Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Die Welt: "Народный сход" у здания ФСБ: кто и почему вышел на несогласованную акцию

0
Участники народного схода хотели выразить свой протест против пыток в правоохранительных органах и поддержать фигурантов двух резонансных уголовных дел - "Сети" и "Нового величия".

Около 1000 человек в воскресенье, 28 октября, приняли участие в народном сходе возле здания ФСБ на Лубянке. Они хотели выразить свой протест против пыток в правоохранительных органах и поддержать фигурантов двух резонансных уголовных дел - "Сети" и "Нового величия".

Молчание вокруг ФСБ

Изначально организаторы акции, родители обвиняемых по этим делам, планировали большое шествие с лозунгами и транспарантами. Однако мэрия Москвы не согласовала их заявку, предложив провести демонстрацию в районе станции метро "Щукинская". Но организаторы решили, что место проведения акции возле здания ФСБ слишком принципиально, чтобы сменить его. И на свой страх и риск призвали сочувствующих все-таки прийти на Лубянку, но без плакатов и громкоговорителей. "Народный сход и сопутствующая ему прогулка не запрещены законом и никак не могут трактоваться как нарушение закона", - написала на странице мероприятия в Facebook активистка группы поддержки политзаключенных Ирина Яценко.


Александра Крыленкова

"Все дела, связанные с произволом, который творит ФСБ, в сегодняшнем нашем обществе погружаются в молчание", - считает правозащитница Александра Крыленкова. Она рассказала DW, что адвокаты фигурантов "Сети" подавали жалобы на пытки в суды, Следственный комитет и военную прокуратуру.

"Везде им ответили отказом. Если пытает ФСИН или полиция или еще кто-то, об этом говорят, возбуждаются уголовные дела. Правда, по большей части их закрывают, но, по крайней мере, об этом говорят. А пытки в ФСБ окружены молчанием, как будто происходит сакрализация этого органа", - сетует правозащитница. Поэтому, по ее мнению, очень важно, что люди готовы говорить: "Мне кажется, это важное значение акции - даже важнее, чем акт солидарности с ребятами, которые находятся под арестом".

Новые политзаключенные

Александра Крыленкова также обратила внимание на то, что акция проходит накануне Дня политзаключенных. "Политические заключенные - это не только наше прошлое, но и, к сожалению, настоящее. Приурочивая эту акцию к Дню политзаключенных, мы даем понять, что репрессии против инакомыслящих и людей необщепринятой точки зрения продолжаются", - говорит правозащитница.

На данный момент всем фигурантам дела "о террористическом сообществе "Сеть" предъявлены обвинения, рассказала Крыленкова. Трое из них - Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев и Виктор Филинков - обвиняются в создании "межрегиональной террористической организации", которая якобы планировала взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, вооруженный мятеж и физическое устранение глав местных администраций. Еще семь человек обвиняются в том, что они вступили в эту организацию. Почти все обвиняемые сначала дали признательные показания, а потом отказались от них, заявив, что эти показания были даны под пытками.

"Мы не исключаем, что именно из-за этого три человека обвиняются по более тяжким статьям, - говорит Александра Крыленкова. - Изначально всех обвиняли в участии, а теперь троих пытаются представить лидерами этой вымышленной группировки". По информации Крыленковой, Дмитрию Пчелинцеву был предоставлен выбор - настаивать на факте пыток и подвергнуться более тяжелым обвинениям или вернуться к своим признательным показаниям. "Адвокат рассказал, что перед ним положили на стол два текста обвинения, - говорит Крыленкова. - В одном случае Пчелинцеву грозило 5-10 лет лишения свободы, в другом - 15-20 лет".

Резонанс как средство давления

Индивидуальный предприниматель Алексей Рождественский пришел на акцию, не рассчитывая на какой-то непосредственный эффект от нее. "Эти события не позволяют оставаться дома, - считает Алексей. - Мы не можем спокойно наблюдать, эта ситуация нас отправляет в какие-то мракобесные времена, в сталинское время. Если мы не будем выходить, завтра придут к другим людям, заберут их детей, заберут их родителей".

Алексей напомнил, что два месяца назад гражданские протесты помогли смягчить условия содержания двум девушкам, которые обвиняются в создании террористической группировки "Новое величие". На следующий день после массового шествия по московским бульварам Аня Павликова и Мария Дубовик были переведены из СИЗО под домашний арест. "Мы отбили девочек - но мы их не отбили, - говорит Алексей. - Над ними по-прежнему висит уголовная статья с очень страшным сроком. Дела ширятся и растут, их становится все больше. Здесь должно быть намного больше людей, здесь должен быть весь город".

Александра Крыленкова напомнила DW, что общественный резонанс привел к прекращению пыток фигурантов дела "Сети" во время допросов. "До этого их пытали регулярно, на протяжении нескольких месяцев время от времени. После того как подняли шум, в деле появились два новых фигуранта. К ним было применено насилие при содержании, но пыток как способа добычи информации, к счастью, удалось избежать".

Провокации

На акции присутствовали руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, писатель Дмитрий Быков, лингвист Ирина Левонтина, лидер московского отделения "Партии перемен" Александр Соловьев и другие общественные деятели. С самого начала ситуация подогревалась активистами прокремлевского движения SERB Александра Петренко и Гоши Тарасевича. Они ходили в толпе, пытаясь завязать дискуссию то с одним, то с другим участником акции, перебивали спикеров во время интервью и всячески привлекали к себе внимание.


Мария Алехина

Особенно интересно стало, когда к стенам ФСБ подошла участница арт-группы Pussy Riot Мария Алехина со своим мужем, бывшим православным активистом Дмитрием Цорионовым (Энтео). SERB сразу набросился на Цорионова с требованиями объяснить, почему он предал свои идеалы и общается с оппозиционерами. "Я верующий христианин, но я либертарианец, сторонник гражданских и религиозных свобод, - ответил Энтео. - Я за то, чтобы произошла декоммунизация. Я пострадал от ФСБ - людей вокруг меня вербовали спецслужбы, меня самого прессовали за то, что занимались общественной деятельностью. Два эпизода - "Новое величие" и "Сеть" - капля в море. Сегодня практически каждый политический активист чувствует это давление".

Разгон

На протяжении всего времени полиция предлагала участникам акции разойтись. Правда, в отличие от большинства подобных мероприятий, этот общественный сход курировали женщины-полицейские - они стояли с громкоговорителями и мягкими убаюкивающими интонациями убеждали протестующих "не мешать проходу других граждан к подземному переходу".

Финальным аккордом стали действия сторонников "Бессрочного протеста" - группы молодых людей, которые после пенсионных протестов 9 сентября приняли решение остаться на улице и заявлять о своем несогласии с властями при помощи уличных флешмобов. Они стали громко хлопать в ладоши и с криками "Мы идем гулять" ушли на Тверскую. Там, по информации ОВД-инфо, были задержаны 15 человек.

https://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D1%83-%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D1%81%D0%B1-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BB-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8E/a-46064755






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net