Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

«Белорусский Ник Вуйчич» привез из Америки помощь на десятки тысячи долларов

Луч света и крупную сумму снова привез в Беларусь уроженец Гомеля Сергей Сапоненко. 52-летний мужчина родился с тяжелой формой детского церебрального паралича - казалось его жизнь предопределена. Но в итоге прикованный к инвалидной коляске Сергей переехал жить в США, женился, в браке родилась дочь.

Недавно гомельчанин основал в Америке благотворительный фонд «Сила в немощи» и дважды в год приезжает на Родину с финансовой помощью. Но деньги - это не главное, говорит Сергей. Его цель - не дать рыбу, а помочь стать рыбаками. Об этом он рассказывает на встречах, основываясь на своем опыте, и как известный Ник Вуйчич старается мотивировать людей.

Дело в том, что вся жизнь Сергея базируется на христианской вере. Когда-то он поверил в Бога, прочитав атеистическую книгу. А потом женщины из церкви Евангельских христиан-баптистов подарили ему Библию - вера полностью овладела мужчиной. Он хотел делиться своей радостью, новым смыслом своей жизни, но как это сделать, если у него не работают не только руки и ноги, но и речь? Тот же Вуйчич может говорить, а у Сергея болезнь поразила и речевой аппарат.

Когда у парня появился компьютер, он стал набирать на клавиатуре свои стихи с помощью специального устройства, которое изобрел отец: на голову одевается обруч, к нему цепляется металлическая дуга - получается своеобразный «клюв». В итоге Сергей смог настучать три тысячи стихов, издал восемь сборников, еще два готовятся к печати. На его стихи пишут песни, которые исполняют на благотворительных ярмарках и концертах, в разных церквях США, Германии. Люди платят деньги за книги и диски, и все средства идут в фонд.

- А тратить деньги я приезжаю сюда, - рассказывает Сергей, делая немыслимые усилия, чтобы выговорить каждое слово. - Мы покупаем инвалидные коляски, необходимые вещи, продуктовые наборы, но главное - я хочу мотивировать людей своей жизнью - и к жизни. Сергей надеется, что люди, глядя на него, не будут опускать руки, обижаться на жизнь и людей, на судьбу и Бога.

Сергей проводит встречи среди инвалидов, обездоленных, но в последнее время все чаще - среди молодежи в учебных заведениях:

- Им не нужны мои деньги. Молодежь просто смотрит на меня, на мой пример. Видит духовный огонь, который горит во мне. Я хочу делать добро и говорить о любви Бога. Но постепенно я уже умираю, теряю силы и здоровье. Поэтому спешу делать все, что могу.

В этом году Сергей привез помощь в Беларусь на десятки тысяч долларов, провел несколько встреч в Гомеле и других городах. Его мечта - чтобы Беларусь вернулась к своим христианским корням, чтобы в обществе укреплялись христианские ценности. А деньги - это не цель, но лишь ключ, который открывает двери к нуждающимся, говорит Сергей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net