агент. Младший партнер юридической компании «Сотби» Александра Фомина говорит, что из-за сжатых сроков подведения итогов, отсутствия агентского договора, некорректно составленного соглашения конкурсный управляющий не всегда может верно определить победителя. Представитель «Адаманта» подтвердил “Ъ”, что БПК — новый проект Владимира Голубева, где тот выступает инвестором и будет конечным бенефициаром. Представители Александра Клячина и «Дон Агро» комментарии не предоставили.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев говорит, что по итогам 2022 года объем производства мяса индейки может превысить изначальный прогноз в 420 тыс. тонн и выйти на уровень 430—440 тыс. тонн против около 400 тыс. тонн в 2021 году. Как отмечает господин Давлеев, внутренний рынок остается ненасыщенным, а цены на мясо индейки остаются стабильно высокими, хотя свинина и курица в последние две недели заметно дешевеют.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отмечает, что себестоимость производства мяса индейки снизилась относительно 2021 года благодаря подешевевшим кормам. Но в отрасли уже есть два лидера с огромными объемами выпуска продукции, которые продолжают развитие, так что конкуренция будет ужесточаться, указывает он. Кроме того, добавляет господин Юшин, несмотря на сохраняющиеся возможности для увеличения производства индейки, потенциал роста потребления мяса ограничен стагнацией доходов населения. Хотя у мяса индейки есть хороший потенциал наращивания экспорта, отмечает он.

Кто претендовал на Башкирский птицеводческий комплекс имени Гафури
Источник “Ъ” на рынке допускает, что в будущем БПК снова может сменить собственника. Теоретически актив мог бы заинтересовать группу «Черкизово», которая приобрела ГК «Русское зерно» в Башкирии и может получить синергию с БПК, рассуждает он. В «Черкизово» комментарий не предоставили. Agrifood Strategies оценивает потенциал внутреннего рынка мяса индейки в 650 тыс. тонн в год.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net