Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2019

Разоблачители «Белых касок» раскрыли «гуманитарное» сотрудничество США с боевиками САР

0

Британская журналистка Ванесса Билей, известная своим разоблачением истории с «разведывательно-боевым приложением» и «Белыми касками», рассказала о «гуманитарном» сотрудничестве США с террористами в Сирии.

Соответствующие публикации появились за пару недель до выход скандального материала The New York Times, в котором ВКС РФ обвиняются в налете на госпитали во время проведения антитеррористической операции в Идлибе. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя статью, выразил свое сожаление по поводу падения уважаемого издания жертвой манипуляций боевиков и спецслужб Великобритании.

Журналисты NYT описали в своем материале разведывательно-боевое приложение от американской организации Hala Systems, якобы с помощью него стало известно об атаках России. Работу этой программы в Идлибе уже несколько лет курируют британские спецслужбы. Появление у террористов подобных технологий вызывает вопросы, пишет Федеральное агентство новостей.

Британский независимый журналист Ванесса Билей отметила в своей работе «Белые каски», Hala Systems и гротескная милитаризация «гуманитаризма» в Сирии» тот факт, что в конце этого лета  появилась информацию об уничтожении РФ двух постов радиолокационного обнаружения «20-й пост» и «Орлиный пост» в Хаме. Оба они уведомляли боевиков об угрозах со стороны авиации Сирии и России. Очевидно, что обе точки использовались как военные объекты, а не гуманитарные.

Террористы из организации «Хайят Тахрир аш-Шам», которой управляют боевики запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры», поставили видеокамеры для контроля местных жителей на высоте Телль-Султан, сообщал телеканал Al Ikhbariya. Мирные граждане были нужны радикалам в качестве живого щита, потому они не могли так просто допустить их бегство к территориям, находящимся под контролем официального Дамаска. Боевики обстреливали сирийцев, а также брали плату в 500 долларов за предоставление возможности уйти по гуманитарным коридорам, отметила в своем материале Билей со ссылкой на слова местных жителей и работающих в САР организаций.

Источник видео: youtube.com - vanessa beeley

Журналистка утверждает, что боевикам помогают «Белые каски». Она уже предоставляла доказательства связей между организацией и террористами, помогающими США, странам Персидского залива, Израилю в борьбе с властями САР, потому провести параллель между орудующими в Сирии боевиками и «гуманитарной» компанией не составило труда.

Связь «Белых касок» с Hala Systems журналистка подчеркнула тем, что компания образовалась в 2015 году, как будто отвечая на призыв псевдогуманитарной организации дать им радары для спасения террористов «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ экстремистская организация). В 2016 уже появилась «предупреждающая гражданское население об угрозах» система Sentry, работающая за счет наблюдателей и сенсоров, определяющих тип и направление полета воздушного судна, оказавшегося поблизости. Считываемая информация поступает в Android-приложение, после чего появляются предупреждающие сообщения в соцсетях о готовящемся авиаударе.

Источник видео: youtube.com - vanessa beeley

Установление системы в Идлибе одобрил экс-спецпредставитель Госдепа США в международной коалиции против ИГИЛ (запрещена в РФ) Бретт Макгурк, назвавший сирийские территории «заповедником» терроризма. Организация Hala Systems опубликовала отчет о снижении жертв к 2018 году, однако не уточнила с которой стороны. О манипуляции статистикой и нормах подобных мероприятий для Запада подробнее писали журналисты The Guardian.

Что касается самой компании Hala Systems, то ее 29 сотрудников имеют крайне богатую историю. В частности, многие из них были бизнес-партнерами боевиков, а также активно выступали за устранение Башара Асада с поста сирийского лидера.

Отдельно журналистка говорит об организации «Помощь беженцам» (Help Refugees), что сотрудничает с «Врачами без границ» и «Белыми касками». Ее представители оказывают квалифицированную медпомощь боевикам, прикрываясь работой с мирным населением.

Источник видео: youtube.com - vanessa beeley

Билей также отмечает, что к поддержке террористов в САР может быть причастна «Международная антикризисная группа». Она посвятила серию материалов «гуманитарной смене режима», которую устраивают западное правительство и богатейшие люди заинтересованных государств.

Отметим, что сейчас в развитие технологий Hala Systems в Сирии вкладывается Великобритания, Дания и, конечно, США. Канада поддерживает антиправительственную деятельность в Сирии пока что на уровне пропаганды.

Билей подчеркивает, что сами представители Hala Systems, комментируя свою деятельность, говорят о поддержке ФРГ, США, Соединенного Королевства и Канады. Они отмечают своей целью помочь гражданскому населению и защитить его, а также отслеживание военных преступлений. Руководители организации тактично умалчивают о том, что их главной задачей является компрометацию сирийских властей и других оппонентов своих заказчиков.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net