Интервью с Татьяной Вавиловой из Центра цифровых трансформаций ВЭБа
Интервью с Татьяной Вавиловой из Центра цифровых трансформаций ВЭБа Татьяна Вячеславовна Вавилова - ТОП менеджер, специалист по повышению продаж и стратегическому развитию бизнеса. Татьяна Вячеславовна обладает колоссальным опытом работы в российских и международных IT компаниях. В настоящее время она является заместителем Управляющего директора в Фонде «ВЭБ-Инновации», отвечает за работу с партнерами и продажи в направлении Цифровой трансформации в финансовом секторе. Мы поговорили с Татьяной о цифровом банкинге и перспективах цифровой трансформации банковской отрасли в России. Что такое цифровой банк – в чем его отличие от традиционного? Татьяна Вавилова: Цифровой банк имеет ряд отличий от традиционного банка. Это не банк без отделений, как часто сейчас принято считать – это банк без людей. Когда нет сотрудников – нет ошибок, нет затрат, связанных с оплатой труда, выше скорость обслуживания. Экономические показатели такого цифрового банка также выше за счет экономии при масштабировании. А значит такой банк быстрее развивается. Сейчас всюду говорят о цифровой трансформации. Какими путями она идет в финансовой отрасли? Татьяна Вавилова: Кредитные учреждения России стараются следовать в фарватере технологических трендов и делать акцент на цифровизации собственного бизнеса. Однако, в большинстве своем цифровизация банковской сферы сейчас часто сводится только лишь к созданию технологических интерфейсов. А сами продукты не сильно изменились за последнее десятилетие. Как обычно – главная проблема в мозгах, нужно научиться думать по-новому, а не просто применять новые технологии к старым бизнес-процессам. Какие прорывные технологии сейчас наиболее востребованы в финансовой отрасли? Какие имеют наибольший потенциал? Татьяна Вавилова: Наша команда уже создала продуктовую фабрику финтех-решений. Сейчас в нашей линейке более 30 проектов, и мы уже начали предпроектную и проектную деятельность по различным направлениям, таким как искусственный интеллект и прогнозные технологии, Современные механизмы удаленной идентификации и обслуживания клиентов, инвестиционные платформы для физических лиц, платформы транзакционного сервиса для розничного сегмента и кредитные конвейеры. Как искусственный интеллект изменит работу банков и других финансовых институтов? Татьяна Вавилова: Искусственный интеллект, к примеру, позволяет автоматизировать практически любой проект из любой сферы, требующий математического моделирования и интеллектуальной обработки данных. При этом ИИ может обеспечить высокую точность, скорость и снижение расходов до 90 процентов. Российские банки находятся среди отстающих, догоняющих или в группе лидеров, что касается цифровой трансформации? Татьяна Вавилова: Различные исследования показывает, что Россия по индексу проникновения финтеха среди ведущих рынков уступает только Китаю и Индии.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net