Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2022

В Узбекистане растет число больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных. Что будут делать власти?

0

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане наблюдается прирост заражения вирусом иммунодефицита человека. Это особенно актуально для Ташкента, Андижанской и Самаркандской областей. Кроме того, на фоне пандемии коронавируса в последние годы число состоящих на диспансерном учете больных с заболеваниями легких в стране увеличилось на 18 процентов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам совещания у президента, посвященного вопросам развития фтизиатрии и пульмонологии, профилактики СПИДа.

ВИЧ

В ходе мероприятия были определены меры по расширению обследований на ВИЧ-инфекцию с охватом 3 миллионов человек. ВИЧ-инфицированные будут бесплатно обеспечиваться противовирусными препаратами 22 видов.

За вопросами снабжения региональных центров и межрайонных лабораторий по СПИДу, оснащения их современной медицинской аппаратурой закреплены ответственные лица. Подчеркнута важность повышения квалификации работников первичного звена здравоохранения в вопросах ВИЧ-инфекции, усиления среди населения разъяснительной работы о данном заболевании и его последствиях.

В целом была поставлена задача разработать с учетом данных поручений проекты программных документов по совершенствованию служб профилактики СПИДа.

Туберкулез

Несмотря на имеющуюся в регионах потребность в 5 видах высокотехнологической хирургической помощи больным туберкулезом, такие услуги налажены в полной мере только в Ташкенте и Нукусе.

Президент поручил организовать со следующего года мобильный бригады "Здоровые легкие" и провести скрининг детей в отдаленных районах. Указано на необходимость расширения масштабов молекулярно-генетической диагностики инфекции, вызывающей туберкулез, выявления и профилактического лечения больных с латентным туберкулезом.

Хокимам областей поручено отремонтировать и оснастить фтизиатрические санатории, организовать бактериологические лаборатории в регионах.

Перед Министерством здравоохранения поставлена задача наладить бесплатное лекарственное обеспечение больных туберкулезом. На эти цели из государственного бюджета будет выделено 40 миллиардов сумов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net