Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Ради любимой женщины он готов был пожертвовать званием «Народный». Фёдор Шмаков и его «Поздняя любовь»

Не каждому человеку выпадает счастье дожить до преклонных лет, заниматься любимым делом и главное - быть востребованным. Замечательный артист Федор Шмаков не мыслил свою жизнь без театра, до последнего дня выходил на сцену. В свой 90-й юбилей поставил спектакль «Поздняя любовь», где сыграл главную роль Маргаритова.

Девять лет назад актер ушел из жизни, но его герои живут в полюбившихся кинофильмах: «Поднятая целина», «Мужество», «Прошлогодняя кадриль», «Балтийское небо», «Время выбрало нас» и др.

 
Фёдор Шмаков
Фёдор Шмаков

Федор Иванович родился в революционном Петрограде первого марта 1917 года в рабочей семье. Время было смутное, голодное, и он с родителями переехал из города в деревню Рошаль (сейчас Московская обл.). Там же прошло детство будущего артиста. Окончив семилетку, пошел учиться на слесаря, потом работал на заводе, принимал участие в художественной самодеятельности. Играть на сцене юноше больше нравилось, чем слесарное дело.

Творчество

В восемнадцать лет поступил в Ленинградское ЦТУ на курс прекрасного педагога В. Меркурьева. В тридцать девятом году его приняли в Государственный русский драмтеатр БССР. Летом 41-го Шмаков с коллективом уехал на гастроли в Белосток, и попал под первые немецкие бомбежки. Люди в панике бежали в бомбоубежище, а Федор сел на чемодан посередине улицы, поднял голову вверх и с интересом наблюдал, как самолеты сбрасывали бомбы. Слава Богу, кто-то из коллег увидел парня, подбежал и оттащил в ближайший подвал.

 
Автобиография Фёдора Шмакова (Фото Саши Май https://vkurier.by/110940)
Автобиография Фёдора Шмакова (Фото Саши Май https://vkurier.by/110940)

После того, как расформировали театр, артист попал в Витебск, и влюбился в город на всю жизнь. Служил в труппе 2-го Белорусского гостеатра, ездил с фронтовой бригадой на передовую с концертами. В этом театре (ныне называется Национальный академический драмтеатр им. Я. Коласа) Федор Иванович прослужил шестьдесят восемь лет, и сыграл более двухсот интересных ролей: Городничий - «Ревизор», Аким - «Власти тьмы», Фирс - «Вишневый сад», Овод - «Овод», старшина Васков - «А зори здесь тихие...», Нестерка - «Нестерка» и др. В четырех спектаклях у артиста была роль вождя пролетариата В. И. Ленина.

 
Федор Шмаков в роли В. Ленина (фото Саши Май https://vkurier.by/110940)
Федор Шмаков в роли В. Ленина (фото Саши Май https://vkurier.by/110940)

Первый раз снялся в драматической картине «Бессмертная песня» (1957) и сыграл главную роль красноармейца, которого кулаки убили за то, что организовал музыкальную школу. Всесоюзную популярность артисту принесла знаменитая картина Александра Иванова «Поднятая целина». Шмаков сыграв одну из ведущих ролей - председателя сельсовета Размётнова.

 

http://www.youtube.com/watch?v=8PEOcYFhvGc

Отрывок из фильма «Поднятая целина», 1959 год

В творческой биографии артиста насчитывается около сорока ролей, самыми активными были 70-80-е годы. Поле развала союза снялся всего в двух картинах, последний раз принимал участие в съёмках мелодрамы «Яблоко луны», премьера которой состоялась в 2009 году.

Личная жизнь

В шестьдесят шестом году в Министерстве культуры готовили документы для присвоения Федору Ивановичу звания Народного артиста. И тут до партийных работников (артист был коммунистом) дошли слухи, что Шмаков полюбил другую женщину и разводится с женой. Первый секретарь ЦК КБ Пётр Машеров пригласил артиста для серьезного разговора: «Ты, что, с ума сошел? Какая любовь? Ты, понимаешь, вообще, что делаешь?». Несколько раз Федора Ивановича вызывали в обком и требовали прекратить «это безобразие». Запросто могли лишить партийного билета.

 
«Любовью надо дорожить», 1959 год (https://www.kino-teatr.ru)
«Любовью надо дорожить», 1959 год (https://www.kino-teatr.ru)

А виновницей этого скандала была молодая женщина Людмила. Первая их встреча произошла в театре. Подружка Люды работала костюмершей, и привела ее в гримерку (женщине надо было переобуться). Именно в этот момент в комнату ворвался Федор Иванович, чуть не сбив Людмилу с ног. Обменявшись любезностями, они разошлись, вот только артисту женщина очень понравилась. А Людмила ничего такого не ощутила, она только недавно разошлась с мужем, и начинать новые отношения совсем не хотела. Когда подружка пришла в гости и передала «привет» от Шмакова, очень удивилась. Вторая их встреча произошла на день рождения её сына, подружка на праздник привела с собой Федора Ивановича. Первое свидание получилось не очень романтичным, но положило начало большой любви.

О влюбленных вскоре уже говорил весь город, неприятности были не только у Шмакова, но и у его избранницы. Глав врач больницы, где работала женщина, вызвал её в кабинет и предложил уехать, и желательно подальше. Когда Федор Иванович вернулся из гастролей, любимой женщины в городе не было. Жить без Людмилы он не мог, искал долго, и нашел... в Мурманске.

 
«Контрудар», 1985 год (https://www.kino-teatr.ru)
«Контрудар», 1985 год (https://www.kino-teatr.ru)

Первая жена артиста служила вместе с ним в театре, их считали красивой парой. Супруги прожили вместе много лет, пережили радости и горести, но, как поется в песне: «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...». Федор Иванович и сам не думал, что в пятьдесят лет влюбится как мальчишка. И это прекрасное чувство пронесет через всю жизнь.

Когда Людмила вернулась в Витебск, артист уже поставил точку в прежних отношениях. Вскоре молодая жена подарила ему дочь Надежду. Федор Иванович обожал свою Надю, брал с собой в театр и даже на гастроли.

 
Федор Шмаков с дочерью Надеждой (https://vkurier.by/110940)
Федор Шмаков с дочерью Надеждой (https://vkurier.by/110940)

В жизни актеру пришлось много чего пережить, но он никому не жаловался. Когда Федору Ивановичу стало плохо, супруга настояла на том, чтобы пойти в больницу и сделать кардиограмму. После обследования его срочно отвезли в реанимацию с обширным инфарктом. В следующий раз артист попал в больницу из-за проблем с желудком, сделали серьезную операцию. Но в театр кто-то сообщил, что артист умер, коллеги и поклонники начали приносить похоронные венки... Правду в народе говорят: кого при жизни хоронят, долго живет.

Звание Народного артиста Федора Ивановича ждало почти десять лет, в семьдесят пятом году ему вручили почетный нагрудный знак. Талантливого актера много раз приглашали работать в Минск, Санкт-Петербург, Москву, но он любил Витебск и родную сцену. А еще, все свободное время проводил на даче и слушал, как «шумят» берёзки.

 
Фёдор Шмаков (http://vitvesti.by)
Фёдор Шмаков (http://vitvesti.by)
При всей своей популярности, Федор Иванович оставался простым, веселым, искренним человеком. Никогда и никому не завидовал, а тем более не ссорился, наверное, по этому его все уважали, ценили и любили.
Талантливый артист ушел из жизни первого мая 2009 года, похоронен на Мазуринском кладбище в Витебске.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net