Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2022

Готовим вкусно со Светланой. Шоколадный пряный кекс к новогодним праздникам

0

Очень люблю этот кекс, пеку один раз в год. Он, как и штоллен, может храниться месяц и от этого "отдыха" становиться только вкуснее. Для него всегда  покупаю самый лучший порошок какао и хороший тёмный шоколад. И результат всегда очень радует. Чуть влажный, очень шоколадный, вкуснейший. Если вы любители шоколадной выпечки, советую испечь и попробовать.

Ингредиенты:

Мука - 200 г
Сахар - 150 г
Порошок какао - 10 г
Разрыхлитель - 1,5 ч.л. (7 г)
Соль - щепотка
Корица - 1 ч.л.
Яйца - 3 шт.
Масло сливочное - 150 г
Шоколад тёмный - 100 г
Сухофрукты, замоченные в крепком алкоголе - 250 г
Орехи - 100 г

Глазурь:

Шоколад тёмный - 60 г
Масло сливочное - 30 г

Процесс:

1.     В чашке смешиваем все сухие ингредиенты — муку, разрыхлитель, соль, корицу, сахар, порошок какао. 

2.     К шоколаду добавляем сливочное масло и ставим либо на очень маленький огонь, либо на водяную баню. Растапливаем, постоянно помешивания, доводим до однородной смеси. 

3.     Яйца взбиваем миксером в пену и вливаем тёплую шоколадно-масляную смесь, смешиваем до однородности. 

4.     Высыпаем измельчённые орехи и замоченные заранее в крепком алкогольном напитке сухофрукты. Я использую белый и тёмный изюм, финики, вяленую клюкву, чернослив и цукаты. Добавляем сухую смесь и замешиваем довольно плотное тесто.

5.     Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и обсыпаем мукой. Лишнюю муку стряхиваем. Перекладываем тесто в форму и ставим в заранее разогретую до 170*С духовку. Выпекается кекс около 1 часа. Готовность проверяем деревянной зубочисткой, она должна выходить из кекса сухой.

6.     Растапливаем масло и шоколад для глазури, поливаем чуть остывший кекс и украшаем орехами и сухофруктами. Оставляем до полного остывания.

Этот кекс, как штоллен, хранится долго. Нужно завернуть его в пергаментную бумагу, в фольгу и положить в прохладное место. Через месяц вкус кекса станет более выраженным и ещё более шоколадным. 

Видео процесса приготовления — 

С уважением,






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net